В субботу, 5 августа, футболисты "Вентспилса" провели очередной матч чемпионата Латвии. В рамках семнадцатого тура первенства команда Пола Эшуорта дома встречалась с "Елгавой".

Игра была очень важна и принципиальна: в день рождения Вентспилса желто-синим, конечно, очень хотелось поздравить горожан и город победно. Мы сделали это! Непростая, но полностью заслуженная победа со счетом 1:0! Автором победного гола стал неудержимый Айегун ракета Тосин. Матч стал особенным для нападающего Виулена Айвазяна, который дебютировал в составе ФКВ - поздравляем, Виулен! Очень важные три очка добыты, лучший подарок - победа! - городу сделан, отличный повод для радости. Но останавливаться нельзя, мы и не собираемся - важно продолжать в том же духе. Вперед, "Вентспилс"!

День рождения города. 727!

Собственно, какая еще нужна мотивация для победы?! И не важно, что там в таблице. Штиль или буря. Даже если бы "Вентспилс" лидировал с отрывом в 727 очков (можете сами вставить сюда свое любимое число), все равно - в такой день может интересовать только победа. И не просто интересовать, она всегда нас интересует, - победа была непременным условием праздника города.

Справились! Молодцы, желто-синие.

Может быть, победа-подарок выдалась без красочной упаковки, но это в целом чепуха. Она, победа, в любом случае получилась отличной, безоговорочной и совершенно заслуженной. Это важнее упаковки, сейчас уж точно важнее.

Впрочем, "красочной упаковки" (читай - классного футбола со стороны хозяев) не было все 90 минут, но то, что она все равно в матче имелась, не поспоришь. В первом тайме! "Вентспилс" провел его отменно, словно на волне предыдущих недавних красивых побед. Много в атаке, много в давление, много в остроту. Соперник, который традиционно неудобен для нас, как стул компьютерщика для носорога в расцвете лет, оказался переигран полностью. Без вариантов.

Был, правда, один малоприятный эпизод на 84-й минуте, когда редкая контратака гостей едва не испортила нам праздник, как однажды давно испортил его тот самый барон Мюнхгаузен своим родным и "друзьям", решив воскреснуть в одном гениальном фильме. Мы зевнули выпад, и вот опасная ударная позиция, но "Вентспилс" блестяще выручил Андрей Павлов. Ну есть у нас Палыч, будьте спокойны! Однако, случись нелепое, случись ответный гол - это было бы уже чересчур. В нынешнем сезоне нам уже столько раз не улыбалась удача, что произойди это и сегодня, это было бы... Ну, ни в какие ворота! Поэтому и не случилось. Ну, и Палыч, да, разумеется.

Это был неприятный эпизод, но и, по сути, единственный, когда у нас всерьез вздрогнуло. В остальное же время "Вентспилс" очевидно доминировал, а в первом тайме и вовсе полностью одолел традиционно неудобного для нас соперника, как одолел бы носорог в расцвете лет любое надоевшее ему кресло компьютерщика. Мы только опять не забили! Черт возьми, в перерыве даже вспомнились предыдущие игры, когда играли мы чудесно, а мяч лететь по адресу отказывался, как гурман от беляша.

Акиньеми Аделеке здорово угрожал, настырный Алексей Алексеев был превосходен, постоянно держал в напряжении оборону, но вот незадача - до цели все чуть-чуть. Виталий Речицкий заряжал, но все... Эх! На 19-й минуте Леке изумительно вспорол брюхо обороне, выложил мяч Риче, тот пробил с левой - бум, перекладина! Да что ты будешь делать?! А потом опять Леке, опять грозный А.А., опять партнеры...

12 ударов за 45 минут - это вам не шутки! Большинство весьма угрожающие, а счет 0:0.

Вот и второй тайм открылся опаснейшим ударом Никиты Колесова: головой, после "стандарта", как мы все от Никиты ждем. Бум, рядом с дальней штангой!

А Айегун ракета Тосин все как-то больше в тени находился. В подыгрыше. Лез, разумеется, по привычке, работал по полной, но все как-то обрывалось.

Видимо, ракетам нравится взлетать ближе к концу действа! Мол, напряжение возрастает заметно, и вот она, ракета, приносит всем долгожданное облегчение, словно улыбаясь: "Ну что вы так переживали, я здесь, не сомневайтесь!"

Ждать, в покрывало напряжения укутавшись, нам всем пришлось до 74-й минуты. А потом сбросили мы эту неуклюжую одежу! Хороший выпад, молодец Чарли со своевременным разворотом и переводом, Рашид Обуоби продолжил с отличной подачей, а уж хитрец ракетоноситель Тосин нашел дырочку в плотной обороне и головой прекрасно положил мяч в уголок - 1:0! Он, мяч, еще так нагловато попрыгал перед голкипером, словно намекая, что он, мяч, дорогу в цель точно знает, а ты, голкипер, даже не пытайся.

Хорош, ракета! 11-й гол в сезоне, и каждый был важен, как на подбор.

Очень важная победа. Лучший подарок городу! Молодцы, желто-синие.

Продолжаем поступь. Мы знали, что нам это по силам. Знали даже тогда, когда ситуация была жутковатенькой, а вокруг с улыбкой ироничной и даже саркастической слагали разговоры о нашем месте в таблице. Мы продолжаем. Нам по силам! Не останавливаться, не отвлекаться, не размениваться на мелкое.