Это стало известно в двенадцатом часу ночи 17 мая после серии послематчевых пенальти, которые наша команда выиграла со счетом 6:5. 120 минут основного и дополнительного времени победителя не выявило.

2:2.Голы забивали :у нас Айегун Тосин 54 минута и Артем Васьков 114, а у рижан – Валерий Шабала 62, Эрик Пунцул 102. В серии пенальти высоким мастерством блеснул наш вратарь Андрей Павлов, отразивший три одиннадцатиметровых ударов, что в конечном итоге и обеспечило победу «желто-синих».

Это был 9 финал нашей команды и в шести мы выигрывали. Перед игрой наш главный тренер Пол Эшуорт ФК Рига относил к фавориту матча и сказал, что «было бы здорово, если бы мы в юбилейный год ФК Вентспилс, в свое двадцатилетие, выиграли Кубок Латвии, преподнося всем болельщикам и городу такой вот футбольный подарок». Сейчас ,после состоящего финала и завоеванного Кубка, можно сказать, что футболисты, тренерский штаб и весь персонал клуба сделали слова своего наставника реальностью и подарили нам всем футбольную радость. Спасибо, ребята Вам всем! Мы понимаем, как это было нелегко. Рижане сами мечтали об этом трофее, что открывало им путь в еврокубки. Следует отметить, что в составе рижан было немало бывших игроков ФК Вентспилс: Каспар Горкш, Виталий Смирнов, Олег Тимофеев, Антон Куракин (практически вся оборона хозяев), Олег Лайзан.

С первых же минут они пошли вперед и были активны. Однако наша оборона была предельно внимательна и все попытки пробить по воротам блокировались. Так, удар на 5 минуте Рене Михелича с разворота принял на себя Антон Емелин, не позволила наша защита и Валерию Шабале, и Олегу Лайзану точно и прицельно пробить. Но и оборона рижан также не позволяла нашим ребятам свободно угрожать воротам Владислава Куракина. Единственная возможность пробить была на 19 минуте после фола на Ритваре Ругине. С метров 25 прямо против ворот бил Эдуард Тиденберг, но промахнулся. Все события с голами развернулись во второй половине игры, которую более активно начали рижане. Нашему вратарю Андрею Павлову пришлось трижды вступать в игру, ликвидируя опасные ситуации. А на 54 минуте изумительным пасом из центра поля Симонас Паулюс бросил в прорыв Айегуна Тосина. Наш нападающий на большой скорости ушел от Горкша и, выйдя один на один, четко пробил в дальний угол.1:0(!) в нашу пользу. Однако радость гостей была недолгой - чуть больше семи минут рижанам понадобилось, чтобы сравнять результат. На левом фланге нашей обороны Олег Тимофеев сделал нацеленную передачу верхом во вратарскую площадку и Валерий Шабала выграл верх у Жулева и головой послал мяч в ворота. Пол Эшуорт для усиления атаки вместо Аделеке выпускает Гирта Карлсона. Гирт после травмы и играет в защитной маске.

На 74 минуте после неплохой комбинации и паса Ругина ему не хватило мгновения, чтобы пробить по воротам Владислава Куракина, другой Куракин Антон удар Гирта блокирует. Основное время победителя не выявило и главный судья Андрис Трейманис назначил дополнительных два тайма по 15 минут. На 104 минуте Каспар Горкш отличным пасом вывел в нашу штрафную Хизира Аппаева, пас которого через нашего вратаря оказался голевым. Эрик Пунцулс своевременно подключился и одним касанием послал мяч в ворота гостей. Казалось, что не отыграться, тем более, что рижане основательно укрепили оборону, но через десять минут счет на табло равный -2:2. Это, вышедший на замену, Юрий Жигаев организовал гол. Он подхватил на подступах к штрафной мяч и сделал пас Артему Васькову. Его удар на редкость точен, мяч опустился в дальний угол. И вот он, апогей – послематчевые пенальти. Первый бьет Тиденберг – выше ворот, Шабала забивает, Айегун Тосина сравнивает результат, а мяч Смирнова наш Павлов отбивает. Счет по пенделям 1:1. Речицкий выводит нас вперед, Лайзан сравнивает -2:2, Карлсон забивает, но забивает и Куракин- 3:3. Пятый удар мимо бьет Алексеев и теперь все зависит от Павлова и он выручает – берет пенальти от Аппаева. Теперь бьют до первого промаха. Жигаев выводит нас вперед 4:3, но Тимофеев сравнивает 4:4, Емелин делает счет 5:4, Енин сравнивает и наконец, гол Никиты Колесова, и прекрасный сейв Павлова и серия за нами -6:5, а с ней и кубок. ФК Вентспилс играл в таком составе: Павлов, Жулев, Колесов, Емелин, Тиденберг, Речицкий, Васьков, Паулюс (Жигаев, 104), Ругин (Алексеев, 84), Акиньеми ( Карлсон, 69), Айегун. Поражение в финале лишило рижан игр в еврокубках и открыла путь туда ФК Лиепая/Мого. Интересно, что 21 мая уже в Вентспилсе в 16-00 мы вновь встречаемся с ФК Рига, но уже в 9 туре чемпионата.