В бельгийском городе Хасселте прошли финальные соревнования розыгрыша кубка Европы по шорт-треку, в которых стартовали по восемь лучших шорт-трекистов Восточной и Западной Европы в своих возрастных группах. Прекрасный результат показал вентспилсчанин Роберт Звейниек.

Воспитанник вентспилсского центра подготовки высококлассных спортсменов Роберт Звейниек стал победителем в группе А среди юниоров (18-19 лет). Звейниек одержал победу на дистанциях 1000 и 500 м, а в 1500 м занял 3-е место. В общем зачете по трем дистанциям он набрал 81 очко, а второе место с 63 очками занял местный спортсмен Стейн Десмет, который на всех трех дистанциях занял 2-ю позицию.

В группе А среди юниоров стартовали еще двое представителей вентспилсского центра: Карлис Крузберг, занявший 7-е место, и Томас Бакевиц, занявший 14-е место. Лучший результат Крузберга – 5-е место на дистанции 1000 м, а Бакевиц на всех дистанциях вышел за пределы десятки.

Роберт Крузберг также занял 6-е место в группе Б среди юниоров (16-17 лет). В финал А Крузберг прошел на дистанциях 1000 и 1500 м, заняв 4-е и 5-е места соответственно. А воспитанница спортшколы Спарс Марта Хайно в группе А среди юниоров-девушек в общем зачете заняла 14-е место.

Еще одну победу латвийская команда одержала в эстафете на 3000 м – на лед вышли Звейниек, братья Крузберги и Берзиньш.