Шофёра и специалиста по связям с общественностью, многолетнего работника центра альтернативного ухода Дома милосердия Виктора Ф. обвиняют в изнасиловании четверых обитателей центра. Около года он находится под арестом.

На домашней странице Дома милосердия до сих пор можно видеть счастливые лица сотрудников и подопечных центра, в т. ч. темноволосого мужчину, который значится как специалист по общественным связям. Многие вентспилсские журналисты знали его в лицо, и многие из них согласятся, что это был отзывчивый и быстрый на решения человек. Председатель правления Дома милосердия Татьяна Бражник называла и до сих пор называет его своей правой рукой. Уже год он не звонит ни по одному вопросу журналистам, номер его телефона, указанный на домашней странице, отключен. И на то есть причина, а именно – части 1 и 2 статьи 160 Уголовного закона Латвии: за действия сексуального характера с целью достижения полового удовлетворения посредством физического контакта с телом пострадавшего, если такие действия совершены, используя беспомощное состояние пострадавшего, совершены с применением насилия, угрозы, используя доверие и авторитетность; за анальный и оральный акт или удовлетворение половой страсти в противоестественном виде, если это также сделано против воли пострадавшего.

Вентспилсский прокурор запросил для подсудимого 13 лет, ибо пострадавших с умственными отклонениями четверо, и все они пострадали в Доме милосердия. Полиция доказала 21 эпизод действий Виктора, в которых фигурирует и попытка совершить развратные действия и по большей части сами действия. Самый младший пострадавший – 1990 г. рожд., а старший –1953-го. Сам подсудимый 1973 г. рожд. вину отрицает, как и его работодатель Татьяна Бражник. «Виктора обговорил один молодой мужчина, который конфликтовал с ним и обещал поквитаться, – рассказывает Татьяна. – А двух других запугали в полиции, чтобы они свидетельствовали надлежащим образом. У моего мужа большой опыт работы с людьми, и он обязательно заметил бы что-то неладное». Татьяна говорит, что переживает о потере своего помощника, в тюрьму Виктору она отправляет небольшие деньги, ибо ничего из продуктов посылать нельзя. Также она рассказала, что двое ребят, которые якобы пострадали от рук её помощника, до сих пор находятся в центре.

У подсудимого Виктора, надо заметить, два адвоката из Риги, которые отказались комментировать дело своего подзащитного, сославшись на то, что суд проходит за закрытыми дверями. Два вентспилсских адвоката защищают пострадавших мужчин. Один из них, Эдмунд Дадзис, говорит, что все четверо подзащитных прошли судебно-психиатрическую экспертизу, результат которой показал, что пострадавшие не фантазируют. Обвиняемый также прошёл психиатрическую экспертизу и был признан полностью вменяемым. «У моих подзащитных нет основания мстить Виктору, – говорит Дадзис. – Всё то, в чём обвиняют подсудимого, произошло в филиалах Дома милосердия и его кафе Дижраусис. Обвиняемый уже был несколько раз судим за похожие преступления. В последний раз в 1999-м году за педерастию, за что получил тюремное заключение сроком на шесть лет. Пострадавшим был несовершеннолетний парень». По словам обоих адвокатов пострадавших, Татьяна Бражник знала о криминальном прошлом Виктора, но верила в то, что человек исправится, забудет о содеянном в прошлом, получив урок. «К сожалению, люди с такими склонностями, наверное, не меняются. Я считаю, что их надо лечить», – подчеркнул Дадзис.

В апреле состоятся дебаты по делу Виктора и будет вынесен приговор.

Читай еще

Комментарии (4)

  • 0
    Eriks 26.03.2017, 00:41:04

    Ну если уже был судим по схожей статье, то на КОЛ пидара!!! а учитывая, что над умственно отсталыми - в двойне на КОЛ!!! а лучше линчевать!

  • -1
    Ol'ka 26.03.2017, 01:55:29

    Фу, мерзость какая! а я один раз в этом кафе была! А там, оказывается, такое творилось!.. фу! Там же и посуда, и продукты могли быть залапаны этой мерзостью! Жуть!
    И вообще, так изгаляться над бедными, уже итак судьбой обделенными, людьми, жителями этого дома милосердия!

  • 0
    Perfekto 26.03.2017, 12:56:42

    Зачем Татьяна Бражник его защищает? Женщина... мать... потенциальная жертва такого же преступника как этот Виктор... Зачем ему потакать, кто нибудь знает ответ на это вопрос? Единомышленница? Соучастница....???? :/

  • -2
    F. Sw. 26.03.2017, 15:48:17

    Бражник много сделала для своих подопечных, которых государство просто не замечает.
    Согласитесь, не всем здоровым и энергичным людям по силам добиться положенных им по закону прав, соц. гарантий и т.п. А она делает для них это. Документы оформляет, помогает с работой, защищает их права. Даже квартиры выбивает для них. Не каждый это сумеет даже для себя лично. Да хотя бы уже одно то, что у неё дома они имеют возможность получить себе крышу над головой - это уже много. Очень уж это страшно, когда некуда пойти, когда человек бездомный, да ещё притом такой беспомощный человек. Всё это так. Но... Случай с этой уголовной мразью...
    Она называет своих подопечных детьми. Но какая мать пустит в дом к своим детям такую тварь с такой патологией? Тем более к таким доверчивым, к таким беззащитным и которых так легко обмануть. И эти вялые оправдания, что знала, но думала, что исправиться! Даже школьники уже настолько начитаны, и знают, что эта патология неистребима, неисправима. Она в мозгах навечно. Даже химическая кастрация неэффективна.
    Она что, хочет сказать, что она глупее школьника? На наивную ну никак не похожа. Умная, хваткая, всё умеет рассчитать и просчитать. Она ведь практически одна с мужем справлялась с таким тяжёлым контингентом, подопечные - очень сложные люди. С одним бы справиться, а их там много. И каждый день, и не один год.
    Единомышленницей и соучастницей её тоже никак не назовёшь. Тут совсем другое. И кроме этого другого, в том числе ещё и репутация её и её дома ( потому и защищает), и потеря работника, который был согласен на маленькие деньги за свою работу, потому что он рассчитал, что "доплату" получит кое-чем другим, более мерзким.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: