3 декабря в Риге, в помещении Латвийской Спортивной Педагогической Академии, прошел Чемпионат Латвии по гиревому спорту – последние и наиболее значимые национальные соревнования этого года, которые собрали спортсменов из 11 городских, краевых и клубных команд.

Всего в соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов. Женщины соревновались в упражнении «рывок гири одной рукой», а мужчины – в двоеборье («толчок двух гирь с груди» + «рывок»). В жесткой конкуренции вентспилсчане показали прекрасные результаты, завоевав чемпионские титулы и медали во всех возрастных группах, а также в командной борьбе.

В группе юношей до 18 лет, в весовой категории до 73 кг, в напряженной борьбе титул вице-чемпиона Латвии завоевал Алекс Гинько (294,5 очка с гирями 16 кг). Также Алекс установил новый рекорд Латвии в упражнении «толчок», подняв две 16 кг гири 171 раз за 10 минут.

Среди юниров до 22 лет чемпионом Латвии в весовой категории свыше 105 кг стал Евгений Гордеев (86 очков с гирями 24 кг). Следует отметить, что Евгений имеет ограниченные возможности из-за проблем со зрением. Это серьезно затрудняет для него как тренировочный процесс, так и участие в соревнованиях. Конкретно на этом чемпионате не было отдельной группы для спортсменов с ограниченными возможностями. Потому Евгений соревновался в одинаковых со всеми условиях и завоевал золотую медаль в бескомпромисной борьбе.

В группе мужчин, в весовой категории до 78 кг, с большим преимуществом перед соперниками, победил Артур Танчин (231 очко с гирями 32 кг). А в категории свыше 105 кг уверенную победу одержал Василий Гинько (259 очков с гирями 32 кг).

Также в группе ветеранов Артур Танчин завоевал золото, а Василий Гинько - бронзу.

В завершении соревнований наши спортсмены (Артур Танчин, Евгений Гордеев, Василий Гинько) выступили во взрослой командной эстафете и завоевали 2 место среди 6 команд.

В общекомандном зачете Чемпионата Латвии в группах юношей и юниоров победителем стала команда Даугавпилсского края, в группе взрослых – Спортивный клуб РТУ.