Зима – время, когда активные занятия спортом переносятся в помещения, и оказывается, в Вентспилсе там можно не только погонять мяч, но и основательно заняться своим телом. Причём не только в тренажёрном зале.

Посещение тренажёрного зала – старая традиция, поэтому неудивительно, что в последние годы оно стало настолько популярно. Например, в зал баскетбольного холла можно приобрести три вида абонементов: на восемь, 12 и неограниченное количество посещений в месяц. Самыми популярными являются два первых вида, однако и они отличаются друг от друга. Например, самый дешёвый абонемент даёт право посещать тренажёрный зал в первой половине дня – до 17 час, чем с удовольствием пользуются люди, работающие по сменам, к тому же это позволяет регулировать поток посетителей. Особое предложение существует и для пенсионеров, кому силовые упражнения и прочие занятия обходятся значительно дешевле. Например, стандартный абонемент на восемь посещений стоит 25 евро, а для сениоров – всего десять. В прошлом году в среднем на месяц продавали по 170 абонементов, к тому же хватает людей, предпочитающих платить за каждое посещение отдельно, – рассказывает управляющий холлом Айнар Забловскис. В нынешнем году эта цифра остаётся прежней и в Парке водных приключений. Инструктор тренажёрного зала Виктор Сейлис поясняет, что наибольший наплыв людей наблюдается осенью, когда возвращаются школьники и студенты, а также в январе, когда люди, очевидно, решают начать новую жизнь и больше заботиться о своём здоровье. Их цели, правда, отличаются и зачастую зависят от возраста – молодые люди хотят нарастить мышечную массу, а посетители постарше желают просто держать себя в форме.

Уже несколько лет в Олимпийском центре доступны занятия TRX – это оригинальная система тренировок, в которой для выполнения упражнений используется гравитация и вес тела человека. Тренер Янис Шкеперис доволен тем, что сохраняется костяк группы – люди, занимающиеся с самого начала, и что каждый год приходят новенькие разного возраста, решившие обратиться к здоровому образу жизни. TRX – занятие именно для зимы, ведь сами поклонники этого вида тренировок шутят, что весной все переходят на гимнастику на огородах. Шкеперис рекомендует посещать два занятия в неделю, и один день посвящать другим тренировкам, например, пойти в бассейн, хотя занятия проводятся ежедневно в разное время.

Трижды в неделю (по понедельникам, средам и пятницам в 19 час.) в легкоатлетическом манеже собираются люди, занимающиеся сравнительно новым для наших широт BootCamp. Это высоко интенсивные занятия, во время которых задействуются все группы мышц, развивается сила и выносливость, однако не стоит думать, что они подходят только людям с хорошей физической подготовкой. В программу тренировок входят простые и доступные любому элементы, к тому же тренеры Иева Сока и Линда Плявиня стараются, чтобы каждое занятие отличалось от предыдущего. Главное – делать всё энергично и без длинных пауз. Часть людей, два с половиной года занимающихся этим видом тренировок в Вентспилсе, уже достигли такого уровня, что могут принимать участие в соревнованиях CrossFit, включающих в себя элементы тяжёлой атлетики. Несмотря на бытующее мнение о том, что на тренировках людей загоняют почти до потери сил, тренеры успокаивают, что учитываются подготовка и грани возможностей каждого. В противном случае на такие страдания каждое занятие не подписывались бы пара десятков человек. Кстати, в декабре можно бесплатно посетить эти тренировки, следует лишь соблюсти одно условие – прийти в паре.

О 46-м размере и раздутом животе

– Атлетическая гимнастика доставляет мне удовольствие уже более 30 лет. В свои годы я чувствую себя сильным – как в физическом, так и в душевном плане. Я счастливый человек, ведь у меня крепкая семья, интересные работа и хобби – тренировки в атлетическом зале баскетбольного холла по полтора часа три раза в неделю.

Смотрю вокруг и вижу, что сейчас мускулистых мужчин теле так мало, что им впору придётся одежда, сшитая на худеньких женщин. Зайдите в любой магазин мужской одежды и убедитесь, что самый популярный размер – 46-й. В мире маркетинга одежды бытует мнение, что скоро мужчины ростом выше 180 см станут носить 44-й размер. Мягко выражаясь, аскетичная фигура – лишь внешне непривлекательный недостаток, а ожирение на самом деле угрожает здоровью. Общество ведёт логичную борьбу с курением, ведь понимает, что оно убивает. К сожалению, в борьбе с не менее опасным ожирением дела идут не столь хорошо.

Природа задумала и создала человека как машину из мышц, постоянно находящуюся в движении. К сожалению, сейчас, с началом эры компьютеров, образ жизни человека разительно изменился. Он стал сидячим. Статистика показывает, что человек сидит по 12–14 часов в день. Эта поза противоречит нормальному кровообращению. В результате воздействия гравитации кровь пассивно стекает в район брюшной полости, чрезмерно накапливается, в результате чего образуется фигура типичного офисного работника: бесформенный раздутый живот, тоненькие ножки и бёдра, напоминающие сдутую шину.

Занимаясь атлетической гимнастикой, можно решить первую проблему и получить накаченное тело, а вот идея о том, что жир сожжётся только в тренажёрном зале, ошибочна. Если вы занимаетесь атлетической гимнастикой, чтобы уменьшить жировую прослойку, следует понимать, что даже самые напряжённые тренировки не помогут. Гораздо важнее изменить привычки питания, употреблять больше белков (3 г на 1 кг массы тела) и минимально – жиров. Силовые тренировки следует совмещать с белковой диетой, имеющей мало общего с обычными привычками питания.

Близится встреча Нового года. Все думают, где и с кем его встретить, что поставить на стол. Призываю придумать и поднять тост за атлетический зал – место, где можно приобрести красивую фигуру.
http://www.ventasbalss.lv/files/JUR_0591.JPG.jpg
«Все тренировки разные»

Владимир, занимается BootCamp

– Это не только силовые тренировки. Их можно назвать олимпийскими, так как они помогают улучшить общую физическую подготовку, что мне очень нравится. Тренировки никогда не повторяются, всегда появляется что-то новое, это интересно, но главное, что я чувствую, как повышается выносливость. О занятиях BootCamp узнал от друзей спустя пару месяцев после их начала в Вентспилсе. Так что я занимаюсь практически с самых истоков. Попробовал, понравилось, остался. Летом, возможно, тренируюсь меньше, но стараюсь приходить регулярно.

Катрина, нравится поддерживать друзей

– Для меня очень удобны время и дни проведения тренировок, могу объединять их со своими занятиями, к тому же мне нравится поддерживать друзей. Советую попробовать BootCamp, ведь здесь гарантировано разнообразие. Упражнения разные, к тому же тренеры заботятся о том, чтобы каждое занятие отличалось и посетителям было интересно. Это хорошая кардионагрузка и тренировка выносливости. К тому же иногда здесь очень увлекательно, особенно когда упражнения выполняются в парах. Есть стимул выполнить их быстрее остальных, ведь тогда остаётся больше времени на передышку.

http://www.ventasbalss.lv/files/JUR_0284.JPG.jpg
«Сначала болело всё»

Марис Сунгайлис, поклонник занятий TRX

– Около года назад стал искать, чем бы заняться, чтобы чаще двигаться, и заинтересовался именно TRX. Особенно настраиваться не пришлось, ведь раз уж решил, надо действовать. По современной традиции искал информацию в Интернете, позвонил, пришёл на тренировку и понеслось. Конечно, сначала было тяжело, так как после занятий болело всё, но со временем втянулся. Стараюсь приходить дважды в неделю по утрам, но строгого графика не придерживаюсь – прихожу, когда есть время. Такого ритма мне хватает, так как за год достиг очевидного эффекта. Летом в Англии гулял по горам, и мне было легче, чем прежде. Так что занятия определённо пошли на пользу. Сейчас чувствую себя бодрее. Время от времени посещаю бассейн, но не собираюсь менять TRX на что-то другое.

http://www.ventasbalss.lv/files/JUR_9930.JPG.jpg
«В зале не только качают мышцы»

Элина Фишере,

массажистка и поклонница тренажёрного зала

– Когда возникла необходимость заняться чем-то подобным, сначала начала тренироваться дома, а потом пришла в зал. Стала работать массажисткой и поняла, что мне требуются мускулы, чтобы выдерживать нагрузку, когда клиенту требуется более продолжительная процедура. Так что, можно сказать, жизнь заставила. Случилось это года три назад, нужного эффекта добилась, но не собираюсь бросать тренировки. Думаю, в наше время никого не удивляет, когда женщина посещает тренажёрный зал, ведь там можно заниматься многими вещами, а не только качать мышцы. Мне лично не пришлось долго думать, так как я подружилась с парнем, посещающим зал. Он и помог мне составить программу тренировок. Стараюсь посещать зал два-три раза в неделю, что является оптимальным вариантом, чтобы мышцы успевали отдохнуть. Количество тренировок зависит также от настроения, но иногда требуется более длительный перерыв. Тогда, например, можно дома поделать упражнения на растяжку.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: