Вентспилс в пятый раз принимает представителей экстремальных видов спорта и носителей уличной культуры, стартующих в традиционном Фестивале Ghetto Games.

Фестиваль в Вентспилсе проходитс 29 по 31 июля, и в нём в 17 видах спорта выступит более 1 500 участников из приблизительно 25 стран. В этом году будет продолжено начатое пять лет назад и предложено что-то новое. На улицах Вентспилса снова сыграют в стритбол, футбол, флорбол, однако главные позиции займут всё же более экстремальные развлечения, к тому же в скейт-парке в числе прочих мастерство покажут исполнители трюков на скутерах. Соревнования высокого уровня ожидаются в ВМХ-фристайле и катании на роликовых коньках inline. Организаторы обещают, что в этих состязаниях примет участие почти сотня спортсменов мирового масштаба. Если в первые годы места проведения соревнований были разбросаны практически по всему городу, то на сей раз координаторы придерживаются более компактного решения, оборудуя арены на стадионе Олимпийского центра Вентспилс, а также по просп. Лиелайс и поблизости. Одним словом, чтобы посетить как можно больше мероприятий, болельщикам придётся лишь сделать круг по одному району.

Приближение фестиваля чувствовалось ещё в начале этой недели. Хотя бы потому, что в скейт-парке энергично велись подготовительные работы, и именно там состоятся первые старты фестиваля: уже сегодня там пройдут квалификационные состязания среди специалистов езды на скутере, роликовых досках и коньках. В пятницу начнётся настоящая борьба: квалификация международных стартов в скейт-парке, разогрев мастеров мототрюков на просп. Лиелайс и баталий ораторов в т/д Юрас варты. Больше всего мероприятий, розыгрышей наград и премий, конечно, пройдёт в субботу. К тому же борьба ожидается не только за призы фестиваля, ведь некоторые мероприятия дополнятся кое-чем ещё. Например, в стритбайк-фристайле участники поборются за титул чемпиона Северной Европы, а в уличной гимнастике и армрестлинге выявят лучших в Балтии. В субботу на просп. Лиелайс сыграют в стритбол и флорбол, на стоянке перед гостиницей Олимпийского центра Вентспилс пройдут матчи по футболу. Впервые мероприятия фестиваля запланированы на площади Лиелайс, где состоятся соревнования по хип-хопу и уготовлено кое-что для болельщиков. Кстати, что касается последних, координаторы Ghetto Games надеются не только на жителей Курземе, но и на автобусы из более отдалённых мест, которые организовывались в прежние годы. В воскресенье фестиваль по традиции перенесётся в Парк приключений, где пройдут соревнования по вейкборду и ВМХ-дёрт, к тому же будет размещена большая подушка, над которой велосипедисты постараются показать самые сумасшедшие трюки, за которые будут вручены призы.

Во время проведения крупных мероприятий приходится мириться с ограничениями дорожного движения, не обойдётся без них и на сей раз. С 9 час. 29 июля до 6 час. 31 июля будет перекрыто движение на просп. Лиелайс, от ул. Ганибу до Кулдигас и от ул. Кулдигас до Александра. Движение общественного транспорта будет направлено по ул. Юрас и Александра. Невозможно будет проехать в гаражный кооператив Вентспилс аутомобилистс, за магазином Рубинс, а также припарковаться около многоквартирных жилых домов на перекрытых отрезках улиц.Организаторы призывают оставлять машины около гостиницы Олимпийского центра Вентспилс или возле площади Лиелайс. Лучше всего, конечно, в эти дни запланировать не поездки на автомобилях, а посетить мероприятия Ghetto Games. Там будет на что посмотреть, за кого поболеть и где развлечься.

Все эти годы фестиваль проводится при финансовой поддержке Вентспилсского самоуправления, а мэр города Айвар Лемберг, который лично предоставил призовой фонд в 2 тыс. евро, высказался, что в будущем мероприятие может перерасти в олимпиаду по экстремальным видам спорта. Вентспилс уже давно готов принимать подобные мероприятия, основоположник Ghetto Games Раймонд Элбакян заинтересован в этом, поэтому не исключено, что уже в ближайшем будущем нас ждут качественные перемены. А пока, все на Ghetto Games – 2016!

"Рады сотрудничать с лучшими"

Раймонд Элбакян, основоположник движения Ghetto Games:

– Именно благодаря инфраструктуре вентспилсских спортивных баз уже пятый раз нам предоставляется возможность провести подобные соревнования. Если бы всё необходимое пришлось строить лишь для трёхдневных состязаний, могу смело заявить, что страна с населением два миллиона не смогла бы себе такое позволить. Поэтому могу утверждать: благодаря тому, что проделало городское самоуправление, Вентспилс сейчас является столицей экстремальных видов спорта Латвии. Пять лет назад Вентспилсское самоуправление поверило в идею фестиваля. Помню, что тогда я пошёл рассказывать, как всё будет происходить, как мы будем бегать и прыгать, г-н Лемберг выслушал меня со скептицизмом, однако нам дали шанс, за что мы очень благодарны. Всегда приятно сотрудничать с лучшими! Фестиваль растёт год от года, на сей раз в нём будут представлены уже 17 видов спорта, однако это не самое уникальное. Уникально то, что для организации такого фестиваля может объединиться и работать вместе множество разных личностей. Для Латвии редкость, когда люди могут о чём-то договориться и работать над реализацией одной цели. В прошлом году практически единственным местом в Латвии, где в субботу шёл дождь, был именно Вентспилс, но мы решили сделать упор именно на экстремальные виды спорта, на проведение соревнований по которым может сильно повлиять погода. Хотя планировали развивать фестиваль в этом направлении, поняли, что риск слишком велик. Поэтому на сей раз в программу вернулись и другие виды спорта, которым не помешает дождь, например, стритбол, с чего, на самом деле, и началось движение Ghetto. Однако какой бы ни была программа фестиваля или число участников, те, кто приезжает в Вентспилс, на обратном пути уже думают о том, как и когда сюда вернутся. Так должно быть по окончании мероприятия и этого года.

ПОЧЕМУ ТЫ ЗАНИМАЕШЬСЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ ВИДОМ СПОРТА?

КРИСТЕР:

– Главное – это адреналин, острые ощущения – вот что привлекает больше всего. Да, бывают травмы. К примеру, я полгода не мог ничего делать, но только и думал о том, как снова сяду на велик. Очень жду Ghetto Games, на уровне любителя попробую и сам поучаствовать, но важно также посмотреть, что могут другие.

МЕЛЛАЙС:

– Сейчас катаюсь на BMX, но пробовал и на скутере. Нравится потому, что можно хорошо провести время с друзьями. Даже падать весело, главное – адреналин. В основном катаюсь в скейт-парке. Хорошо, что в этом году у фестиваля Ghetto Games широкая программа. Постараюсь посмотреть побольше, но главное ожидается в скейт-парке.

ВЕНТ:

– Потому что просто кататься на велике не интересно. Когда вижу, как кто-то делает трюк, который я не умею, мне хочется научиться. Не думаю, что это плохо, и моя семья всё понимает, поскольку знает, как сильно мне это нравится. Хорошо, что у нас проводятся такие соревнования, так как можно посмотреть, что умеют другие.

САНДИС:

– Я занимаюсь хоккеем, но этого недостаточно, поэтому я стал кататься на доске, а теперь – на велосипеде. Ходил в скейт-парк, там многие друзья прыгали на BMX, поэтому я тоже перешёл на него. Это хороший способ провести время с друзьями и получить острые ощущения. Если думаете, что это сумасшествие, попробуйте сами!

С программой можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Фотографии с фестиваля смотрите ЗДЕСЬ. (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

Видеоотчет 1-го дня:

 

 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: