23-го и 24-го июля уже во второй раз на вентспилсском пляже у Южного мола прошел фестиваль песчаных скульптур.

Чтобы удивить вентспилсчан и гостей города необычными скульптурами из песка в Вентспилс приехали скульпторы из Айзпуте, Кулдиги, Кекавы, Приекуле, Литвы и России. В этом году темой конкурса фестиваля стала ПРИРОДА. В конкурсе стартовали команды из латвийских художественных школ, индивидуальные участники и семейные группы.

Несмотря на то, что своей кульминации фестиваль достиг в субботу (23-го июля) вечером, когда с наступлением темноты на фантастических скульптурах наблюдались игры цвета и света, работа на пляже у Южного мола началась еще в среду, когда приехал скульптор из Москвы Сергей Целебровский и возвел демо-скульптуру высотой 3-5 метров. Фотографии ЗДЕСЬ.

В рамках фестиваля прошел конкурс, в котором участвовали команды из латвийских художественных школ (дети 10-16 лет), индивидуальные участники и семейные группы, которые возводили скульптуры их песка.

Результаты конкурса:

Команды из латвийских художественных школ:

1-е место – Айзпутская художественная школа со скульптурой Экзотика: Яна Гундега Дониня, Беате Авота, Кетия Пуяте, учитель — Анда Лиеге;

2-е место – Вентспилсская художественная школа со скульптурой Утро: Александра Лифенко, Карина Хистяева, Саманта Берзиня, учитель — Эва Кауфмане-Лаус;

3-е место – Кекавская художественная школа со скульптурой Здесь купаться опасно: Анния Витола, Стефан Павловский, Мадара Тигере, учитель — Зиле Озолиня Шнейдере.

Похвальные грамоты за участие в конкурсе получили:

Художественная школа из Ретавас (Литва), Кекавская художественная школа за скульптуры Семья, Я ничего не вижу; Приекульская музыкальная и художественная школа за скульптуры Совятник, Латышские ели, Вей, ветерок..., Кулдигская художественная школа со скульптурой ЛВКВП насекомые СВЛ (Липкое вещество, которое выделяют полосатые насекомые с волосатыми лапками).

Команды из группы Hobby:

1-е место — Сон наркомана. Скульптуру возвели Зента Свара, Кристине Цукура (Приекуле);

2-е место — Осьминог. Скульптуру возвели Анния Билдарте, Анна Григорьева, Арнольд Рудзейш, Элина Палма (Гаркалне);

3-е место — На пастбище. Скульптуру возвели Тина Деака, Ингус Елисеев, Юстине Тина Муйжниеце (Кекава).

Похвальные грамоты в группе Hobby получили дети из Приекуле за работу Туннель в скале и дети из Кулдиги за работу Из желудя в дерево превратился.

Организаторы особо благодарны двум семьям, приехавшим на фестиваль из других городов. Это — семья Палмс из Гаркалне (Унда, Карлис, Райтис, Элина), которая построила скульптуру Питон. А также семья из Риги (Майя, Эвелина), которая построила скульптуру Камышовая жаба и клубника.

Спецприз от Эйлы Марьяты Рухунен (Финляндия) получили дети из Кекавской художественной школы ха скульптуру Семья.

Все фотографии:

Ссылка

Ссылка

Ссылка

Ссылка

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: