"Нет сомнений, что коалиционные силы в настоящее время ослабляют позиции "Исламского государства" (ISIL/Da'esh) в Ираке и Сирии, однако было бы слишком оптимистично говорить, что поражение организации - это вопрос нескольких недель или месяцев", - считает министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

21 июля он принял участие в заседании министров иностранных дел стран Международной коалиции по борьбе против "Исламского государства", на котором проинформировал об участии Латвии в составе коалиции и выразил поддержку от имени Латвии усилиям коалиции в борьбе с террористической группировкой.

"Очень важным является сотрудничество между силами международной коалиции и другими международными игроками – НАТО и Европейским Союзом. Поэтому Латвия поддерживает принятое на Варшавском саммите НАТО решение о поддержке НАТО коалиции через информацию, полученную с помощью системы оповещения и управления воздушными сил НАТО. Борьба против ISIL/Da'esh ведется успешно, однако она будет долгой, ей не должны препятствовать теракты в Европе, Турции, США или где-либо ещё в мире", - сказал Ринкевич.

Министр также напомнил, что Латвия присоединилась к коалиции с момента ее создания, принимая участие в работе четырёх из пяти рабочих групп коалиции. Кроме того, в январе текущего года латвийский парламент утвердил решение об отправке группы латвийских военных экспертов в количестве 10 человек для обучения вооруженных сил Ирака.

Ринкевич выразил уверенность в необходимости конкретного плана и участия международного сообщества в деле восстановления Ирака и Сирии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: