Гребцы спортшколы Спарс приняли участие в 3-м этапе розыгрыша Кубка Латвийской Республики и чемпионате Латвийской федерации каноэ по гребле на байдарках и каноэ в Броцени, в свою очередь, в Вентспилсе завершился открытый чемпионат по гребле.

В Броцени за кубки Латвии боролись взрослые спортсмены. На дистанциях 1000 м и 200 м на каноэ Дагнис Ильинс завоевал кубок. Мартиньш Бурковскис занял 2-е место на дистанции 1000 м и 3-е места на 200 м. Дигна Туча завоевала кубок на дистанции 1000 м, а также 2-е место на 200 м.

Молодежь поборолась за медали на чемпионате команд Латвийской федерации каноэ. Даце Екабсоне взяла серебро на дистанции 1000 м в старшей группе. В младшей группе среди байдарок-двоек на дистанции 1000 м 2-е место заняли Линда Криловска и Бетия Ниемиро, а 3-е — Алисе Шефановска и Виктория Кемпеле.

В старшей группе на дистанции 1000 м среди байдарок-двоек 3-е место заняли Гиртс Янсонс и Иво Екабсонс, а вместе с Ральфом Помиловскисом и Райво Екабсоном заняли 2-е место.

Байдарка-четверка Томс Козловскис, Албертс Саулитис, Дейвидс Яунспрогис и Кристапс Редвиньш взяли бронзу, а еще одну бронзу завоевали Томс и Албертс на дистанции 200 м.

В младшей группе на дистанции 200 м Дейвидс Яунспрогис и Сандрис Козловскис завоевали серебряную медаль, а в каноэ на байдарке-двойке Ралфс Наумовс и Кристерс Фришенфелдс завоевали бронзу.

В смешанной эстафете, где стартовали гребцы на байдарках и каноэ 3-е место заняли Томс Козловскис, Албертс Саулитис, Иво Екабсонс и Гиртс Янсонс.

В общекомандном зачете 1-е место заняла рижская команда, 2-е — вентспилсская, а на 3-м месте разместились елгавчане.

Вентспилсский чемпионат был открыт заплывом шести семейных лодок, где стартовали братья Рихардс и Робертс Дамбровскисы, братья Иво и Райво Екабсоны, Дигна Туча с братом Динаром, Симона Козловска с братом Сандрисом и две лодки в составе отцов-сыновей — Марис и Томс Козловски и Виктор и Алексей Сайпулаевы.

На чемпионате Вентспилса гребцы соревновались в четырех возрастных группах. Чемпионами стали Кристианс Битковс, Андис Кранциньш, Кития Герена, Линда Криловска, Максим Кузнецов, Даце Екабсоне, Томс Козловскис, Мартиньш Бурковскис и Дигна Туча. 2-е место заняли Райнерс Уплейс, Анна Сальникова, Ралфс Наумовс, Бетия Ниемиро, Виктория Кемпеле, Рихардс Домбровскис, Райво Екабсонс и Санта Блумберга.

3-е место заняли Эрикс Капбергс, Кристапс Редвиньш, Алисе Шефановска, Гиртс Лочмелис, Гиртс Янсонс и Симона Козловска.

Теперь наши лучшие гребцы Дагнис Ильинс и Дигна Туча отправятся в Германию, чтобы стартовать на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ.