Центр государственного языка (ЦГЯ) начал проверку по поводу выступления мэра Вентспилса Айвара Лемберга на русском языке.

Как сообщила во вторник программа "Панорама" на Латвийском телевидении, 28 февраля Лембергс перед подписанием договора о продолжении сотрудничества с Рижским русским театром обратился к зрителям в т/д "Юрас варты" на русском языке. Мэр говорил несколько минут, но перевода его выступления обеспечено не было. Перед обращением к зрителям Лембергс коротко поздоровался с аудиторией на госязыке.

Свой поступок он объяснил тем, что публика в зале в основном была русскоязычной.

Центр начал проверку этого случая, но более подробных комментариев пока не предоставляет. Заместитель директора ЦГЯ Ингрида Берзиня сообщила, что в ходе проверки у всех причастных сторон будут взяты разъяснения.

"Если мероприятие проводит государственное или муниципальное учреждение, рабочим языком должен быть латышский. А депутат в Латвийской Республике всегда должен говорить на государственном языке", – добавила представитель центра.

Ранее ЦГЯ также начал проверку в отношении мэра Риги Нила Ушакова, который в День теней говорил со школьниками на русском языке.

В центре сообщили, что проверяют действия руководителей ряда самоуправлений, хотя публично известно не о всех случаях. Правила выбора языка в законе четко определены, а именно, если бы в Дне теней участвовали иностранные школьники, Ушаков мог бы говорить и по-английски, но это необходимо согласовать с ЦГЯ.

Штраф за такое нарушение составляет 35-70 евро, в повторном случае - 140 евро, и платить его должен организатор мероприятия, а не должностное лицо, которое говорило не на государственном языке.

Читай еще

Комментарии (14)

  • -3
    MadCossack 08.03.2017, 09:29:10

    Нил Ушаков уже написал вчера в Фейсбуке нашему Лембергу - "Добро пожаловать в клуб" :-))))

  • -3
    Дюбель в тему. 08.03.2017, 12:12:23

    Респект и уважуха настоящим мэрам...

  • -3
    ORDO 08.03.2017, 15:03:20

    Smieklīgi ambiciozs tas WC.)

  • -1
    Бегемотик 08.03.2017, 15:21:49

    Таки это было мероприятие , проводимое думой, или спектакль?
    По моему это две большие разницы.

  • -3
    Belladona 08.03.2017, 15:43:07

    Центр государственного языка (ЦГЯ) нужно судить за разжигание межнациональной розни!

  • -3
    Бегемотик 08.03.2017, 17:33:53

    А вот интересно, в каких странах есть ещё центры госязыка?
    Ваще название странное, для карательной структуры. Почему не полиция госязыка? А то... Центр.
    Центр приёма беженцев. Центр обогрева бомжей и т.д.

  • 0
    more 09.03.2017, 07:46:52

    А зачем обучать,лучше штрафы выписывать! Казну надо пополнить! Вообще все это так смешно! Ни водной стране токого нет, хватит людей смешить!

  • -1
    реплика 08.03.2017, 20:21:39

    Что легче, учить языку или штрафы выписывать?
    На сайте центра госязыка есть раздел Tulkojumi ("Переводы"). Ничего общего с переводчиком Google не имеет. Всего-лишь информация о том что ЦГИ выполняет переводы законодательных актов по заказу госучреждений. От GOOGLE пользы больше.

  • -1
    ИзяМ 08.03.2017, 23:23:42

    "Ранее ЦГЯ также начал проверку в отношении мэра Риги Нила Ушакова, который в День теней говорил со школьниками на русском языке."
    ____________
    Если бы стал разговаривать на английском, тоже бы стали проверку затевать?
    Я вообще не понимаю, зачем беситься почем зря? Чем больше языков знаешь, тем лучше... Что, неужели на одном латышском свет клином сошелся? В развитых странах приветствуется знание 3-х или 4-х иностранных языков, там по другому не живут. А в России вообще до революции считалось высшим классом разговаривать на французском! А кто не знал, считался басурманом!

  • -3
    Mega 09.03.2017, 23:23:21

    Надо Лембергу в Вентспилсе ввести второй гос язык русский и тогда пусть лесом идут эти все проверяющие со своими штрафами.

  • -1
    Belladona 10.03.2017, 09:35:02

    Мега, для этого нужно вентспилский край признать как штат(как в америке) НО сначала Латвия должна стать соединенным штатом латвии(СШЛ)
    Если бы это было так просто. А так, идея неплохая и уже давно муссируется. А ещё можно отделится и стать маленьким государством.
    Эх, мечты...

  • -2
    MadCossack 10.03.2017, 12:29:22

    Аполитично рассуждаете, Belladona! :-) И вообще аккуратнее с такими комментами, а то ещё Бюро по защите Сатверсме обвинит Вас в призывах к разрушению латвийской государственности )))

  • 0
    zaicevboxingin1 13.03.2017, 11:24:24

    Всем озабоченным по госязыку рекомендую прокатиться в Финляндию. Может там какую пользу по обмену опыта , по применению госязыка получат. Страна в которой говорят в госструктурах на всех языках и считают это уважением к своим жителям,гражданам.

  • 0
    Дарт Аньян 13.03.2017, 11:45:00

    Не говоря уже о том, что в Финляндии шведский тоже официальный язык, несмотря на то, что шведов там всего процентов 6. в нашей же банановой стране русскоязычных раз в пять больше, но нет - люди второго сорта, а то и третьего.