На прошлой неделе при участии хирурга позвоночника Яниса Оситиса, сертифицированного нейрохирурга Айвара Олманиса, медсестры Аиды Кире, а также представителей больницы и самоуправления отметили пятилетний юбилей Курземского центра хирургии позвоночника. Первоначальные скромные планы успешно превзошли все ожидания.

19 марта 2019 года в вентспилсской больнице начали проводить операции на позвоночнике, целенаправленно развивая профиль травматологии и доступность услуг высокого уровня для жителей региона. За пять лет центр значительно расширился, привлёк специалистов высокого уровня и усовершенствовал оборудование, что позволило вдвое увеличить количество выполняемых операций, в том числе высокой сложности.

Оглядываясь на проделанную работу, председатель правления больницы Юрис Лацис заявил, что изначально удалось привлечь профессионального хирурга Яниса Оситиса, у которого было видение развития хирургии позвоночника в Северокурземской региональной больнице. Следующие шаги в результате совместной, целенаправленной работы обеспечили создание и успешное развитие Курземского центра хирургии позвоночника в Вентспилсе. «Доктор Янис Оситис – один из лучших в Латвии. Не имея возможности в полной мере реализовать себя в Рижской университетской клинической больнице им. П. Страдыня, врач активно интересовался, как проявить себя в других местах, за пределами Риги. Мы связались с доктором и быстро пришли к общему знаменателю. Благодаря диалогу, поддержке самоуправления, желанию людей профессионально расти, нам удалось успешно развить Курземский центр хирургии позвоночника. Выигрывают от этого не только пациенты, но и больница в целом, укрепляя позиции в системе здравоохранения Латвии», – сказал председатель правления больницы Юрис Лацис. Он также указал, что в 2019 году, когда центр начал работу, планы были скромными – около 80 операций, но уже в первый год работы, учитывая возможности и высокий спрос, это количество было превышено и составило 139 операций. Для данных целей больнице было предоставлено государственное финансирование в размере 260 тысяч евро.

В настоящее время центр выполняет более 300 операций в год, став лидером в стране – каждый третий пациент, которому полагается операция за счёт госфинансирования, принимается в Вентспилсе. Расширение возможностей идёт рука об руку с доступностью технологий. В 2020 году в центре открылся первый в Латвии хирургический микроскоп последнего поколения Carl Zeiss. В 2023 году приобретены рентгеновский аппарат С-дуга с функцией 3D, специализированный операционный стол и система ретракции тканей. Для профиля хирургии позвоночника в отделении травматологии планировалось четыре койки, но сейчас, в связи с увеличением числа пациентов, хирургия позвоночника с десятью койко-местами отделена от травматологии. «За пять лет мы с нуля стали лидерами Латвии по своему профилю. У нас есть идеи дальнейшего развития, например, в отношении онкологических больных», – сказал Юрис Лацис.

1-й зампредседателя гордумы по вопросам сотрудничества Гунтис Блумбергс отметил, что и больница, и город могут по праву гордиться Курземским центром хирургии позвоночника под руководством доктора Оситиса, а также выразил признательность специалистам за их профессиональный труд.

Первоначально, когда к коллективу больницы присоединился Янис Оситис, хирургия позвоночника действовала параллельно с отделением травматологии. Руководитель Курземского центра хирургии позвоночника выразил удовлетворение проделанной работой, а также поделился надеждой, что через пять лет появится возможность оглянуться уже на новые достижения. «Очень доволен проделанной работой, спасибо больнице за поддержку! Мы не собираемся останавливаться на достигнутом – намечены новые планы в нескольких направлениях. Одно из них – технологии, лечение позвоночника должно стать более дружественным к пациенту, менее травматичным. Второе направление – доступность услуги; на данный момент мы достигли максимума ресурсов нашей команды, поэтому надо продолжать работу и развитие, чтобы иметь возможность увеличивать число прооперированных и вылеченных пациентов», – сказал доктор Оситис, призвав людей не бояться и вовремя решать проблемы со здоровьем спины. Каждому обеспечивается индивидуальный подход и решение проблем со здоровьем.

В 2019 году были начаты рабочие отношения с сертифицированным нейрохирургом д-ром Айваром Олманисом, а в 2020-м – с сертифицированным хирургом позвоночника д-ром Дмитрием Киреевым. Вопросы организации потока пациентов взяла на себя дипломированная хирургическая медсестра Аида Кире. 

Айварс Олманис во время торжества отметил, что пять лет – это небольшой срок, но в то же время за эти пять лет Курземский центр хирургии позвоночника помог около 1 300 пациентам, значительно улучшив качество их жизни: «Поддержка и понимание – со стороны коллег, больницы, самоуправления – обеспечили успешную работу центра. Спасибо пациентам за доверие, ведь решиться на операцию непросто, многим приходится специально ехать в Вентспилс, однако если у врача и пациента сложилось успешное сотрудничество, то желаемый результат достигается достаточно быстро. Я также хочу отметить свою коллегу Аиду Кире, которая выполняет работу на самом высоком уровне и на плечах которой лежит вся работа отделения».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: