После пасхальных выходных начнется регистрация детей в 1-е классы вентспилсских школ  на 2024/2025 учебный год. Родители, детям которых в 2024 году исполнится семь лет, могут подать заявление о приеме ребенка в 1-й класс.

Как и в предыдущие годы, родители могут зарегистрироваться дистанционно в единой электронной системе, администрируемой Управлением образования. Электронная система позволяет родителям подтвердить свою личность в приложении с помощью электронной подписи, SMART-ID, а также с помощью средств авторизации в интернет-банке. Подача заявлений в школах не происходит.

Регистрация организована в три периода.

В каждом из них заявка может быть подана в соответствии с критериями, включенными в обязательные правила. На 1 этапе (с 7:00 2 апреля) можно подать заявку, если:

  •     в выбранной школе учится брат, сестра или
  •   в выбранной школе работает родитель ребенка, или если родитель ребенка работает врачом в медицинских учреждениях, оказывающих стационарную и амбулаторную неотложную помощь в самоуправлении.

При этом декларированное место жительства ребенка и родителя находится в Вентспилсе не менее двух лет.

На 2-м этапе (с 7:00 12 апреля) могут подать заявку как декларированные в Вентспилсе, так и незадекларированные, но у которых в  выбранной школе обучаются брат или сестра. На 3-м этапе (с 7:00 22 апреля) подаются заявки остальных заинтересованных лиц.

Те родители, у которых нет возможности подать заявку в электронном виде, смогут оформить документы в Управлении образования, предварительно записавшись на визит. Система (https://1klase.ventspils.lv) подготовки заявок открыта с 25 марта, чтобы у каждого была возможность изучить ее и подготовить заявку заранее. Как только начнется соответствующий этап, останется только подать заявку.

Напоминаем, что в заявке родители могут указать до трех школ в порядке приоритетности. Этот выбор, наряду с другими критериями и временем подачи заявления, будет учтен системой при создании списков кандидатов для каждой школы. Приглашаем прочитать подробнее о процедуре и правилах подачи заявления на сайте Управления образования.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: