Депутаты Сейма поддержали идею увеличить для родителей пособие по уходу за ребенком. Как ожидается, выплаты могут увеличиться на 20 %.

Предложение увеличить пособие по уходу за ребенком, поступившее в Сейм от оппозиционной партии «Стабильности!», было поддержано большинством парламентариев. Этот вопрос уже отправлен на рассмотрение комиссии по социальным делам.

Сами поправки предусматривают, что родители, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, смогут получить пособие в размере 80 % от зарплаты родителя в том случае, если уход за ребенком обеспечивается 13 месяцев. И пособие в 60 % - если родитель решит уйти в декрет на 19 месяцев. Таким образом, в среднем пособие должно увеличиться на 20%. По предварительным подсчетам, такое повышение потребует от бюджета порядка 40 миллионов евро.

Минблаг, который намерен подключиться к работе комиссии по социальным делам, чтобы озвучить свои предложения, в целом планируемое повышение поддерживает. Более того, с будущего года он намерен повысить целый ряд других пособий, касающихся семьи и детей.

В частности, планируется повысить пособие по рождению ребенка с 421 до 730 евро, а также государственное семейное пособие с 25 до 50 евро за первенца или же до 30 евро, но с последующим повышением за каждого следующего ребенка и выплатами также за детей от 16 до 20 лет вне зависимости от того, какое образование они получают.

Кроме этого, планируется повысить и пособие по уходу за ребенком – со 132 евро до 377 евро, которое будут выплачивать до полутора лет.

Как ожидается, уже в марте вопрос о запланированном повышении пособий представители Минблага начнут обсуждать с Минфином в контексте финансовых возможностей бюджета 2025 года.

В целом, планируемые увеличения выплат должны поспособствовать стимулированию рождаемости и улучшению плачевной демографической ситуации. По информации Центрального статистического управления, начиная с 2021 года число умерших в стране вдвое превышает число новорожденных. В прошлом году в стране родился всего 14 121 ребенок, что на 1833 (или 11,5%) детей меньше, чем в 2022-м.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: