В Латвии более 40 тысяч неплательщиков алиментов, сообщила заместитель госсекретаря Министерства финансов Ольга Богданова.  Она подчеркнула, что это мужчины трудоспособного возраста, и также понятно, что они вряд ли работают или выживают на минимальную зарплату.

"Это означает, что данная группа людей целенаправленно ищет пути получения зарплаты в конвертах", - подчеркнула Богданова.

Чтобы работать над предотвращением теневой экономики, необходимо также оценить причины, по которым люди являются участниками теневой экономики, подчеркнула Богданова.

В 2023 году судебные приставы взыскали в пользу Фонда гарантирования средств содержания (алиментов) 11,54 миллиона евро.

В прошлом году, по сравнению с предыдущими годами, уменьшилось как количество дел, переданных в принудительное исполнение, так и объемы взысканных в принудительном порядке денежных средств. Всего в прошлом году в интересах государства и других потерпевших приставы взыскали 275,95 миллиона евро.

В 2023 году общее количество дел, переданных судебным приставам для исполнения, сократилось на 9% - всего к исполнению подано 161 234 исполнительных документа. Гражданские дела были самой крупной категорией дел - 78 622 дела, немного отставая от дел об административных правонарушениях - 76 392. Решения о взыскании имущества по уголовным делам составили лишь 4% от общего объема исполнительных дел.

Также снизилась и сумма принудительно возвращенных активов по всем категориям дел, включая наибольшее снижение по гражданским делам. Хотя количество постановлений, переданных к исполнению по гражданским делам, в 2023 году увеличилось по сравнению с 2022 и 2021 годами, средний размер задолженности по одному делу существенно снизился. В 2022 году средняя сумма долга в представленных исполнительных документах о взыскании долга по гражданским делам составила примерно 6285 евро, тогда как в прошлом году - 3923 евро.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: