В наше стремительное время, когда всем не хватает времени, у родителей часто возникают проблемы с сопровождением детей в учебные заведения, и не у всех есть бабушки и дедушки, которые могут в этом помочь.

Поэтому юные жители часто отправляются по своим делам самостоятельно – пешком или на общественном транспорте. После происшествия с маленьким Иваном Берладиным из Лиепаи многие из нас задумались: как так случилось, что такой маленький мальчик один находился на улице и ехал на автобусе...

Дошколята и транспорт

Законодательство Латвийской Республики, а именно правила Кабинета министров Порядок оказания и использования услуг общественного транспорта предусматривают, что детям дошкольного возраста запрещено самостоятельно передвигаться на общественном транспорте.

В Вентспилсе единовременные билеты на проезд в общественном транспорте продают водители автобусов, поэтому практически невозможно, чтобы ребёнок, сев в автобус, оказался незамеченным. Водители городских автобусов ОООС Вентспилс рейс рассказывают: бывают случаи, когда родители покупают ребёнку билет, сажают его в автобус и просят шофёра проследить за тем, чтобы ребёнок вышел на конкретной остановке, где обычно его кто-то встречает. Это недопустимо, так как водитель автобуса не имеет права перевозить детей без сопровождения взрослых. Родителям, в свою очередь, следует понимать, что в таком случае ответственность за ребёнка берёт на себя практически чужой человек. И невозможно предугадать, что случится по пути, несмотря даже на то, что проехать предстоит всего несколько остановок.

К сожалению, водители автобусов Вентспилс рейса сталкивались с ситуациями, когда малыши хотели куда-то поехать, но были растеряны и напуганы, поэтому зачастую не могли ясно объяснить, куда и зачем собираются ехать. В таких ситуациях шофёры обращались за помощью в Полицию самоуправления, что расценивается как правильные действия.

Водители автобусов междугороднего и местного регионального значения обязаны контролировать возраст перевозимых детей, и, если ребёнок дошкольного возраста едет без сопровождающего, наказание ждёт как шофёра, так и предприятие.

Документы, возраст, скидки

Родители детей часто не понимают, почему водители и контролёры требуют предъявить документы, подтверждающие возраст ребёнка, например, паспорт или ученический билет. В первую очередь, это вопрос безопасности, а также возможность определить, какую скидку на проезд следует применить.

Законодательство Латвийской Республики предусматривает, что скидка в размере 100% от платы за проезд предоставляется детям дошкольного возраста только на региональных междугородних маршрутах и маршрутах местного значения на одной административной территории. На остальных маршрутах необходимо оплачивать полную стоимость проезда.

Вентспилсское городское самоуправление выделяет детям разные льготы. Малыши до трёх лет в городском общественном транспорте перевозятся бесплатно, а для детей дошкольного возраста от четырёх до семи лет включительно, плата за проезд составляет 7 евроцентов. Родителям следует обратить особое внимание на слово дошкольный возраст. Если ребёнок пошёл в школу с шести лет, то необходимо платить полную стоимость билета. Школьнику можно купить проездной (персональный билет для конкретного пассажира, на котором указаны его имя и фамилия), стоимость которого составляет 25% от полной цены (скидка составляет 75%).

Заботясь о всех жителях города, Вентспилсская дума предоставляет льготы студентам, многодетным семьям и другим группам пассажиров. Более подробную информацию о скидках и ценах на билеты можно узнать на сайте www.ventspilsreiss.lv в разделе biļešu cenas (цены на билеты).

Ребёнок-сопровождающий

Законодательство предусматривает, что лицам, сопровождающим инвалида I группы или ребёнка-инвалида, обеспечивается бесплатный проезд на всех маршрутах общественного транспорта. Однако и в этом случае существует определённый возрастной ценз, а также следует соблюдать требования других нормативных актов, не относящихся к пассажироперевозкам. Самым главным, наверное, является закон Об общественном транспорте, предусматривающий, что поездка в общественном транспорте является гражданско-правовой сделкой. Таким образом, лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребёнка-инвалида до 18 лет, должно быть не моложе 15 лет (согласно закону, в этом возрасте наступает частичная дееспособность).

Читай еще

Комментарии (12)

  • -1
    Marina 27.07.2017, 10:39:17

    "Малыши до трёх лет в городском общественном транспорте перевозятся бесплатно, а для детей дошкольного возраста от четырёх до семи лет включительно, плата за проезд составляет 7 евроцентов."

    Сколько стоит проезд детям от 3 до 4 лет?

  • 0
    Marina 27.07.2017, 13:41:15

    На латышском сайте "Pilsētas maršrutos bērni vecumā līdz 3 gadiem IESKAITOT autobusos brauc bez maksas, bet pirmsskolas vecuma bērniem no 4 līdz 7 gadiem IESKAITOT vienreizējās biļetes cena ir 7 centi."

  • 0
    Ventspilsreiss 27.07.2017, 13:42:24

    Ventspils pilsētas maršrutos bērni vecumā līdz 3 gadiem ieskaitot autobusos brauc bez maksas.Tātad bērni brauc bez maksas līdz brīdim, kad tiem aprit 4 gadi.

  • 0
    Marina 27.07.2017, 13:44:16

    Paldies.

  • 0
    реплика 27.07.2017, 23:27:12

    С первоклассникам как-то не очень красиво. Всё лето можно за 7 центов кататься, а как 1 сентября наступило, так сразу 75 (60) центов? Вентспилсс Рейсс разорится если ещё несколько месяцев первоклассник будет платить за проезд 7 центов? Обычно их кто-то из взрослых почти весь первый год учёбы в школу сопровождает и из школы встречает.

  • 0
    Ventspilsreiss 28.07.2017, 09:00:08

    Kārtību, kādā piešķir braukšanas maksas atlaides sabiedriskajā transportā, reglamentē Latvijas Republikas likumdošana, nevis pašvaldības SIA “Ventspils reiss”. Ministru kabineta noteikumos Nr.153 skaidri pateikts, ka “Pirmsskolas vecuma bērniem ir tiesības bez maksas izmantot sabiedrisko transportlīdzekli tikai reģionālās nozīmes maršrutā” (starppilsētu un novada - apkalpo "Sabiedriskais autobuss"), kamēr Ventspils pilsētas pašvaldība kā sabiedriskā transporta pakalpojuma pasūtītājs Ventspils pilsētas maršrutos ir izvērtējusi savas iespējas un noteikusi arī papildus atlaides šai pasažieru grupai - bērni vecumā līdz 3 gadiem ieskaitot – brauc bez maksas, bet pirmsskolas vecuma bērniem no 4 līdz 7 gadiem ieskaitot piešķirta 90% atlaide.
    Kopumā Ventspils pilsētā pašvaldība piešķīrusi braukšanas maksas atlaides gan vienreizējās braukšanas biļetes, gan mēnešbiļetes iegādei 15 dažādām pasažieru kategorijām, un, piemēram, maijā, atlaides bija izmantotas gandrīz 44 tūkstošos braucienu.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: