18 марта ОООС Вентспилс рейсс организовало торжественное мероприятие в честь 20-летия своего существования. На празднике чествовали ветеранов предприятия и лучших сотрудников, после чего присутствующие смогли погрузиться в воспоминания, заглянуть в будущее и, самое главное, – в неформальной атмосфере пообщаться как с местными коллегами, так и с деловыми партнёрами из других городов.

20-летие для человека – это время поисков пути, по которому идти в будущем. В этот период осваивается профессия, начинаются трудовые будни, а также строится карьера и создаётся семья. Но что такое 20 лет для предприятия? Много это или мало?

ОООС Вентспилс рейсс доказало, что за эти годы можно успеть обзавестись традициями и стать одним из ведущих предприятий в своей отрасли. На данный момент общество капитала обеспечивает работой свыше 140 человек, из которых 13 провели на предприятии все 20 лет. Изо дня в день на линию выезжает в среднем 53 автобуса разной вместимости. Вот только начало становления было другим. Лучше всего те годы, скорее всего, помнит нынешний директор Арвис Берниц, который с первым директором ОООС Вентспилс рейсс Ояром Гринбергом сделал всё, чтобы предприятие вообще существовало.

Однажды...

Арвис Берниц, директор. Стаж на предприятии – 20 лет.

«Предложение заняться созданием нового предприятия изначально воспринял скептично, но, ознакомившись с идеей, заинтересовался».

Тогда, в феврале 1997 года, государственная фирма Вентспилс Ауто, обеспечивавшая пассажироперевозки в Вентспилсе, находилась на грани банкротства. Предстояла нелёгкая и, казалось бы, нереальная работа над созданием крупного, значимого и доходного предприятия в таких же экономических условиях, в каких перевозчик с огромным опытом выжить не смог.

Сначала предприятие обосновалось в двух кабинетах по ул. Пилс, 12, где долгие часы проводились за обсуждением планов развития. После ликвидации Вентспилс Ауто на аукционе было куплено его движимое и недвижимое имущество, а также принята часть бывших сотрудников. Изначально к разработке бизнес-плана привлекли экспертов, и идеи поражали своей масштабностью – новые автобусы, новая база... Однако эксперты просчитались, поскольку требованием владельца – Вентспилсской думы – было не только содержать самих себя, но и на собственные средства покрывать кредит. Для этого пришлось самим взяться за составление бизнес-плана, запланировав существенную реорганизацию и упорядочение сферы перевозок в городе. Пришлось полностью изменить былой порядок ведения дел, и желаемый результат был достигнут: уже в первый год существования ОООС Вентспилс рейсс принёс прибыль и даже смог открыть новые рейсы.

Время перемен длилось несколько лет. В отличие от опыта других перевозчиков Латвии и вопреки рекомендациям, 115 старых автобусов и микроавтобусов заменили на 43 абсолютно новых, марки Mercedes Benz. Это помогло стать востребованными и узнаваемыми; выросло число пассажиров, стала развиваться туристическая и прочая хозяйственная деятельность.

Женщина и транспорт

Транспортная сфера обычно ассоциируется с сильным полом, но ОООС Вентспилс рейсс – предприятие, в котором важную роль играет 41 женщина. Это не просто профессиональные сотрудницы, но и привлекательные дамы.

Инга Уибо, водитель автобуса с высшим филологическим образованием и степенью бакалавра социальных наук в юриспруденции, преподаватель религии и этики. Стаж на предприятии – 13 лет.

Инга – первая из женщин-водителей Вентспилс рейса (сейчас их пятеро). Она универсальный шофёр, поскольку её водительские права позволяют управлять почти всеми видами транспортами, кроме мотоцикла... Работать в транспортной сфере Инга начала в Риге, где водила троллейбусы. И теперь ей всё ещё удобнее в большом автобусе, поскольку уровень комфорта в нём выше как для водителя, так и для пассажиров. С улыбкой Инга признаёт: «На большом автобусе я ближе к свету, выше!»

И на работе, и во время отдыха она предпочитает не сидеть на месте, поэтому уже семь лет является активным лидером профсоюза водителей автобусов, проявляя смелость при отстаивании своей позиции и собственного мнения. На вопрос, почему человек с несколькими высшими образованиями работает водителем, Инга отвечает так: «С одной стороны, я могла бы стать педагогом, с другой, – водителем автобуса. И первая, и вторая профессии равнозначно хороши. Но в сердце я шофёр. Дорога – часть моей жизни!»

На торжественном мероприятии наградили 22 сотрудников предприятия. Из них двое получили награды Министерства сообщения, четверо – ГООО Аутотранспорта дирекция, пятеро – Латвийской ассоциации перевозчиков пассажиров, пятеро – Вентспилсской городской думы и шестеро – ОООС Вентспилс рейсс. Отличия удостоились водитель Инга Уибо (справа налево), диспетчер Инга Наудиня, водитель Яна Боже, секретарь-делопроизводитель Дайна Ингуна Рейнфелде, кассир автостанции Ирина Кринкеле, зам. главного бухгалтера Зане Залите, водитель Гунтис Тупиньш (справа налево), директор Арвис Берниц, водитель Леон Диебелис, председатель правления Артур Лиегис, главный бухгалтер Оксана Залите, водитель Виталий Кайриш, автоэлектрик Рональд Блазе, водитель Янис Смоленскис, начальник гаража Александр Бабарин, завхоз Янис Гриезе, водители Марис Гутманис и Айго Корчагин, а также (нет на фото) водители Дайнис Арбидан, Айвар Валайнис, Айвар Миналго и Айгар Липенберг.


В рядах зрителей собрались не только юбиляры – струдники ОООС Вентспилс рейсс – но и гости, коллеги, деловые партнёры почти со всей Латвии.

Сотрудничество на пути к росту

Гинт Бурк, член правления ООО Елгавас аутобусу паркс:

С Вентспилс рейсом мы, в известной степени, конкуренты, поскольку работаем в сфере региональных перевозок, но, если брать пассажироперевозки по городским маршрутам, то, несомненно, являемся деловыми партнёрами, ведь вместе подыскиваем новые решения, касающиеся повышения качества услуг. Вентспилсские коллеги предлагают свои решения, мы вносим собственные предложения, и так обмениваемся информацией о том, как продолжать развитие и предлагать пассажирам всё самое лучшее. Сотрудничество и обсуждение общих актуальных проблем помогает почерпнуть друг от друга нечто новое. Признаюсь, с вентспилсчанами интересно сотрудничать, ведь Вентспилс рейсс инновационное предприятие, находящееся в постоянном поиске новых решений. На фоне остальных оно также выделяется проведением спартакиад. Мы последние два года участвовали, и, могу смело заверить, что спортивные игры нравятся как детям, так и взрослым.

Оксана Залите, главный бухгалтер. Стаж на предприятии – 8 лет.

Бухгалтером Оксана стала, можно сказать, случайно. Окончив основную школу, ей надо было решать, чем заняться, и однажды она поехала заодно с подругой в Вентспилсский экономический колледж. В итоге Оксана успешно сдала вступительные экзамены и начала учиться. После колледжа получала опыт на разных предприятиях – работала бухгалтером и в гостинице Остиня, и на строительном предприятии АО DCM montāža, как однажды заметила объявление о том, что в ОООС Вентспилс рейсс требуется главный бухгалтер, и решила претендовать. На первых порах приходилось нелегко, так как, параллельно работе, Оксана получала степень бакалавра, а потом и магистра экономики. День начинался ранним утром, а заканчивался далеко за полночь, но, несмотря на все трудности, ей удалось получить сертификат профессионального бухгалтера высшей степени Ассоциации бухгалтеров Латвийской Республики.

Работа её динамична, требует ответственности и точности. Оксана признаёт, что прошла хорошую жизненную школу, которая научила отчитываться за каждую проделанную работу, но в то же время смотреть на многие вещи с улыбкой. Работа на муниципальном предприятии напряжённая – многое меняется, надо за всем следить, и в то же время хочется оставаться человеком, коллегой, которая всегда может проконсультировать, помочь, выполнить просьбу. «Сейчас, думаю, бухгалтерию освоила полностью, по крайней мере, разбираюсь, в каком законодательном акте следует искать нужную информацию, но всего человек знать не может», – признаёт Оксана. О своей профессии она говорит, что можно учиться, учиться, но так всего и не выучить.

Инга Наудиня, диспетчер. Стаж на предприятии – 12 лет.

Достаточно давно, свыше 12 лет назад, дети Инги, наконец, решили переехать из города девяти холмов – Талси – в Вентспилс. Перед тем, как устроиться в Вентспилс рейсе, Инга поработала диспетчером на счётно-вычислительной станции, в сфере торговли, а сейчас она заботится о выполнении всех маршрутных рейсов, чтобы на линии не возникало происшествий, и все пассажиры на остановке могли дождаться нужного транспорта. Поскольку не все шофёры могут ездить на большом автобусе, и не каждый осуществляет междугородние перевозки, Инга выбирает маршруты и транспортные средства согласно дневной нагрузке и другим аспектам. Её работа требует ответственности и хороших организаторских способностей, и всем этим Инга обладает с лихвой – с работой справляется отлично, доказывая на протяжении многих лет свою компетентность. «Признаюсь честно, мне очень нравится моя работа. Шофёры отзывчивые, коллектив хороший, – с улыбкой говорит Инга. – Думаю, лучшие люди работают именно в Вентспилс рейсе!»

Один из лучших в своём деле

Иво Ошениек, президент Латвийской ассоциации перевозчиков пассажиров (ЛАПП):

ОООС Вентспилс рейсс одно из самых активных предприятий, осуществляющих перевозки пассажиров и участвующих в деятельности ассоциации, что касается как разработки нормативных актов, так и в бытовом плане. На данный момент перед ЛАПП стоят большие задачи, ведь в 2021 году истечёт срок договоров с Автотранспортной дирекцией об оказании услуг перевозки пассажиров, поэтому сейчас идёт активная работа над законодательством. Наша общая главная цель – обеспечить деятельность нынешних предприятий и после 2021 года. В более далёкой перспективе есть ещё один важный план – обновление автопарка. После 2021 года мы должны оставаться конкурентоспособными по сравнению с иностранными предприятиями, поскольку, вполне возможно, многие из них захотят участвовать в тендерах. В этом и состоит наша главная задача – быть настолько сильными, чтобы удержаться на рынке. ОООС Вентспилс рейсс в своей сфере является одним из лучших в Латвии и может служить примером для других, несмотря на то, что действует всего 20 лет, в то время как некоторые уже отпраздновали 60-ти и даже 70-летие деятельности. У этого предприятия есть чему поучиться, не зря оно неоднократно признавалось самым безопасным перевозчиком в Латвии. В плане персонала, качества и технического обеспечения общество может конкурировать с иностранцами. Желаю Вентспилс рейсу продолжать свой рост!

Непрерывное развитие

Артур Лиегис, председатель правления ОООС Вентспилс рейсс:

Все эти 20 лет ОООС Вентспилс рейсс провело в постоянном развитии – как в начале, когда рост был особенно интенсивным, так и сейчас. Изначально предприятие активно работало над составлением бизнес-плана, согласно которому купило новую автобусную базу и реконструировало Вентспилсскую автостанцию. Уже в 2002 году Вентспилс рейсс начал работать с прибылью и досрочно погасил кредиты. Развитие продолжилось: и в 2005-м, и в течение трёх лет с 2009 года мы проводили масштабную закупку для обновления автопарка. Одновременно развивалась автостанция, в которой появилась на тот момент прогрессивная система торговли билетами Baltic Lines: Вентспилс стал вторым после Риги городом, который позволял пассажирам покупать билет за десять дней до поездки. Также были модернизированы системы информирования пассажиров и табло на перронах. На данный момент автопарк Вентспилс рейса является одним из самых новых в Латвии. Конечно, такой результат требует постоянных усилий, но мы всегда стараемся обеспечивать своих пассажиров самыми современными автобусами, оснащёнными новейшими системами безопасности. Понятно, что это требует и соответствующих финансовых вложений, поэтому порой приходится искать золотую середину между ценой и качеством. Наша цель – беспрерывно повышать качество услуг и продолжать оставаться в рядах лучших перевозчиков пассажиров в Латвии. Нам это удаётся благодаря тому, что наши пассажиры крайне требовательны, а коллектив предприятия – квалифицирован и, считаю, мотивирован. Мы ко всему подходим комплексно, ведь всё более-менее взаимосвязано. Создавая что-то одно, думаем, каково будет влияние на нечто совсем другое. Думаю, именно этот подход и гарантирует хорошие результаты.

В будущем перед нами опять встанет важный выбор, как в 2000 году, – какие автобусы закупать. Сейчас мы активно работаем над разработкой плана введения электроавтобусов и тщательно анализируем ситуацию в других странах Европы. Признаюсь, и там это нововведение находится в самой начальной стадии развития, что нас очень удивило. Даже самые крупные и богатые города Западной Европы до сих пор экспериментируют и пробуют разные варианты, подобно нам, чтобы выяснить, соответствует ли конкретный автобус желаниям, потребностям и возможностям. Надеюсь, через два-три года автопарк Вентспилс рейса пополнится 14 электроавтобусами малой вместимости и одним – большой вместимости. Нас ждёт серьёзная задача, подойти к которой следует ответственно, ведь это будет очередной шаг в неизвестное.


На мероприятии были вручены также почётные грамоты Министерства сообщения. Их получили директор ОООС Вентспилс рейсс Арвис Берниц (слева) и председатель правления Артур Лиегис за многолетний труд, профессионализм и весомый вклад в развитие предприятия. Вручал почётные грамоты мэр Айвар Лемберг.


Предприятие принимало гостей в приятной атмосфере. И не обошлось без юбилейного кренделя от ООО Латта – он занял почётное место.


Особое поздравление подготовил профсоюз работников Вентспилс рейса. Суйты пели о руководстве, актуальных проблемах и быте предприятия, вызывая улыбки на лицах зрителей.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: