Мы продолжаем публиковать исследование экономического обозревателя и писателя Иманта Лиепиньша Война вентспилсского транзитного бизнеса, в основе которого лежат серии его публикаций в разных латвийских СМИ за последние десять лет.

С юридической точки зрения, ситуация сложилась банальная, а вот с практической, – столь опасного и непрогнозируемого разбирательства не случалось давно. Если бы среди адвокатов было принято перед схваткой плевать на ладони и засучивать рукава, они бы это сделали, однако на сей раз защитники лишь затянули потуже галстуки и поглядывали на часы – не чаще, чем остальные, но с намного большей радостью. Как-никак, оплата почасовая.

Олав Цер – многосторонний адвокат, намеренно неброская внешность которого таила выдающиеся умственные способности, – занял своё место за узким неудобным столом рядом с Инитой Апшениеце, юристом с профессорскими знаниями и внешностью кинозвезды. Рядом уселись коллеги Агрис Битан и Марис Вайновский – защитники схожей закалки.

По другую сторону стола сидела оппонент – адвокат Калия парка и Вентспилсского торгового порта (ВТП) Санита Слишане. В своё время она сама была судьёй, но на внеочередном заседании Сейма её освободили от должности, так как обнаружилось, что Слишане действовала намеренно незаконно в одном деле о продаже недвижимого имущества с аукциона. Выяснилось, что и на других её заседаниях случались разные чудеса, попахивающие коррупцией. Например, однажды Слишане снизила наказание обвинявшемуся в педофилии подонку с пожизненного заключения до условного, освободив его в зале суда.

Сейчас же Слишане, представляя интересы Калия парка и ВТП, перебирала бумажки, поставив на соседний стул коричневый кожаный портфель. Сзади сидели излучавшие уверенность в своей правоте сотрудники LSF Holdings и маялись напускавшие на себя серьёзный вид журналисты. Неподалёку устроился судебный исполнитель Гирт Дмитриев с тогдашним генеральным менеджером LSF Holdings Эдгаром Янсоном, а за вторым столом, придвинутом, образуя букву «Т», восседала необычно стильно для судьи одетая Сандра Гребе. В углу помещения по клавишам ноутбука щёлкала секретарь.

Афера застопорилась

Это и был Рижский городской третейский суд, к которому ещё до начала рассмотрения дела прилип эпитет «фиктивный». С 2006 по 2007 годы так называемые заседания (с юридической точки зрения являвшиеся цирком) регулярно проходили в помещении, в которое все собравшиеся не помещались – люди подпирали стены и толпились в проходной кухоньке, обустроенной за залом судебных заседаний.

Вот в таких условиях решалась судьба перевалки сухих грузов в Вентспилсском порту. Девиз «Ни шагу назад!» вёл к тому, что, если будет иметь место поражение, то крупнейший в Латвии налогоплательщик 2005 года и крупнейший местный инвестор в Вентспилсский свободный порт прекратит своё существование, а схема выкачивания 130 миллионов долларов АО Латвияс кугниециба никогда не дойдёт до правоохранительных органов, так же как не будут обнародованы другие махинации.

«Большая победа заключается уже в том, что мы вообще можем участвовать в заседаниях этого фиктивного суда. Вы только представьте себе: изначально в поддельных документах значилось, что третейский суд рассматривает дело в письменном виде, без личного присутствия сторон!» – рассказывал перед заседанием Янсон всем, кому было не лень слушать, а уши навострили многие.

Попытка легализации

Оригинальные версии документов предусматривали рассмотрение коммерческих споров в связи с перевалкой калия и угля в международном арбитраже при Торговой палате Цюриха в составе трёх третейских судей. Но Валерий Годунов ещё весной 2006-го, вылетев с работы в LSF Trans, когда истёк и срок его прокуры, уходя, прихватил оригиналы договоров и до конца их не отдавал (видимо, эти документы, связанные с полумиллиардным бизнесом, были отправлены в шредер), за что и в его отношении было возбуждено дело. Вместо документов, тем временем, вдруг появились какие-то переписанные версии, печати на которых явно подделали, что подтвердило заключение независимых экспертов.

Так называемые заседания обычно начинались с выпроваживания судебного исполнителя Дмитриева: несмотря на его оправдания, что он является государственным чиновником и действует согласно закону, Гребе выставляла его за дверь.

Решение или новая проблема?

Здесь во всей красе проявлялась судебная проблематика частных арбитражей. Третейский суд, по сути, является альтернативой настоящему суду в рассмотрении хозяйственных дел. В особо серьёзных случаях, чтобы исключить возможности влияния, споры нередко рассматриваются в международных третейских судах.

Из зарегистрированных в Латвии более двухсот арбитражных судов активными являются около двадцати, и Рижский городской третейский суд к их числу не относился. За два года с момента основания он успел рассмотреть аж три дела, и в 2005 году оборот фиктивного арбитражного суда составил ровно 2 491 лат. Однако, если бы этот суд принял какое-либо решение, оспорить его было бы невозможно. Оставалось лишь в настоящем – Центральном районном суде – заверить судебный запрет. И это несмотря на то, что поданные в Рижский городской третейский суд договоры между LSF Trans, Калия паркс и ВТП были грубой подделкой.

Рассмотрение запрещено

Первое заседание фиктивного третейского суда закончилось быстро: стороны после продолжительных споров договорились отложить дело. Присутствующим казалось, что LSF выбрался из глубокой ямы. Работники компании отразили нападение и отвоевали как минимум четыре недели, после которых было назначено следующее заседание. Ирония заключалась в том, что параллельно в Вентспилсском суде рассматривались подлинные версии договоров. Как только это стало известно, некто подал жалобу в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), мол, в Курземском окружном суде все гражданские дела, касающиеся вентспилсских предприятий, попадают в одни и те же руки – судьи Арниса Дундура.

БПБК затеял проверку, чётко осознавая, что все дела вентспилсчан попадают к Дундуру только потому, что в Вентспилсе это единственный окружной судья, рассматривающий гражданские дела. Провокация не удалась: вскоре Дундур получил повышение и перешёл на работу в Рижский окружной суд.

В начале 2007 года Высший суд отменил все решения более низких инстанций. Потом решением Курземского окружного суда (т. е. настоящего суда) рассмотрение споров между вентспилсскими предприятиями фиктивным третейским судом было запрещено, но эта имитация на суд не собиралась сдаваться и… продолжила рассматривать поддельные документы, будто ничего не случилось.

Аферист: «No comment

После первого заседания, когда все уже вышли из зала, в дверях появился смуглый усатый мужчина среднего роста.

– Что вам нужно? Вы куда? – тут же среагировал Янсон.

– Я здесь живу, – по-русски пробормотал мужичок.

– A, так ты Солодилин? Основатель этого частного третейского суда? Муж адвоката Калия паркс Сиполы? – Янсон намеренно продолжал говорить по-латышски и даже привстал на цыпочки, из-за чего казался вдвое выше Солодилина, который прошмыгнул в приёмное помещение Сиполы и одновременно коридор третейского суда. – А я тот самый Янсон, которого ваши хотят обокрасть!

No comment, – ответил Солодилин почему-то на английском. Через месяц он справился с припадком трусости и общения не избегал, хотя и словоохотливостью не отличался. Он сидел в приёмной своей супруги, развалившись в кресле, и на попытки завести разговор с ухмылкой по-русски отвечал: «Я эту вашу газету не читал, так что ничего не могу сказать». В этом не было ничего удивительного: Солодилин, долгое время проживший в Балтии, так и не удосужился выучить государственный язык и статьи на самом деле прочесть не мог. В этом он не обманывал.

Справедливость восторжествовала!

После поддельного рассмотрения поддельных документов в поддельном судопроизводстве поддельного третейского суда почти через год пострадавшей стороне удалось отбиться от аферистов. Подлинные документы решением настоящего суда были признаны действительными. В начале 2016 года, ровно через десять лет после кражи бумаг, LSF Holdings, наконец, взыскал три миллиона у ВТП за то, что в своё время порт намеренно отказался принимать угольный груз у LSF. Так как в резервах ВТП таких денег не нашлось (в результате деятельности председателя совета Рудольфа Мерони и его команды), начали появляться документы с целью найти возможность избежать уплаты. Однако справедливость восторжествовала: мошенники не смогли провернуть свои махинации и были вынуждены раскошеливаться.

Поскольку выходки Солодилина и Гребе, пусть изначально безуспешные, сильно ударили по карману потерпевших, вынужденных защищаться от нападок фиктивного третейского суда, теперь уже LSF подал иск на сумму 25,5 тысяч латов против Рижского городского третейского суда. Это припугнуло других аферистов, планировавших проворачивать схемы с поддельными исками в частных арбитражных судах: если третейский суд принимает дело на рассмотрение, заведомо зная, что оно сфабриковано, то надо иметь в виду, что потерпевшие могут попытаться взыскать убытки с самого третейского суда.

Фото: свидетель.

Пострадавшую сторону успешно защитила команда юристов: адвокаты Агрис Битан, Инита Апшениеце, Олав Цер; сзади – Эдгар Янсон.

Предыдущие публикации:

Война вентспилсского транзитного бизнеса: ночные рейды и соковый терминал;

Война вентспилсского транзитного бизнеса: как вторжение превратилось в «визит»;

Война вентспилсского транзитного бизнеса: 100-тысячные инвестиции в разворовывание нефтепровода;

Война вентспилсского транзитного бизнеса: прокуратура выдвигает ложные обвинения о шпионаже в пользу Лемберга;

Война вентспилсского транзитного бизнеса: самый неудачливый бизнесмен века в Вентспилсе;

Война вентспилсского транзитного бизнеса: как прослушивались телефоны сторонников Лемберга;

Война вентспилсского транзитного бизнеса: фиктивный третейский суд.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: