Отсутствие отдельного телеканала затрудняет обращение к русскоязычной аудитории, внимание которой приходится всякий раз заново привлекать конкретными телепрограммами, указано в новейшем исследовании Латвийского института внешней политики "Стойкость латвийских СМИ к сообщениям других государств: фактор России в контексте Варшавского саммита НАТО 2016 года".

Авторы исследования, проведя ряд интервью и анализ, заключили, что русскоязычных жителей события в Латвии интересуют в той же мере, что и латышей. Поэтому можно заключить, что практика СМИ по-разному оценивать группы аудитории меняет структуру информации, доступной каждой группе пользователей, создавая риск того, что русскоязычные жители получают намного больше сообщений из верных российским властям СМИ и официальных российских источников.

Чтобы шире обращаться к русскоязычной аудитории, разработано несколько политических документов и проектов, однако ответственность за привлечение русскоязычных жителей фактически доверена общественным СМИ, которые получают дополнительное финансирование на создание адресованного русскоязычной аудитории содержания.

Так, в 2014 году на Латвийском телевидении была создана редакция передач на русском языке и увеличено содержание на русском языке. Однако отсутствие отдельного телеканала затрудняет обращение к русскоязычной аудитории.

"На практике пользование СМИ различными этническими группами отличается. Русскоязычные жители Латвии больше читают газеты и смотрят российские телеканалы. Это давняя привычка, так как они не перешли на пользование СМИ на латышском языке. Эта группа жителей хочет получать ежедневную информацию на русском языке и использует более доступные ресурсы", - указывают авторы исследования.

Общественные СМИ - Латвийское ТВ и Латвийское радио - развивают адресованное русскоязычной аудитории содержание, но достигают лишь небольшой ее части.

"Еще большее влияние российских СМИ наблюдается в последние три года, когда сократилось пользование издаваемых в Латвии газет и увеличился удельный вес односторонней информации российских теле- и радиоканалов", - указано в исследовании.

Читай еще

Комментарии (2)

  • -1
    Олля 29.11.2016, 15:21:51

    Оставьте деньги на стариков и дороги!!! На медицину ! Нормальным людям хватает тог, что смотрим и БУДЕМ СМОТРЕТЬ!!!!!

  • -1
    ORDO 30.11.2016, 10:15:43

    Tieši tā!
    Nav iespējams skatities, piemēram, analītiskus raidījumus par ārpolitiku latviešu valodā, jo tie ir nesalīdzināmi tendenciozāki par līdzīgiem raidījumiem tai pašā Krievijas televīzijā.
    Atliek detektīvi, pa kādam ceļojumu, muzikālam vai pavarmākslas raidījumam.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: