В четверг вечером, получив жалобы от вентспилсчан на сильную вонь в городе, Государственная служба охраны окружающей среды (ГСООС) связалась с предприятием Вентспилс нафта терминалс (ВНТ) и поручила им действовать согласно инструкции, сократив скорость перевалки грузов, чтобы уменьшить распространение неприятного запаха.

Дежурящий в Тукумсе инспектор Вентспилсского регионального управления ГСООС Эвалд Рундан рассказал, что в четверг получил четыре звонка от вентспилсчан с жалобами на сильную вонь чуть ли не в центре города, на ул. Пилс и Пелду, а также на просп. Лиелайс, в районе т/ц Тобаго. Получив жалобы, инспектор связался с работающими в вентспилсском порту предприятиями. Поскольку на других терминалах подобные грузы в тот момент не переваливались, был сделан вывод, что неприятный запах возник в результате деятельности ВНТ. Предприятию поручили действовать согласно инструкции и сократить скорость перевалки нефтепродуктов, чтобы уменьшить распространение вони, объяснил инспектор.

До этого на этой неделе поступило еще две жалобы на вонь, рассказала зам. директора Вентспилсского регионального управления среды, зав. отделом контроля Анна Адамсоне. В понедельник, отреагировав на жалобы, специалисты провели ориентировочные измерения в Остгалсе, однако аппаратура ничего не зафиксировала, хотя в воздухе чувствовался несильный запах.

По словам Адамсоне, запах ранее измеряли и на самих предприятиях, которые занимаются перевалкой нефтепродуктов. Показатели на Вентбункере и терминале Венталл были в пределах нормы, а ВНТ еще в июне было поручено переработать ранее разработанный проект ограничения выбросов, поскольку констатированы большие различия.

Поздним вечером в четверг вентспилсчане в соцсетях писали, что ощущают неприятный запах в городе, в районе порта, и даже в своих квартирах. «Просто невыносимый запах идет с порта в районе ул. Пилс. Не подышать, горло режет», - написала в Facebook вентспилсчанка, при этом поинтересовавшись, есть ли причина для беспокойства. «Реально, что делать? Эвакуироваться? Даже закрытые окна уже не помогают, такое чувство, что сижу в бензобаке», - продолжила она. На эти записи в соцсети отреагировало и самоуправление: «Вентспилсская гордума тоже возмущена этой ситуацией, поэтому письменно обратилась в Госслужбу охраны окружающей среды, в т.ч. в Вентспилсское региональное управление, которое контролирует загрязняющую деятельность предприятий».

Читай еще

Комментарии (4)

  • 0
    Олля 02.12.2016, 11:48:39

    А сегодня не воняет? или когда ветер в Парвенту - по пофиг??? До тошноты же ( иронии не надо , пожалуйста)!

  • -1
    natali 02.12.2016, 14:01:16

    на днях воняло рапсом ........это нормально...

  • 0
    Vanya Ivanov 02.12.2016, 18:39:38

    Вентспилсская гордума тоже возмущена этой ситуацией
    --------------
    Разве не Вентспилсская Дума давала разрешения этим предприятиям на перевалку ??

  • 0
    Олля 05.12.2016, 09:19:18

    Сегодня опять воняет - корабли не Вентбункерс грузит!!!!!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: