27 сентября исполнился 91 год , с тех пор как была основана Вентспилсская больница. В торжественном открытии больницы, состоявшемся в 1925 году, приняли участие тогдашний президент Янис Чаксте, министр образования Арвидс Калниньш и директор Департамента здравоохранения Августс Петерсонс.

В 1925 году, в год открытия, в больнице было создано 40 койко-мест, но после девяносто первого года в Вентспилсской больнице произошли значительные перемены, и в настоящее время больница предоставляет более 300 коек для пациентов. Особенно важным для больницы был 2010 год, когда в результате объединения Вентспилсской и Талсинской больниц, была создана Северо-Курземская региональная больница, которая предоставляет медицинские услуги очень высокого уровня для всего  Северо-Курземского региона и является ведущим медицинским учреждением в Северном Курземе. Вентспилсская больница является одной из немногих больниц в Лавтии, которая была полностью реконструирована, а в Талси построена совершенно новая больница. Руководство и сотрудники больницы вместе работают над тем, чтобы обеспечить качественное и современное медицинское обслуживание. Скорая медицинская помощь ООО «Северо-Курземской региональной больницы» предоставляется 24 часа в сутки более 100 тысячам жителей региона. За год в стационаре больницы проходят лечение почти 10 тысяч пациентов, а амбулаторное лечение предоставляется почти 60 тысячам пациентам.

Северо-Курземская региональная больница обеспечивает 7 основных отраслей дежурными специалистами - интенсивная терапия, педиатрия, гинекология - акушерство, хирургия, неврология, травматология, кардиология - заболевания внутренних органов, а также такие отрасли, как офтальмология (в Курземском глазном центре), инфектология, паллиативное лечение, радиология - диагностика, оперативная офтальмология, оперативная оториноларингология, реабилитация и другие. В целом, в больнице представлено 20 медицинских специальностей.

В Северо-Курземской региональной больнице помощь оказывают 113 врачей, 202 медсестры, 92 помощницы медсестер.

Кроме того, специалисты больницы регулярно участвуют в международных конференциях, осваивая новейшие методы исследования, укрепляя свои знания в обмене опытом с коллегами. Специалисты Северо-Курземской региональной больницы получили признание и в масштабе Латвии, например, физиотерапевт Арнита Бирзиня, которая в 2013 году удостоилась титула  «Специалист по реабилитации года», а в этом году акушерка родильного отделения Диана Залепска получила звание – «Акушерка 2016 года».

Для того чтобы обеспечить наиболее точное обследование пациентов Вентспилсская больница приобрела в этом году  современное оборудование для мониторинга процесса родов STAN, аппарат для визуализации периферийных вен, устройство считывания фосфорных пластин и инжектор контрастного вещества для компьютерной томографии. Ежегодное приобретение современных медицинских технологий возможно благодаря поддержке местного самоуправления.

Больница постоянно работает над привлечением новых врачей-специалистов. Благодаря поддержке самоуправления Вентспилсской больнице удалось привлечь таких специалистов, как отоларинголог, невропатолог, кардиолог, акушерку, гинеколога, анестезиолога - реаниматолога, ассистента радиолога, неонатолога, нефролога, медицинских сестер, рентгенолога-диагноста, врача физикальной и реабилитационной медицины и детскую сестру.

В больнице сложились и свои традиции – ежегодно чествуются  лучшие сотрудники и отделы больницы. Такая традиция - великолепная возможность еще раз выразить свою благодарность за самоотверженный труд врачей. Традицией стал и слет родившихся в Вентспилсе малышей, который в этом году прошел уже в пятый раз. Ежегодно больница поздравляет первого новорожденного года в Вентспилсе и его родителей, особенно поздравляют и 500-го новорожденного в Вентспилсе малыша, который обычно приходит в мир в конце октября или начале ноября.

ООО «Северо-Курземская региональная больница» сердечно поздравляет сотрудников больницы с праздником и выражает признательность за командную работу в достижении  общих целей, предоставляя услуги здравоохранения жителям Северо-Курземского региона.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: