В первом полугодии стремительно уменьшился объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Латвии, заявили на заседании комиссии Сейма по иностранным делам представители Министерства экономики и Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР).

Заместитель госсекретаря Минэкономики Раймонд Алексеенко сказал, что поток ПИИ в Латвию в три раза меньше, чем до кризиса, но эта тенденция наблюдается во всех странах Балтии. В Латвию больше всего, как и раньше, инвестируют предприятия из Швеции, Киппа, Нидерландов, Германии, Эстонии и Литвы.

Представитель ЛАИР Ивар Эркшкис сообщил, что за шесть месяцев решения инвестировать в Латвию приняли 10 инвесторов, а в 2015 году в целом - 31 инвестор. В первом полугодии Латвию посетили 44 потенциальных инвестора, в прошлом году - 168.

Общий объем ПИИ за шесть месяцев составил 11,52 млн евро по сравнению с 37,08 млн в прошлом году. При помощи инвестиций создано 250 новых рабочих мест, за весь прошлый год в целом - 630.

Эркшкис назвал удачными примерами инвестиций центр цифровых услуг "Tele2", текстильное производство "Lindstrom" и завод огнетушителей "N2 Global".

Он добавил, не называя предприятий, что переговоры с несколькими потенциальными инвесторами в настоящее время ведутся.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    Бу-га-га! 25.09.2016, 09:36:07

    Ничего страшного! СГД эту разницу компенсирует посредством снятия с живых граждан шкур )))))))

  • 0
    ORDO 25.09.2016, 19:36:01

    Nato "aviācijas bāzes kuģī" neredz
    jēgu investēt.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: