В последнюю пятницу августа, в преддверии нового учебного года, педагоги Вентспилса собрались на ежегодной конференции. 

На сей раз мероприятие было посвящено повышению престижа профессии учителя и значимости его личности. Лейтмотивом конференции стали слова Личность. Ответственность. Рост.

С речью к учителям обратился председатель гордумы Янис Витолиньш, подчеркнувший обеспокоенность самоуправления недостаточным пополнением школ новыми кадрами. Создана специальная программа поддержки, призванная побудить выдающихся педагогов переезжать на жизнь и работу в Вентспилсе. Самоуправление также поддерживает учителей жилплощадью: в этом году уже выделено 14 квартир – больше, чем в прошлые годы. Витолиньш также рассказал об основных улучшениях, проделанных летом. В целом в ремонт и развитие школ и детских садов инвестировано около 400 тысяч евро. Сложнее всего оказалось устранить проблемы со зданием 1-й основной школы. Строительные работы затянулись, поэтому в начале учебного года коллективу школы придётся ещё мириться с некоторыми трудностями.

Заместитель исполнительного директора самоуправления по вопросам образования и культуры Инета Тамане призвала участников конференции задуматься о том, что мы, как общество, можем сделать для системы образования в Вентспилсе и в стране – есть ли у нас общие цели, понимаем ли мы, что такое личность, ответственность и рост.

После выступлений поздравили нового директора Вентспилсской 1-й государственной гимназии Иеву Юрову и учителей Зане Кугелбергу, Екатерину Горбачёву, Монику Лейте и Эгиту Пуяте-Жайме, которые присоединились к педагогическому коллективу после окончания вуза.

Новая образовательная стратегия

Заведующая Управлением образования Яна Баканауска и и. о. замзава по вопросам образования Кристианс Яцевичс проинформировали о наиболее важных проделанных и предстоящих работах. Направления деятельности в этом учебном году остаются неизменными – успешное управление образованием, качественное преподавание, инклюзивная и поддерживающая образовательная среда, соответствие образовательным целям. Планируется продолжить налаживание сотрудничества на всех уровнях – как в Северокурземском регионе, так и с вузами, родителями.

Продолжатся реализация ряда проектов, активная работа с молодёжью, деятельность по привлечению новых педагогов и повышению квалификации помощников педагогов и руководителей. Предпринимаются меры по успешному завершению перехода на компетентностный подход в образовании с акцентом на педагогику на свежем воздухе и оказании поддержки постепенному переходу на преподавание только на госязыке. Центр поддержки инклюзивного образования для дошкольных учреждений и учащихся младших классов пополнят новые специалисты.

Среди новинок следует выделить инициативу локального патриотизма Я – вентспилсчанин для дошкольников и новую программу по пулевой стрельбе в спортшколе Спарс. Впервые пройдёт городская мониторинговая работа для детей 6 и 7 лет, завершающих дошкольный этап, чтобы позже сравнить с результатами мониторинговой работы в 1-м классе. Впереди новые вызовы – необходимо разработать стратегию образования до 2030 года и программу работы с талантливыми школьниками. Также будет обновлён регламент присуждения призов инноваций в сфере образования.

Вскоре грядут изменения в системе оценивания. Управление образования обещает приложить все усилия для того, чтобы в городе было единое понимание оценивания, в том числе родителями и детьми. Продолжится начатая в прошлом году программа EMU для определения уровня эмоционального благополучия учащихся в школе. В школах начинают использовать инструмент анализа результатов работы учащихся E-klases. В завершение презентации Баканауска поблагодарила самоуправление за поддержку в достижении амбициозных целей и планов в сфере образования.

Будущее, сотрудничество, вызовы

Представители Латвийского университета (ЛУ) и Вентспилсской высшей школы (ВВШ) рассказали о будущем и сотрудничестве. Профессор Ина Друвиете подчеркнула, что лучший способ предсказать будущее – это его создать, и призвала всех, кто задействован в системе образования, не быть пассивными исполнителями, наблюдателями или критиками, а участвовать в формировании будущего, активно влияя на изменения в обществе. ЛУ подготавливает учителей, и перед вузом стоит задача – продолжать нынешнюю модель обучения или развивать подход Mācītspēks. Друвиете отметила, что, скорее всего, сохранятся все модели. Профессор признала, что в стране сложилась критическая ситуация с подготовкой педагогов и быстрого ответа, что делать, не существует. Друвиете процитировала реплику бывшего премьер-министра Великобритании Гордона Брауна на вопрос, что надо сделать, чтобы обеспечить развитие сферы образования: «дайте учителям больше денег и проявите к ним уважение».

Вместе с руководством вуза на конференции выступил ректор ВВШ Андрис Вайвадс. Он подчеркнул, что именно учителя закладывают основы образования, к которым необходимо возвращаться в вузе. «Сотрудничество – это наши будущие возможности», – подчеркнул ректор, отметив, что когда школа и университет сотрудничают, то выигрывают оба. Команда руководства ВВШ рассказала о различных возможностях для школьников развивать в вузе знания и навыки, а также получать представление о будущей профессии. Действуют Школа юных переводчиков, Школа юных предпринимателей, STEM-клуб и др. Декан факультета информационных технологий Вайрис Цауне рассказал о поддержке, которую ВВШ оказывает преподавателям информатики и программирования, чтобы те могли обучать детей запланированному в госпрограмме. «Мы хотим, чтобы учитель мог давать те знания, которые внесены в стандарт, но Рига пока не придумала, как это сделать. Если проблема не решится в столице, решим её в Северной Курземе», – поделился энтузиазмом Цауне.

О конкурсе Вентспилсский ИТ-вызов рассказала одна из его организаторов Вита Витола-Лапиня, а студентка ВВШ Алисе Плотова выступила с речью о роли эмоциональной интеллигентности в образовании. Несколько докладчиков призвали педагогов задуматься о роли личности педагога и необходимости заботиться о своём развитии, росте и благополучии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: