В новом зале т/д Юрас варты, вечером 6-го октября состоится концерты латышских групп Манта и Иннокентий Марпл.

Раймонд Лагимов, или Дамбис, лидер группы Иннокентий Марпл: нам исполняется 30 лет

Что именно прозвучит на концерте в Вентспилсе?

– Мы довольно редко приезжаем сюда. Играли в Юрас варты, но ещё до реконструкции. Обязательно исполним самые популярные наши композиции, а также новые песни.

Творчество Вашей группы отличается откровенными текстами.

– Да, у меня рождаются мысли, которыми хочется поделиться с окружающими. Потом подбираем музыку. Песни получаются разными. На мой взгляд, самые лучше композиции пишутся спонтанно и быстро. Порой хватает пяти минут, а на некоторые тексты уходят годы. Меня вдохновляют наблюдения из жизни. Знаю, что к некоторым музыкантам муза приходит во время просмотра фильмов, а мне нужны жизненные импульсы, заставляющие задуматься.

Новый альбом Tup 'n turies вышел два года назад. Планируется ли что-то новое?

– Мы начали работу, но дело спорится не так быстро. Обычно устраиваем сессии – записываем песни три, спустя некоторое время ещё три, а потом выпускаем альбом. В этом году Иннокентию Марплу исполняется 30 лет, и сейчас я работаю над старой подборкой, которую когда-то записывал на кассеты. Эти песни относятся к 80-м годам ХХ века, и настало время издать их официально. Разбираю старые фотографии, чтобы оформить обложку. Также хочу издать Tup n' turies на виниле.

6 октября в Юрас варты выступит и ансамбль Манта. Что можете сказать о его творчестве?

– Это очень качественный, интересный и творческий продукт. Ансамбль исполняет песни с хорошими текстами и интересной музыкой. Обязательно стоит послушать их творчество – оно приятно слуху, в то время как наши композиции более танцевальные.

Уже свыше 20 лет вы ведёте передачу Битит матос на Радио Наба. Что можете сказать о современной латвийской музыке?

– Мне кажется, что в Латвии очень много молодых музыкантов, которые подражают западным артистам. Надеюсь, это лишь временно, пока они учатся, а позже они перейдут на латышский язык и начнут создавать нечто оригинальное.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: