Этой осенью Олимпийский центр Вентспилс – первый и крупнейший в Латвии – отмечает 20-летний юбилей. На протяжении всего месяца вентспилсчане смогут принимать участие в приуроченных к празднику спортивных мероприятиях.

Собрание по случаю основания Олимпийского центра Вентспилс состоялось 30 декабря 1994 года, а 8 февраля 95-го он был внесён в Регистр предприятий, однако настоящим днём рождения считается 27 октября 1997 года. В этот день распахнул свои двери баскетбольный холл – первое спортивное соо­ружение нового Олимпийского центра. «За то, что такой центр был создан, а позже подобные ему появились по всей Латвии, следует поблагодарить тогдашнего руководителя Латвийского олимпийского комитета Вилниса Балтиньша и мэра Вентспилса Айвара Лемберга. При создании центра в первую очередь думали о том, чтобы вентс­пилсчане могли заниматься разными видами спорта в хороших условиях, и эта цель достигнута. Расширившись, Олимпийский центр стал популярным местом проведения спортивных мероприятий и тренировочной базой для спорт­сменов высочайшего уровня. Наш самый большой плюс – компактность, это ценят спортсмены не только Латвии, но и других стран, к тому же мы можем предложить широкие возможности проведения досуга», – рассказывает председатель правления Олимпийского центра Вентспилс Улдис Бойтманис.

Сейчас комплекс Олимпийского центра насчитывает уже 15 структурных подразделений, крупнейшими из которых являются баскетбольный и ледовых холлы, легкоатлетический манеж, дома спорта Центр и Парвента, Парк водных приключений, Парк приключений, шесть футбольных полей, трасса ВМХ, гребная база Дампели. Однако олимпийцы думают не только о том, как заполнить и содержать в порядке существующие базы. Они постоянно работают над совершенствованием. «У нас много идей. Например, расширить зал тяжёлой атлетики в доме спорта Центр, что позволит претендовать на проведение международных соревнований. Конечно, самым крупным проектом является строительство нового 50-метрового бассейна с центром реабилитации и современной гос­тиницей, необходимой для проведения крупных международных соревнований. Работаем также над созданием новых аттракционов в Парке приключений, например, родельбана. Необходимо сдержать обещание в отношении строительства трассы для мотокросса, поклонникам ВМХ требуются летняя и зимняя базы», – делится планами на будущее Бойтманис.

Высочайшим достижением за эти 20 лет он считает обращение вентспилсчан к активному, спортивному образу жизни, который становится всё популярнее: «Мы очень рады, что всё больше вентс­пилсчан бегают, занимаются северной ходьбой, ездят на велосипедах, посещают тренажёрные залы, словом, активно двигаются. Свет на наших спортивных базах горит до позднего вечера, и это замечательно! Говорят, здоровье не купишь, но я поспорю с этим утверждением: надо только знать, к какому кассовому окошку подойти. Можно тратить деньги не на врачей, а на укрепление своего здоровья, и вентспилсчане это уже поняли».

Оценить, как изменился и разросся Олимпийский центр, вентс­пилсчане смогут в рамках обширной праздничной программы: четыре субботы подряд их будут ждать разные спортивные базы. Уже завтра Парк водных приключений приглашает всех любителей плавания, чтобы общими усилиями преодолеть 20 км – по одному за каждый год существования Олимпийского центра. Заплыв будет ночным – начнётся в 20 час., к тому же продуманы и другие развлечения. «Заплыв продлится до 23 час., при этом бассейн будет постоянно соединён с аквапарком, который все участники заплыва смогут посетить бесплатно. Предусмотрены музыка, световое шоу, горячие и прохладительные напитки, к тому же каждый участник получит специальный значок. Они будут разных цветов, как олимпийские кольца, так что, посетив все мероприятия, можно собрать всю коллекцию», – рассказывает организатор спортивной части Андрис Валерт. Уже в будущую субботу все желающие смогут оседлать свои велосипеды и отправиться в Парк приключений, чтобы преодолеть три трассы общей протяжённостью 20 км. И там запланированы разные мероприятия, представится возможность получить информацию о здоровой пище и подготовке велосипеда к зиме. Цель мероприя­тия – преодолеть очередные 20 км, выбрав свою дистанцию. Это значит, что общими усилиями предстоит проехать 50 кругов, однако распределение сил и выбор дистанции – дело каждого. После преодоления 20 км всех желающих пригласят в фойе баскетбольного холла, где можно будет узнать, как начинать бегать, продолжать и на что обращать внимание. 21 октября семьи примут участие в соревнованиях по ориентированию. На сей раз предстоит не пробежать 20 км, а найти 20 объек­тов Олимпийского центра. Старт и финиш – в баскетбольном холле.

Во время последней недели, перед главным торжеством, Олимпийс­кий центр проведёт Дни открытых дверей. Можно будет опробовать предложения Парка водных приключений, покататься на коньках, потренироваться в тренажёрных залах и залах для аэробики, а 27 октября будут предоставляться 50-процентные скидки на посещение всех спортивных баз! «Олимпийс­кий центр старается привлекать вентс­пилсчан к активному образу жизни, и праздничные мероприятия – прекрасная возможность убедиться, что это нужно и дос­тупно каж­дому. В октябре по субботам будет не до скуки, призываю всех заняться спортом!» – говорит Валерт.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: