В понедельник, 3-го апреля в 19:00 в т/д Юрас варты выступит исполнительница Мария Наумова с концертом По мосту иллюзий.

Мария Наумова, певица: в этом проекте объединились оба моих дома

Как возникла идея нового альбома?

– Уже давно лелеяла эту идею, и даже предприняла несколько попыток к его созданию, но, наверное, всему своё время, к тому же сейчас собралась великолепная творческая команда. Идея объединить латышскую музыку и французскую культуру возникла у меня уже давно, ведь первый альбом на французском в сотрудничестве с латышским композитором вышел в 2001 году, и тот проект был очень успешен. Знакомство с виртуозом игры на гитаре Себастьеном Жиньо (Sebastien Giniaux) и длительное сотрудничество с ним заставило задуматься над альбомом на его музыку, а совместная работа с поэтом Янисом Петером оказалась очень естественной, ведь я искала философию. Он очень глубокий, думающий, поэтичный человек, и каждое его слово сродни драгоценному камню. Для меня сотрудничество с ним – честь и отрада.

Все десять песен альбома На мосту иллюзий на латышском языке, и они написаны на слова латышского поэта.

– Мне кажется, что для меня такое сочетание очень естественно, ведь уже девять лет я живу между Францией и Латвией, а в этом проекте объединяются оба моих дома.

Как Вы оцениваете созвучие латышской поэзии и французской музыки?

– Мне нравится такое сочетание, ведь это нечто новое и, по-моему, интересное для Латвии. Перед г-ном Петером стояла непростая задача, поскольку пришлось писать слова на французскую музыку, а это сложно даже для него.

Выступят ли на концерте французские музыканты?

– Я собрала смешанную команду: вместе с моими любимыми музыкантами на сцену выйдут мои новые французские друзья – Себастьен Жиньо, Сами Дюссо (Samy Daussat), Матиас Леви (Mathias Levy) и Мерил Аббас (Maryll Abbas). Они, действительно, феноменальны!

Каково послание альбома и концертной программы, что Вы хотите ими сказать людям?

Мне всегда хочется, чтобы после концерта люди почувствовали себя счастливыми, чтобы им было о чём задуматься, чем поделиться. Если кому-то удастся во время концерта открыть своё сердце, я буду счастлива!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: