Управление Вентспилсского свободного порта на собственные средства приводит в порядок территорию созданного в советские времена зверохозйства на ул. Талсу, по пути в Сталдзене, с правой стороны дороги.

Уже снесена застройка и выровнена земля в месте, где в скором времени арендатор – общество Организация производителей национального рыбного хозяйства – приступит к строительству морозильника. Наряду с этим управление объявило тендер на строительство подъездной дороги и автостоянки, а также продолжает искать потенциальных арендаторов.

Снесли застройку

Территория бывшего зверохозяйства по ул. Талсу, 200 простирается почти на десять гектаров, а участок, доступный для производства, составляет около 7,5 га, – рассказывает руководитель проектами Управления Вентспилсского свободного порта (ВСП) Наурис Юрмалис. Территория стоит заброшенная более 20 лет. В феврале начались и месяц спустя завершились работы по наведению порядка на неполной пятой части, или 1,6 га используемой площади, чтобы мог приступить к работе первый арендатор – общество Организация производителей национального рыбного хозяйства (ОПНРХ). В скором времени общество планирует приступить к строительству здания морозильника, поэтому пришлось освободить территорию от застройки, сохранившейся со времён зверохозяйства, а также выровнять участок. Всё это Управление ВСП организовало за свой счёт, вложив 34 тыс. евро. «Сейчас работы завершены, с территории вывезены 1,7 тыс. кубометров строительных отходов. Теперь можно приступить к строительству здания – заливать фундамент», – отмечает руководитель проектов Управления ВСП.

Построят морозильник

Общество ОПНРХ планирует построить на этой территории здание морозильника для хранения рыбной продукции, создав несколько новых рабочих мест. На строительство привлечены средства из Европейского фонда морского дела и рыболовства. Общие затраты составляют 2,1 млн евро, – отмечает председатель правления общества Инарий Войт. ОПНРХ улучшает условия торговли рыбой, помогает модернизировать оборудование для развития производства, а также имеет другие цели, представляя интересы своих членов. Общество решило построить морозильник, потому что сейчас ему приходится арендовать требуемые помещения общей площадью около 2 000 кв. метров в разных уголках Латвии, и всё равно места для хранения замороженной продукции не хватает. Морозильник требуется, чтобы во время перепродукции можно было замораживать рыбу. Общество заключило договоры с 13 рыболовецкими компаниями.

Появятся дороги и стоянка

Наряду с этим Управление ВСП объявило тендер на строительство подъездной дороги и автомобильной стоянки. Это станет следующим шагом по приведению территории в порядок, чтобы обеспечить здание морозильника соответствующей дорожной инфраструктурой, а также привлечь новых арендаторов территории. По словам руководителя проектов ВСП, после завершения тендера и назначения исполнителя работ приступят к сносу остальной застройки. Планируется, что подъездная дорога длиной более 320 метров будет иметь двустороннее движение и тротуар, а стоянка рассчитывается на 50 легковых и семь грузовых автомобилей. Тендер должен завершиться в начале мая, после чего победитель приступит к строительству. Закончить его планируется к августу.

Юрмалис отмечает, что строительство морозильника и подъездной дороги могут проводиться одновременно. После создания соответствующей инфраструктуры к работе на остальной территории смогут приступить новые предприятия. Сейчас Управление ВСП ведёт переговоры с потенциальными арендаторами, – отмечает руководитель проектами Управления. Расположенная по ул. Талсу, 200 территория условно делится на четыре части, однако, по словам Юрмалиса, это деление может измениться, учитывая пожелания арендаторов.

Строительство подъездной дороги проводится в рамках проекта Развитие подъездных дорог к терминалам и индустриальным зонам, расположенным на территории Вентспилсского свободного порта. 85% расходов проекта покрывает Когезионный фонд Европейского союза.


Строения, расположенные на территории, где планируется построить морозильник, снесли в феврале. Работы, в т. ч. выравнивание, велись около месяца. Так эта территория выглядела 22 февраля.


Так территория выглядит сейчас (со стороны улицы). Остальную застройку планируется снести в мае, когда завершится тендер и начнётся строительство подъездной дороги и стоянки.


На площади 1,6 га, где планируется построить здание морозильника, снесены развалины и проведены работы по выравниванию территории.


Руководитель проектов Управления ВСП Наурис Юрмалис показывает план участка по ул. Талсу, 200. Он условно делится на четыре части, однако, учитывая пожелания арендаторов, зонирование можно менять.

"Приспосабливаем территорию"

Имант Сармулис, управляющий ВСП:

– Способствование индустриальному развитию в ВСП, занимающем значительную часть территории города, – одна из важнейших задач управления. Территория бывшего зверохозяйства много лет не использовалась, поэтому особенно радует, что там начнутся работы. Уже после снесения развалин и наведения порядка внешний вид стал более привлекательным, но это, конечно, лишь часть работы. Наша цель – приспособить это место под нужды предпринимателей. Первый арендатор вот-вот приступит к строительству морозильника, а после возведения всей предусмотренной инфраструктуры здесь можно будет выделять места под новые проекты. Важно активно работать, чтобы быть способными заинтересовать инвесторов. Только тогда предприниматели согласятся приступать к своей деятельности именно в Вентспилсе и предоставлять рабочие места вентспилсчанам.

"Надеемся вскоре приступить к строительству"

Инарий Войт, председатель правления общества Организация производителей национального рыбного хозяйства:

– На данный момент подготовлена строительная площадка на территории по ул. Талсу, 200, и на этой неделе мы планируем подать в отдел архитектуры и градостроительства Вентспилсской городской думы строительный проект. Мы встречались со специалистами отдела, и проект потребовал некоторых доработок. Как только они будут внесены, мы подадим его на согласование. Потом получим разрешение и сможем приступать к строительству.

Сейчас общество арендует морозильники в Риге, Энгуре и Лиепае, а также в Вентспилсском порту площадью 1 000 кв. метров. Все помещения заполнены замороженной продукцией. Как только построим свой морозильники, расторгнем договоры, так как у нас будет собственный склад для хранения рыбы, и не придётся платить другим. Разместить такой морозильник в центре города, конечно, невозможно, и участок по ул. Талсу, 200 – самый ближайший, какой мы смогли найти. Думаю, в морозильнике будет храниться 4–4,5 тыс. тонн замороженной рыбной продукции. Это зависит от того, какой она будет – замороженная рыба в блоках или отдельные тушки, занимающие в два раза больше места. Если будем хранить только последний вид продукции, общее её количество составит более 2 000 тонн.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: