В т/д Юрас варты посетители нередко приходят семьями, в том числе Айго Гутманис (Латвии и Вентспилсу) и его жена Анита.

Супружеская пара знакомится практически со всеми предложениями театрального дома – спектаклями, концертами, выставками, и каждый раз остается довольна. По мнению семьи Гутманисов, задача искусства – подарить людям приятный отдых, после которого можно работать с еще большей отдачей.

Анита:

– Активным поклонником культурного времяпрепровождения я стала еще в школе, когда моя семья посещала разные культурные мероприятия. Сейчас я продолжаю эту прекрасную традицию вместе с мужем. Теперь на все смотрю другими глазами, но интерес не пропал.

Айго:

– А я помню, как в детстве любил смотреть спектакли кукольного театра. Вот это было приключение!

Анита:

– Из последних мероприятий запомнился юбилейный концерт Интара Бусулиса и группы Labvēlīgais tips. Я не знакомы с вентспилсской публикой, но группе удалось так расшевелить зрителей, что было любо дорого поглядеть!

Айго:

– Мы ходим слушать блюз, от которого в восторге наши друзья.

Анита:

– Раньше, когда приходилось ездить в Ригу на спектакли, мы очень тщательно выбирали, какой же посмотреть, а теперь, когда искусство пришло к нам, мы посещаем практически все постановки. Мне хорошо запомнился моноспектакль Вилниса Даудзиньша Дедушка. На мой взгляд, он продолжает традиции актеров старшего поколения. Приятно удивил спектакль Зиедонис и Вселенная и талантливый актер Каспарс Знотиньш. Большим успехом считаю сотрудничество Лиепайского театра с режиссером Джилинджером, его постановки всегда хороши!

Айго:

– Да, спектакль лиепайчан Дневник киллера был отменным да и Валмиерский театр не разочаровывает. Импонирует то, что этот театр ставит много классики, например, Блауманиса, что возвращает нас к латышским ценностям и напоминает о значении хорошего слога. Но, скажу честно, был один спектакль, с которого я ушел после первого акта. Именно поэтому важно ознакомиться с аннотациями к спектаклям и мнением других зрителей.

Анита:

– Но свое мнение можно составить только после посещения мероприятия, поэтому ходить в театральный дом стоит! К тому же там можно отдохнуть. Я пытаюсь вытащить и других вентспилсчан в Юрас варты.

Айго:

– Мы обычно ходим на культурные мероприятия с друзьями. После окончания практически всегда обсуждаем увиденное за бокалом вина или чашечкой кофе. Мне нравятся комедии, во время которых могу абстрагироваться от напряженного рабочего ритма.

Анита:

– Чтобы не терять времени, мы покупаем билеты через Интернет. Отрадно, что люди приезжают на мероприятия них со всей Курземе! Кстати, во время антракта можно осмотреть выставки. В театральном доме есть чем заняться!

 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: