11 апреля в т/д Юрас варты выступит пианист Вестардс Шимкус и Sinfonietta Rīga. На концерте прозвучат произведения Баха, Гайдна, а также фортепианный концерт Вестарда Шимкуса, премьера которого под управлением дирижера Нормунда Шне состоялась в 2008 году на Празднике песни.

Нормундс Шне и Sinfonietta Rīga, по словам пианиста, – выдающиеся интерпретаторы современной музыки, которые прекрасно поняли его произведение. Именно поэтому фортепианный концерт услышат и вентспилсчане.

Вестардс, что Вы хотели донести до слушателя своим произведением?

– Я назвал свое творение 1-й концерт для фортепиано со струнным оркестром. Посвящение неугодному человеку. Посыл следует понимать многогранно. Речь идет не о конкретном человеке, а обо всех людях, кто хоть раз чувствовал себя неугодным на пути, по которому идет весь окружающий мир. Первые идеи этого произведения зародились во время прогулки по курземским лесам, когда я наблюдал за тем, как на месте густо растущих деревьев появляются сплошные вырубки и наступают города. Концерт состоит из трех частей, которые были написаны в моем доме в Тукумсском крае. Я не стремился подражать актуальным тенденциям современной музыки, а старался создать что-то свое, хотя не могу отрицать влияние музыки народов мира и современного джаза.

Т/д Юрас варты Вам уже знаком, подходит ли он для исполнения серьезной музыки?

– В Юрас варты я выступал дважды с Национальным симфоническим оркестром и дирижером Карелом Марком Шишоном и чувствовал себя очень комфортно. Об этом зале у меня только хорошие впечатления. А играть на рояле Steinway&Sons – одно удовольствие! Это не инструмент, а шедевр! Будь у меня такой, брал бы его с собой на все концерты. Честно говоря, мне не доводилось нигде в мире играть на лучшем инструменте, чем в Юрас варты.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: