Негативная позиция Латвии по отношению к проекту "Nord Stream 2" никоим образом не повлияла на отношения с Россией и грузовые перевозки, заявил в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ президент АО "Латвияс дзелзцельш" (ЛДз) Эдвин Берзиньш.

 

Он рассказал, что во время встреч с руководством ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) не получено сигналов о том, что "Nord Stream 2" затронет грузовые перевозки в Латвию. Что касается объемов грузов, следует считаться с решением правительства России ориентироваться больше на свои порты, но пока объемы грузов в Латвию стабильны.

Берзиньш отметил, что отношения ЛДз с руководством железнодорожной компании соседней страны очень хорошие и все вопросы решаются оперативно. На следующей неделе запланирована очередная встреча с руководством РЖД, чтобы обсудить все вопросы, и не было бы "никаких спекуляций", сказал руководитель ЛДз.

По данным на конец мая, по латвийским железным дорогам перевезено 2,64 млн тонн грузов, что составляет 98% от объема грузов за тот же период прошлого, то есть существенного сокращения грузоперевозок не наблюдается.

Ссылаясь на анонимные источники, агентство "Reuters" ранее сообщило, что РЖД отклонило несколько запросов на перевозку грузов в порты Латвии. Неофициально такое решение объясняется отрицательным отношением Латвии к проекту "Nord Stream 2".

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    _морячок_ 03.06.2017, 18:28:57

    Руководитель ЛДз: проект "Nord Stream 2" никоим образом не повлиял на отношения с Россией и грузовые
    ===
    Особенно это наглядно видно на Вентспилских терминалах.

  • 0
    Квася 04.06.2017, 12:57:07

    Полупустой парк по Курземес чисто случайно?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: