Уровень безработицы в Латвии столь же высок, как в среднем по Европейскому союзу, а показатели молодежной безработицы и числа безработных, длительно не имеющих работы - ниже средних показателей ЕС. Об этом сообщила на пресс-конференции директор Государственного агентства занятости (ГАЗ) Инесе Калване.

Она отметила, что в ЕС в настоящее время наблюдаются положительные тенденции на рынке труда - растет занятость, уменьшается безработица. Аналогичная тенденция характерна и для Латвии, сказал Калване.

В странах ЕС существуют аналогичные проблемы в сфере занятости. Одна из основных - обеспечение работой молодежи, и предпосылкой решения этой проблемы является образование и практика.

Второй существенной проблемой является длительная безработица. По мнению Калване, Латвии следовало бы более широко изучать опыт Великобритании и Дании в этой сфере, а именно, стремиться к более тесному сотрудничеству с работодателями по трудоустройству людей, длительно не имевших работы, в том числе применяя финансовую мотивацию.

В апреле в Латвии и ЕС средний уровень безработицы составил 9,7%, и Латвия на фоне других стран находится, по словам директора ГАЗ, "посередине". В свою очередь безработица среди молодежи в ЕС в среднем составляет 20,9%, а в Латвии - 15,7%. Также у Латвии лучше показатели по численности людей, длительно не имеющих работы, однако среди них велика доля людей старше 50 лет, что характерно только для некоторых стран ЕС.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: