В среду на индустриальной территории Вентспилсского свободного порта, в Парке высоких технологий, было открыто новое здание – Центр электроники. Работу в нём начнут четыре арендатора, в т. ч. предприятие группы HansaMatrix – Вентспилсская электронная фабрика, которая сейчас существенно расширяет производство.

Центр электроники дополнит комплекс производственных и офисных зданий на территории Парка высоких технологий, а также позволит нескольким предприятиям, работающим в этой отрасли в Вентспилсе, расширить свою деятельность. К концу этого года в новом центре запланировано создать более 60 рабочих мест.

 

 

На мероприятии по случаю открытия Центра электроники прошла презентация его продукции, в т. ч. продемонстрировали беспилотный летательный аппарат AirDog, являющийся одним из продуктов HansaMatrix. Его производитель – Вентспилсская электронная фабрика (ВЭФ) – станет крупнейшим арендатором нового центра. Предприятие провело ряд предварительных работ, чтобы после сдачи здания в эксплуатацию можно было сразу приступить к активной деятельности. Были вложены инвестиции в новое оборудование и обучение персонала, а также увеличено число рабочих мест на вентспилсском производстве.

 

Фотографии можно посмотреть ЗДЕСЬ.

 

Новый Центр электроники соединён со зданием, где прежде располагались как ВЭФ, так и другие предприятия, работающие в области электроники и информационно-коммуникационных технологий. ВЭФ не единственное предприятие парка, развившееся за эти годы. Среди новых арендаторов будут и другие уже известные в Вентспилсе фирмы – ООО Aspired, ООО ORAM Mobile, ООО EuroLCDs.

 

ВЭФ – крупнейший арендатор

 

В Центре электроники ВЭФ будет арендовать 3 500 кв. метров – офис, склад, а также помещения для производства и фасовки товаров, и лаборатории по тестированию качества. Добавим, что все эти помещения построены согласно специфическим требованиям безопасности, действующим в сфере электроники, – поясняет руководитель вентспилсского производства Алдис Цимошка. Сейчас идёт обустройство, и в большинстве помещений, отведённых под нужды предприятия, работа начнётся, как только здание сдадут в эксплуатацию. «С началом работы в Центре электроники и расширением мощность вентспилсского предприятия возрастёт вплоть до трёх раз», – отмечает Цимошка.

 

В Центр электроники переместится основная часть так называемого участка box build. Как поясняет руководитель производства, это участок, где происходит конечный монтаж продукции, т. е. электронные компоненты помещаются в пластмассовые или металлические корпусы, которые склеиваются или свинчиваются, после чего повторно тестируются. Цимошка подчёркивает, что ни один продукт не покидает ВЭФ непроверенным.

 

Предприятие инвестировало внушительные суммы в оборудование. «Мы заблаговременно готовились к расширению, в 2014 году заключили договор с Латвийским агентством инвестиций и развития о реализации проекта Приобретение модулей для монтажа поверхности компонентов печатных плат. Наши инженеры посетили производство FUJI в Японии, чтобы ознакомиться с оборудованием. Эта техника новейшего поколения позволяет монтировать печатные платы в сверхминиатюрном размере, что было невозможно сделать при помощи того оборудования, что на предприятии использовалось прежде», – рассказывает Цимошка.

 

Спрос на сверхминиатюрные схемы продолжает расти, поскольку в продуктах новейшего поколения используются всё более мелкие компоненты, а их функциональность только усложняется. В итоге требуется больше электронных элементов. «ВЭФ продолжает поддерживать статус одного из наиболее современных предприятий в Прибалтике. В основе нашей деятельности лежат знания и современные технологии», – отмечает руководитель производства.

 

Привлекая для развития производства средства из фондов Евросоюза, ВЭФ планировал создать 45 новых рабочих мест к 2018 году, однако это условие уже выполнено. Более того, на предприятии есть 20 различных вакансий – от работников производства до инженеров. «Молодые люди, которые летом хотят пройти практику, тоже могут подавать заявки», – подчёркивает руководитель вентспилсского производства. Новых работников обучают в соответствии с конкретной должностью. Работникам производства изначально специфические знания и навыки не требуются – при серьёзном отношении к работе, чувстве ответственности и желании совершенствоваться всему можно научиться.

 

Сейчас вентспилсское производство насчитывает 130 работников. Здесь изготавливаются телекоммуникационные и устройства связи, рутеры, а также точные измерительные приборы и различные устройства для любителей спорта. В настоящий момент ведутся последние подготовительные работы, чтобы начать серийное производство беспилотного летательного аппарата AirDog. Готовую продукцию HansaMatrix экспортирует в Данию, Норвегию, Швейцарию, Швецию.

 

В ногу со временем

 

Остальные арендаторы тоже работают в сфере электроники и планируют соответствовать современным требованиям. ООО ORAM Mobile собирается арендовать два помещения и производить на экспорт штативы для дисплеев, интерактивные киоски и цифровые рекламные стенды. В Центре электроники будет осуществляться монтаж и комплектование этих стендов. Предприятие имеет десятилетний опыт работы, а наибольшую популярность приобрело благодаря аудиогидам, размещённым в различных местах Латвии.

 

Другой арендатор центра – ООО Aspired – знаком вентспилсчанам своими интерактивными стендами, которыми пользуются разные музеи и предприятия Латвии, в т.ч. Вентспилс силтумс и Курземский демоцентр. Сейчас в сотрудничестве с Видземским центром инноваций и предпринимательства ведётся работа над проектом, в рамках которого планируется создать передвижную выставку на тему космоса, а также интернет-платформу, где учителя и лекторы смогут бесплатно пользоваться материалами о космосе. До этого, чтобы выполнить различные монтажные работы, предприятие прибегало к услугам со стороны, однако сейчас оно планирует инвестировать в оборудование, чтобы делать всё самостоятельно. На данный момент коллектив ООО Aspired состоитиз шести человек, пока что конкретных вакансий нет, но предприятие «всегда готово рассмотреть кандидатуры положительных, инициативных молодых людей, интересующихся современными технологиями».

 

Создаётся единый комплекс

 

Управление Вентспилсского свободного порта построило Центр электроники благодаря финансированию из фондов Евросоюза, привлечённому в рамках программы Поддержка вложений в создание или реконструкцию производственных помещений. Общие расходы на строительство составляют около 3,2 млн евро, из которых примерно 40% покрывает Европейский фонд регионального развития. Заём на строительство центра предоставил латвийский филиал Pohjola Bank plc, а стройработы провело ООО Abora в сотрудничестве с ООО Pilsbūve. В роли архитектора выступила известная в Вентспилсе Элина Рожулапа. Она спроектировала также имеющиеся в парке технологий здания – производство EuroLCDs и Вентспилсский парк высоких технологий. На сей раз задача была непростая – требовалось соединить здание парка технологий, где находится часть электронного производства, с новым Центром электроники. «Надо было думать как о визуальной, так и о функциональной составляющих», – поясняет Рожулапа. Хотя проект был не из лёгких, Рожулапа довольна, что в очередной раз удалось создать производственное здание, которое отнюдь не типично. «Обычно для производственных зданий не используется керамическая отделка, но это пришлось сделать, поскольку Центр электроники нужно было соединить с соседним зданием, имеющим керамическую отделку», – рассказывает архитектор.

 

Комплимент в ответ выражает председатель правления ООО Pilsbūve Айвар Авотиньш. Он не скрывает, что у этого объекта своя изюминка. Сочетание компонентов сделало его уникальным. Например, использование соединительных кровельных панелей. Авотиньш отмечает, что арендаторы здания активно сотрудничали и участвовали в процессе. «Мы получили представление о сфере электроники. Прежде казалось, что в этой отрасли никто, помимо китайцев, ничего не производит. Оказалось, что это не так. В целом было ощущение командной работы, даже несмотря на сжатые сроки, отведённые на строительство здания», – рассказал Авотиньш.

 

Предприниматели отмечают, что возможность арендовать производственные помещения, а не строить их самостоятельно, очень важна. Арендная плата велика, и чтобы её покрывать, предприятию нужно зарабатывать, но риски в предпринимательстве в таком случае меньше, – признаёт руководитель ВЭФ Алдис Цимошка. «В целом хочу отметить успешное комплексное сотрудничество со всеми вовлечёнными учреждениями и предприятиями, которые обеспечивают развитие сферы электроники в Вентспилсе. Нам очень важно сотрудничать с Вентспилсской гордумой, Управлением Свободного порта, Вентс­пилсской высшей школой и техникумом. Здание является составляющей целой системы, поэтому мы можем говорить не столько о нём одном, сколько об укреплении в Вентспилсе отрасли высокой добавленной стоимости».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: