Может стоит сходить...

Дюбель в тему. | 04.06.2016, 22:27:14 | 1959

Как сообщают многие информационные площадки, - 10 июня в Латвии пройдет вторая Ночь церквей. В ней примут участие почти 200 храмов в разных регионах страны, которые будут открыты до полуночи.
В программу мероприятия войдут не только экуменические богослужения, но и многочисленные концерты, а также лекции, дискуссии и экскурсии об истории, религии и архитектуре. -
Интересно было бы получить информацию о мероприятиях в нашей церкви. Наверное нашлись бы желающие прийти, послушать, узнать многое чего отличающего от мировоззрение пришедших.
Большинство, даже верующие люди, думают, что в церковь ходят чтобы лишь молиться.
Но на мой взгляд это не так. По себе знаю, хотя я не верующий, но в церкви думается совершенно иначе, порой приходят такие неожиданные ответы на мучившие вопросы, вопросы на решение каких-то проблем, что просто диву даёшься. Столько времени думал, мучился, ломал голову, а тут вдруг приходят решения. И решения порой единственно верные. Что это, или мобилизация сознания в определённой атмосфере или действительно тебе помогает кто-то свыше.
Вообще-то считается церковь – это собрание людей, которые услышали, что их зовут. Бог обращается ко всем людям, но не все слышат Его, но многие не слышащие Его понимают...пусть и вскользь, а ведь есть же, что-то такое. Может потому и бывал я во многих церквях. И наверное таким вот колеблющимся и стоит сходить, почувствовать атмосферу и красоту таинства. Да и не только им.
Я уверен не пожалеете.

Комментарии (40)

  • 0
    Karl 06.06.2016, 10:54:49

    Ну у нас особенно не на чего смотреть. А вот Питере ноги по колено стирал, обзирая храмы. Вот где и архитектура и живопись!

  • -3
    Дюбель в тему. 06.06.2016, 11:04:05

    Карл при желание можно. Приведу пусть немного и не по Вентспилсу, но такой вот пример.
    Когда я ехал в Латвию первый раз в 1976г. у меня были противоречивые чувства как и у многих людей в то время, это и лесные братья и нацистские легионы и известный
    Саласпилс, да к тому же мои бабушка с дедушкой будучи крепкими
    хозяевами в Сибири, пострадали от коллективизации проводимой в двадцатые годы прошлого столетия, в деревне где они жили всё это проходило под руководством латышского красного стрелка и это не могло не отразиться на моём восприятие о населении Латвии.
    И надо было наверное такому случится сразу на второй день по
    приезду я оказался в Домском соборе на концерте Марии Биешу и когда впервые в своей жизни я услышал органную музыку в живую, услышал "Аве... Мария" это было что-то неописуемое. И вот с этого момента у меня началось иное восприятие этой земли. В дальнейшем, много узнав о культуре, традициях этого народа, из литературы, из взаимоотношений с простыми людьми об в общем-то о не менее трагичной судьбе людей, я проникся совершенно иными чувствами...

  • -1
    vit023ja 06.06.2016, 11:33:19

    интересная жизнь у человека,в сибири замерзал,в море тонул,в танке горел.

  • -2
    Cкептик 06.06.2016, 12:11:46

    Поддерживаю Дюбеля. Когда петух клюнет в одно место, обычно такие "герои", типа трёх шестёрок, сначала в штаны наложат из того же места, а потом уже ищут и зовут Бога. Побывав в сложнейших жизненных ситуациях, понял, что только вера в Бога спасает человека. А бравада быть хозяином жизни не более, как глупость.

  • -3
    Дюбель в тему. 06.06.2016, 12:39:48

    Я людей спасал, а не в танке горел. Но вашу иронию, как и ещё некоторых, принимаю. Приведённый мною, пример таким образом, конечно здесь выглядит не скромным. Больше похожий на хвастовство. Хотя и действительно жизнь богата была на приключения, даже и сейчас нет, нет да приходится что-то...Но обещаю, впредь буду осмотрительней и скромней...
    Извините...

  • -2
    Ol'ka 06.06.2016, 12:59:25

    Дюбель!
    За что извинение? За то, что есть ум, интеллект? За то, что не живёшь серой жизнью? за то, что жизненную школу достойно проходил? за то, что не опустился до уровня "лишь бы чо ляпнуть", "лишь бы паржать" ( ну как я,например:-)) ?
    Или за то, что желая точнее донести свою мысль, просветил немного о личном, накопленном жизненном опыте и испытанных на своей собственной шкуре ситуациях?
    Может быть приятно читая такое узнавать, что в нашем городе есть и интересные, замечательные люди тоже.

  • -2
    Дюбель в тему. 06.06.2016, 13:05:48

    Спасибо, что вы меня поняли. Но всё же в чужой монастырь как говориться...Здесь не любят особого выделения.. Поэтому и извиняюсь...

  • -1
    vit023ja 06.06.2016, 14:14:43

    тоже жил в сибири,в военнской части,ничего интересного,каждый день одно и тоже,как солдаты избивают солдат,с детства запомнил звердства,особенно отличались с западной ,

  • -1
    vit023ja 06.06.2016, 14:19:48

    ещё это не ирония,просто ляпнул,незнаю таких слов,да и не к чему они мне,да-да,нет-нет,остальное от лукавого.

  • -2
    бурый 19.02.2017, 16:26:06

    Недавно встретила свою знакомую, которая раньше не ходила в церковь и в бога не верила. Она смотрела на меня свысока, на ту идиотку, которая ходила , покупала свечек на 5 евро, молилась за упокой умерших, за здоровье живых. Давно ее не встречала и не знала, что жизнь ее заставила уверовать в Господа. Почему она пришла к вере тольтко тогда , когда ей стало плохо? Почему она не ходила молиться в то время, когда было хорошо?
    Часто задумываюсь над этим вопросом, почему очень часто вспоминают бога только тогда, когда жизнь идет под откос?

  • -2
    L.K. 19.02.2017, 17:01:57

    Наверно потому что люди не живут духовной жизнью, стараются любить только себя и о душе своей не думают до того момента, когда дальш уже некуда

  • -9
    Михалыч 19.02.2017, 19:12:09

    Можно хоть каждый день ходить в церковь, можно хоть каждый час молиться, можно хоть три крестика себе повесить, всёравно, всё в руках самого человека и только он выбирает тот путь по которому надо идти по жизни.

  • -2
    ИзяМ 21.02.2017, 11:15:43

    Михалыч! Другими словами ты хотел нам внушить, что тебя ничего не изменит! Как был таким , таким и останешься! :))) Да и так понятно, не надо нам ничего объяснять! :)))

  • -2
    лосяш 20.02.2017, 23:40:56

    Еще многое зависит от наглости и отсутствия интеллигентности как таковой.

  • -2
    ИзяМ 21.02.2017, 11:14:56

    Другими словами ты хотел нам внушить, что тебя ничего не изменит! Как был таким , таким и останешься! :))) Да и так понятно, не надо нам ничего объяснять! :)))

  • -2
    ИзяМ 21.02.2017, 11:17:11

    Михалыч! Мы поняли! Тебя ничего не изменит! Все вокруг меняется, только не твое мировоззрение! Айда в первобытный век! :)))

  • -1
    ИзяМ 21.02.2017, 22:53:58

    Махалыч... Ты умер? ))) Чего не бесисся?))

  • 0
    F. Sw. 22.02.2017, 13:10:27

    Он занят. Строчит, составляет список жалоб. К нам же едет Президент! И будет встреча.

  • -1
    Lise 22.02.2017, 15:38:05

    Арина, ведь это наша натура к сожеление, как написано - зло во всякое время, а на земле справедливости нет или бывает редко и временно, зато у Бога есть, вот моя надежда.
    Как говориться - пока гром не грянет...
    А дюбель молодец - желаю вам познать новый завет нашего господа!

    Званных много, но люди не любят узкий путь.

  • 0
    Perfekto 22.02.2017, 17:25:31

    Многое нам не подвластно! Наверное осознание кто такой Бог и как с ним общаться придет вместе с развитием духовности. Сейчас умы людей заняты тем, чтобы сожрать себе подобного.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: