Срочно нужна помощь...

Дюбель в тему. | 21.05.2016, 07:18:53 | 2706

Обращаюсь к водоохранным органам... К редакции портала...Помогите. На озере Набас после недавнего подъёма воды и резкого спада, в небольшом, неглубоком болотце осталось много леща...Леща крупного, наиболее продуктивного. Через неделю это болотце высохнет, погибнет много рыбы. А это сотни и тысячи будущей рыбы. Надо срочно помочь природе. Может есть волонтёры какие.
Или давайте организуемся сами все те и любители природы и рыбаки и попробуем переместить рыбу в озеро, оно в десятках метрах.
Главное надо поторопиться и вода исчезает на глазах, да и есть любители погреть руки на таком природном катаклизме.
Я не всегда в инете, но мой телефон есть в редакции портала.

Комментарии (25)

  • -1
    Дюбель в тему. 21.05.2016, 07:29:09

    Кстати забыл добавить, сам не смог осмотреть озеро по всему периметру, но знаю по памяти, таких мест там может быть несколько и на Большом Набас и на Малом...

  • -1
    Ol'ka 21.05.2016, 08:42:26

    ну щас набегут не только спасатели, любители, но и вредители. мож не надо было место указывать? хотя везде их есть :-( Жалко, живые существа ж :-(
    а в вентспилсе в какую нибудь природоохрану или зеленым защиту нет каких телефонов?

  • -1
    Ol'ka 21.05.2016, 08:48:19

    если бы транспорт кто предложил, договориться где во сколько что с собой брать в чем таскать - желающие бы нашлись точно

  • -1
    Дюбель в тему. 21.05.2016, 09:08:38

    Я почему и написал сюда. Эта тема и может быть организационным началом...
    Кто хочет, кто может, советом, "приспособами", подсачки, сачки и прочее. У кого есть опыт. Если появятся заинтересованные и неравнодушные, давайте пока здесь виртуально договоримся, затем уже будем говорить о встрече и конкретике...
    Может подключатся журналисты, это ведь и ихняя тема...
    Ну...а о конкретном месте я специально не писал, А что указал озеро, то это с целью может специальные службы подключатся и проверят информацию...

  • -1
    Ol'ka 21.05.2016, 09:35:20

    Замечательный Вы человек!!

  • 0
    Дюбель в тему. 21.05.2016, 12:19:16

    Вентспилское отделение рыбоохраны по моей просьбе должно было связаться с Лиепайским региональным отделением, под чьим контролем и находится данное озеро, но пока тишина. Поеду на место, может что-то можно придумать там...обращусь к рыбакам, я не думаю, что все откажутся, кто-то и поможет...
    Ну...а если откажутся, то это не рыбаки, а так ненужные этой земле временщики...
    Я сам рыбак со стажем многолетним и никогда не жаловался на уловы, скажу даже честно иногда, правда в небольших кол-вах, бывали уловы и превышающие установленные нормы, но никогда не хищничал ибо прекрасно знаю, и меру и место и время...

  • -5
    umkas s 21.05.2016, 16:25:20

    Я думала человеку помощь нужна, а тут упс...

  • 0
    Ламанга 22.05.2016, 00:27:20

    Обязательно напишите как все прошло!

  • -1
    Дюбель в тему. 22.05.2016, 08:19:38

    Никому, ничего не нужно.
    В Венту, во все малые реки и проходные озёра, на нерест многие столетия повинуясь голосу предков заходили и заходят многие виды рыб: обитатели прибрежных морских вод. Вента, речушки и озёра всегда были добрыми матерями – кормилицами не только для речных обитателей, но и для людей...Для всех людей, живущих по их берегам. В годы «лихолетья» войн и голодных неурожаев они делились с людьми своим богатством, спасая от голодной смерти тысячи и тысячи людей. Что же произошло в сознании людей, которые оплачивает в замен теперь чёрной неблагодарностью? Что же произошло?

  • -1
    Cosa Nostra 22.05.2016, 08:46:38

    Я вот готова помочь если надо. Только машины у меня нет а есть велосипед. Правда до Набас ехать далековато. Если бы кто довёз. И что брать с собой? Сапоги, сачки, вёдра, удочки, сетки, еду - ну не знаю что ещё. Я в этом не особо то разбираюсь. Давай Дюель дерзайте создавайте команду - поедем поможем!

  • -1
    Дюбель в тему. 22.05.2016, 08:58:29

    Спасибо всем неравнодушным, но уже не нужно. Большую часть уже "спасли" псевдо-рыбаки...

  • -1
    Cosa Nostra 22.05.2016, 09:06:50

    Жаль конечно что не удалось помочь бедным рыбкам. Я вчера не успела тему эту прочитать, готовилась пойти на Праздник парвенты. Жаль.

  • -1
    Дюбель в тему. 22.05.2016, 09:34:20

    Не переживайте. Природа гораздо умнее и мудрее людей. Если ей сильно не мешать, она сама решит все эти проблемы. Это нужно было скорее для людей, для юного поколения, для воссоединения утерянных, братских отношений.
    Нынче вообще будет не урожайный год на леща в наших местах. По природным особенностям он гораздо раньше пошёл на нерест, пошёл по большой воде, сбрасывая икру на залитых, прибрежных, низменных участках. Теперь вода резко падает и икра остаётся на сухом месте и конечно погибает. Такое бывало уже и в прежние годы, но почему я выразил озабоченность, потому-что просто по ряду причин любой рыбы стало вообще мало и если даже в мелочах помочь, то природа всегда во стократ отблагодарит людей своей щедростью...

  • -4
    666 22.05.2016, 09:44:35

    динамиту скока брать с собой?

  • 0
    LUCKY 13 22.05.2016, 10:08:33

    Дюбель в тему.
    Не переживайте. Природа гораздо умнее и мудрее людей. Если ей сильно не мешать, она сама решит все эти проблемы.
    ----------------
    В том-то и дело. Не надо вмешиваться в естественный ход событий. В природе катастроф не бывает. Значит так тому и быть. Природа лучше знает сколько надо в речке леща или красноперки. Вся рыба или икра, что погибла - лишняя. Таков закон. Другое дело если катастрофа рукотворная. Здесь надо бить в колокола. Браконьерство, например, или беспробудная застройка пирсами речного берега в черте города. Горожанину вечером с удочкой уже на речку не сходить - некуда, везде сплошной бетон и натянутая сетка. Не каждый может ехать за город ловить рыбу, а вот посидеть вечером с удочкой пару-тройку часов рядом с домом и эту возможность отобрали.

  • 0
    Дюбель в тему. 22.05.2016, 10:22:17

    Я писал об этом не раз и здесь на форуме и в центральные СМИ.
    А по поводу места о котором я писал, именно из-за людей и происходят такие вещи. Рыба заходит при разливах и спокойно уходит из таких низин при естественном состояние ландшафта, бывает и часть гибнет, я не спорю, здесь ничего не поделаешь, это природное явление, но в данном месте, как и во многих других вина людей, когда закупоривают такие места из-за устройства дорог и насыпей просто кинув трубу несоответствующего диаметра.

  • 0
    Davis 22.05.2016, 13:05:31

    Ты давай говори конкретно где собираешь людей, что брать с собой, кто повезет?

  • -1
    Ol'ka 22.05.2016, 13:18:55

    а почему думаете, что ", уже не нужно.", что " Большую часть уже "спасли" псевдо-рыбаки..."?

    Может кто ездил и таскал сколько мог обратно в озеро? а? может были Люди? а?

  • 0
    Дюбель в тему. 22.05.2016, 16:11:29

    Завтра будут смотреть и рыбохрана и СМИ. Потом отпишусь.

  • -3
    666 23.05.2016, 11:28:50

    Я поеду. Тока динамиту раздобуду

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: