Коттеджный посёлок

начальник | 06.07.2017, 10:13:53 | 2413

Много видел объявлений типа: "продаю коттедж за 100 000 евросов", а рельно если исходить из общедоступных цен и материалов, построить дом своими руками не так уж и дорого, рассчитывал несколько раз, считай выходит на 70 % меньше продажной. Если есть строители, давайте обсудим такую задумку. Идея может бредовая, а может и нет. Давно мечтаю собрать бригаду, чтоб построить коттеджный поселок. Не будем брать в расчет стоимость земельного участка и его отдаленность и тд., а прикинем возможность своими силами построить штук десять-двадцать небольших коттеджей для семей самих строителей. Каждый коттедж примерно на 100 квадратов, это вполне нормально для дома. Как вы думаете, найду ли я компаньонов желающих, может у нас получиться что-то конкретное или моя мечта нереальна?

Комментарии (47)

  • 0
    Бегемотик 06.07.2017, 10:35:55

    Практически нереальна.
    Я сам дом себе строил, поэтому знаю.
    Собрать бригаду и строить другим, более реальная вещь.

  • -1
    MadCossack 06.07.2017, 11:43:10

    "на 70 % меньше продажной за 100 000 евросов"
    то есть Вы хотите построить коттедж 100 кв.м за 30 тысяч евро???
    не смешите мою фуражку! :-)
    Нет, если только фундамент, голые стены и крыша, то наверное можно... Но ведь потом ещё 2 раза по столько нужно будет на внутреннюю отделку, электрику, сантехнику и прочее!

  • -1
    начальник 06.07.2017, 13:03:08

    Хошь сказать, что ленточный фундамент больших денег стоит? :) Для 100 кв. ? :) Ты из золота заливал его? :) Тада конечно потратился!

  • 0
    Ordnung muss sein 06.07.2017, 12:43:18

    желание есть...мог бы помочь спроектировать и рассчитать мощность трансформатора на группу домов, разводку кабелей, защиту до подстанции, инсталляцию проводки, молниезащиту , заземление через инет в Автокаде в случае создания "кооператива" и строительства всего комплекса одновременно для каждого.
    Нужен проект и материалы (приблизительно типовые), поставщик,предварительный договор,сетевой план, предварительная смета, наличие источников финансирования у кооператоров и договор о верности на период строительства. Страхование риска индивидуально. :))

  • 0
    начальник 06.07.2017, 13:03:37

    Скинь майл, договоримся.

  • 0
    Ordnung muss sein 06.07.2017, 13:13:05

    Пока ничего для договора нет, только намерения. Этого недостаточно

  • 0
    Ordnung muss sein 06.07.2017, 13:10:03

    Вызывает сомнение создание стойкой и честной строительной "коммуны" . В это я уже практически не верю. Но пофантазировать можно, хотя бы на ватмане.:) и на чате.

  • 0
    Бегемотик 06.07.2017, 13:14:48

    Сначала соберите заинтересованных людей. Причём с деньгами.
    А может и получится.
    Удачи.

  • 0
    начальник 06.07.2017, 13:15:22

    надо заинтересованных, кто сам себе хочет, а все остальное не проблема.

  • 0
    начальник 06.07.2017, 13:16:13

    Естественно чтоб хотябы за душой было в пределе 25-30 евросов

  • 0
    начальник 06.07.2017, 13:17:34

    строить своими руками коробки не проблема, внутренняя отделка думаю, это по желанию самого хозяина. Главное коробки и подводка кабелей и коммуникаций.

  • 0
    Бегемотик 06.07.2017, 13:24:35

    Если строить самостоятельно- нужно время. А когда зарабатывать?
    Нанимать спецов. Дороговато выйдет.
    А может реальнее построить дом на 2- 3 семьи?
    Купите участок, и вперёд. Причём, чем больше площадь дома, тем ниже себестоимость кв.метра. Стройте в пару этажей.
    В любом случае сообща легче. Особенно если люди с головой и рукастые.
    И в частном доме жить гараздо комфортнее чем в квартирах.
    Не взирая на проблемы с отоплением. Хотя сейчас это и не проблема.

  • 0
    Бегемотик 06.07.2017, 13:26:52

    С подводкой коммуникаций не проблема. Практически к каждому участку в городе всё подведено. Коеигде даже улицы готовы с тротуарами.

  • 0
    Бегемотик 06.07.2017, 13:29:58

    Тут главное ввязаться в бой. А потом всё пойдёт само сабой.
    И относится к этому надо как к хобби, а не бизнесу.

  • 0
    dogma 06.07.2017, 13:31:15

    na krastmala stroisja ne hochu..podjezdnie k kazhdomu uchastku,vse komunikacii v nalichii,osveshenie ulici haljavnoe(gorodskoe) no cheta zastroishikov ne vidno.

  • 0
    Бегемотик 06.07.2017, 13:35:29

    Цена участков поди великовата.
    Почти все участки банки повыкупили. В частных руках не так много.
    Но есть. Искать надо. Можно выкупать старые домики и сносить. Такое тоже бывает.

  • 0
    начальник 06.07.2017, 17:51:44

    С водой от Удеки и их отоплением? Да ты что?! Лучше сразу повеситься!
    Зачем менять шило на мыло? И где ты там на асфальте цветочки с редиской посадишь? Где укропчику посеешь? Да не, ты чего!

  • -2
    Квася 06.07.2017, 16:52:23

    читай выходит на 70 % меньше продажной. ....


    Фантазёр.

  • 0
    начальник 06.07.2017, 17:48:33

    мне вам чето доказывать бесполезно, вы не считали и понятия не имеете какие стройматериалы и где покупать.
    Если строить из того и по чем вам наши базы предлагают, то лучше сразу купить готовый! Согласен на все 100!
    Мои свояк строил сам, у него вышло не больше 35 тыс.
    Что вы мне тут цену набиваете?! Я что по вашему дурак и ничего не понимаю что пишу?! Всё я правильно пишу и спорить со мной не надо, я лучше знаю что по чем и как!
    Затеял тему чтоб спросил есть ли такой спрос здесь. Если нету, буду в другом месте зандировать. Мне главное чтоб люди кто хочет, сами хотели!
    Нанимать , значит надо платить! А зачем платить, когда лучше я отработаю на парней и вложу свой труд, мой труд тоже чего-то стоит!
    Бегемотику.
    Дом на две-три семьи нереально, потому что практически все хотят отдельно и чтоб ничего не напоминало о квартире. А звуки из-за стены - обычно напоминание о том времени, когда жил в многоэтажке... Никто так не захочет. Я - за Лондонский или Ирландский вариант домов.

  • 0
    Бегемотик 06.07.2017, 18:07:31

    Смотря как проектировать. Между жилыми помещениями устроить хозяйственные(котельня, ванная, и т.д. на две семьи уж точно можно.

  • 0
    Бегемотик 06.07.2017, 18:18:45

    Отопление в любом случае своё. Вода от удеки не так и дорого.
    Вода в колодцах не везде хорошая. Скважины тоже не везьде получаются, забиваются плывуном.

  • 0
    Мармелад 06.07.2017, 18:48:53

    Самое то застроить все пустые участки где раньше были бараки(в парвенте где сейчас парк высоких технологий и ханзаматрикс стоят)! Тут тебе и близость к морю,уединение,чистый и свежий воздух,никакой суеты,рядом лес,дорожка новая с освещением где можно кататься на велосипеде,гидроскутере или просто прогуливаться с собакой,вдвоем или с ребенком!Место просто идеальное.

  • 0
    начальник 06.07.2017, 21:59:45

    Согласен, место хорошее, только геодезисты там воды не находят :). Ближайшая чистая вода там на глубине полкилометра :)!
    Хороша вода как раз на том месте, где собирались строить какой-то завод, между Сталдзене и Вентспилссом недалеко от моря.
    Вода от Удеки в своем доме это как-то непо мне. Если быть независимым, то уже быть на самом деле независимым. Есть такие нанофильтры для воды, которые окупаются через три месяца использования. В Латвии правда таких нет, зато в других местах умные парни делают качественно и недорого. С водой проблемы не будет, пусть даже и колодец. У меня есть задумка купить на весь поселок эл. генератор. Там его поставить разрешат полюбому. Он никому мешать не будет.
    Дом на две семьи с общей котельной... Котел, который я задумал,работает на гранулах неделю и сам засыпает нужное колличество топлива. Его нужно настраивать индивидуально и людям нужно договариваться между собой. Как вы думаете, у нас народ умеет между собой договариваться? :)

  • 0
    Добрый Эх 06.07.2017, 22:13:11

    Строить из кизяка собрался? Отделывать глиной, все побелить и накрыть б/у шифером? Коробка вообще не самое дорогое. да и там допов набежит. На некоторых вещах сэкономить можно, но в целом сильно не получится, если не в сарае жить хочешь. То что думаешь умножай на три и получишь примерную стоимость. Если по скромному.
    Устриц пробовал, если что.

  • 0
    начальник 06.07.2017, 22:21:58

    газобетонные блоки- самые лучшие для нашего климата! Хорошая цена и влагу практически не впитывают! Некуда умножать, отминусуй.

  • 0
    начальник 06.07.2017, 22:29:06

    шифер :))))
    слышал о мягкой черепице из битума? Короче, плюсов у этой черепицы множество. Она легкая как картон, устойчивая к разной там влаге и холоду,жаре и тд, грибку, химическим агентам, тепло- и звукоизоляционная, влагу не пропускает, ветер или гроза с гвоздями и градом- ей все ни по чем. Что мне нравится при облицовке кровель нет после никаких отходов! По красоте пожалуй, не уступает керамической сестре. И знаю где купить много и по хорошей цене! Знать надо какие материалы и где и по чем!

  • 0
    Квася 07.07.2017, 10:37:21

    Бери ондуолин , ещё дешевле, правда мхом покрывается так же как это битумное говно, но зато дёшего.

  • 0
    Vanya Ivanov 27.07.2017, 22:04:56

    слышал о мягкой черепице из битума?
    ----------
    хорошее дерьмо , через 2-3 года начинает отставать ....

  • 0
    Добрый Эх 06.07.2017, 22:38:45

    На что битумную стелить будешь? Правильно на двп, это добавил к цене? Протекает, когда сугроб на крыше таять начнет. Про газобетон тоже не знаю, где там экономия. Короче, я смотрю ты все знаешь, зачем только тему создавал. Вперед, строить!
    Покажешь потом?)))

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: