счета за потреблённую воду и тепло .

Ермолай . | 16.05.2016, 10:08:35 | 3080

С 01.01. 2016г. в муниципальных предприятиях " Удека " и " Силтумс " ввели новую систему по учёту потреблённой воды и тепла . Вот уже пятый месяц работницы этих предприятий никак не могут научиться БЫСТРО обрабатывать полученные от населения данные . Не думаю , что у них клиентов больше , чем у " Латвэнерго " , " Латвияс пропана газе " , Теле 2 " и других обслуживающих население организаций . Эти организации высылают счета в течении 5-6 дней после окончания месяца . В наших же городских этот срок доходит аж до 20 и более дней : показания счётчиков потребители сдают в " Удеку " с 25по 28-е число каждого месяца , а счета получают не ранее 18-го числа следующего ; и через НЕДЕЛЮ снова надо подавать новые показания . Может стоит работницам этих двух организаций освоить наконец-то калькуляторы и компьютеры ? А то создаётся впечатление , что они производят расчёты на деревянных счётах . К чему я это всё написал ? Просто в период отопительного сезона трудно планировать семейный бюджет , когда до начала третьей декады месяца ты не знаешь сколько заплатишь за услуги этих очень занятых и не менее озабоченных организаций , чтобы содрать с клиента как можно больше , особенно за тепло .

Комментарии (31)

  • -1
    Таня 16.05.2016, 10:33:59

    Совершенно согласна с Макар Мазаев. Даже Силтумс прислал счет а Удека еще нет... Когда позвонила и спросила когда будут счета за воду мне по хамски ответили после 15 числа. На мое что дажн Силтумс уже выслал мне счет . ответили ну и чточто выслал .. а наш будет после 15.. Там достаточно работают хамские дамы..

  • -2
    Cкептик 16.05.2016, 10:59:23

    В Удеке всегда ощущается негативный климат. Возможно там нужна работа психологов. Раньше было, допускали ошибки в расчётах, но почему-то всегда в свою пользу. Приходится особенно тщательно следить за ними. Очень непрофессионально работают.

  • -2
    Nina 16.05.2016, 11:13:31

    Я в удеку и не хочу звонить , обязательно нагрубят, в силтумсе нормально разговаривают.

  • 0
    Jaaa не Jaa. 16.05.2016, 13:23:59

    А мне и с Силтумса еще нет(((

  • -2
    Ну Это Я 16.05.2016, 13:32:37

    Мне тоже испортило настроение невежливое общение работницы Удеки. Наверное нет страха потерять своё рабочее место у телефона.

  • -1
    Таня 16.05.2016, 14:32:44

    Хотелось бы услышать комментарии от УДЕКИ, по поводу "вежливости" своих работников. В конце концов они от наших платежей получают зарплату и ХАМСКОЕ отношение отвратительно..

  • 0
    more 16.05.2016, 15:03:09

    ну да система не понятна, ТАТЬЯНА права пока оплатишь за прошлый месяц,уже за новый надо показания отсылать! получается круговорот,весь месяц счета оплачиваешь. удеке надо пораньше всё же отправлять счета!

  • -7
    PSIA_UDEKA 17.05.2016, 14:50:49

    Информируем, что подготовка счетов в случае прямых платежей является сложным процессом, так как в связи с новым порядком расчетов, который введен на основании произведенных в Сейме поправок в законодательстве и правилах Кабинета Министров, в счета за услуги водоснабжения и канализации помимо индивидуального потребления каждого клиента и социальных скидок (если такие предоставляются), указывается и согласно соответствующей методике распределяется на отдельные имущества (клиентов) общее потребление многоквартирного дома. При этом принимаются во внимание несколько критериев – соблюдение сроков верификации счетчиков, регулярность подачи показателей счетчиков и пр. Принимая во внимание вышеупомянутую специфику подсчета и учета услуг водоснабжения, не корректно сравнивать учет потребления водного хозяйства для многоквартирных домов и отдельных имуществ с, например, учетом электроэнергии, который является сравнительно более простым процессом, так как при подсчете потребления в отдельно имуществ принимаются во внимание показания только одного счетчика.

    Также следует отметить, что ввод в систему информации как с индивидуального, так и с общего счетчика требует значительных временных затрат, так как частично производится мануально. Поэтому ОООС «Удека» для подготовки счетов за предыдущий месяц необходимы по крайней мере 2 недели, приблизительно до 15 числа следующего месяца. В свою очередь рассылка счетов целенаправленно организуется постепенно, по частям, приблизительно в течение одной недели, чтобы регулировать более равномерный поток телефонных звонков клиентов и обращений в абонентский отдел.
    Призываем быть терпимее на начальном этапе введения новой системы, и надеемся, что уже во второй половине года подготовка счетов будет проходить более оперативно, и клиенты смогут получать счета более своевременно.

    Напоминаем, что в конце 2015 года каждый владелец многоквартирного дома (все владельцы квартир совместно) могли принять решение о наиболее приемлемом им способе расчетов за коммунальные услуги – прямых или непрямых расчетах, однако, большинство домов в Вентспилсе проголосовало ЗА прямые расчеты. В случае непрямых расчетов подготовку счетов производило бы уполномоченное лицо (управляющие дома), и, скорее всего, это происходило бы быстрее, к тому же владелец (квартиросъемщик) каждого отдельного имущества получал бы только один счет, в который были бы включены все платежи за коммунальные услуги. Такой порядок имеется в ДЗИКС ,,BĀKA-NK", жители управляемых этим кооперативом домов дают о таком порядке только положительные отзывы. Напоминаем, что любой многоквартирный дом в любой момент имеет право перейти на непрямые расчеты, приняв соответствующее решение на общем собрании жильцов.

  • 0
    Ну Это Я 17.05.2016, 16:37:22

    Алё!
    А насчет невежливого, иногда даже грубого общения работников с клиентами??? где ответ?
    Это тоже "не корректно сравнивать" с обслуживанием Латвенерго и др.?

  • -1
    Ермолай . 17.05.2016, 18:01:41

    Отписка , которая не убедила в " сложности " новой системы и увеличившейся нагрузки . Ваши работницы , не умеющие , или не желающие плодотворно работать , в рабочее время либо гуляют по магазинам Парвенты ( " Элви " и всем остальным ) , либо справляют фуршеты по случаю знаменательных событий у товарок . Где уж тут время на работу !

  • -1
    Ну Это Я 17.05.2016, 20:02:43

    ...либо разучивают новую невежливую интонацию-грубость для телефона

  • -1
    Ермолай . 17.05.2016, 21:21:39

    Дополнение : "... справляют фуршеты на рабочем месте , в рабочее время ... " и далее по тексту . Такое я лично наблюдал во время посещения " Удеки " в прошлом году и в январе этого года .

  • -1
    реплика 17.05.2016, 22:32:11

    Ответ Удеки, суть:
    много вас. И систему прямых платежей вы выбрали зря. Сложно это. Программа быстро обработать большую массу данных и создать счета не может.
    Желаете быстрее? Выберете в доме посредника. Он получит счёт на дом и быстренько раскидает расход и перерасход по квартирам

  • -2
    Ермолай . 17.05.2016, 23:18:41

    Для " реплика " . Систему прямых платежей " Удека " и " Силтумс " используют уже не первый год . С нового года изменилась лишь подача данных со счётчиков , и только . С посредником у жильцов будет ещё больше недоразумений . Выход из этой ситуации прост ! Пусть жильцы подают " Удеке " показания своих счётчиков и САМИ платят по своим расчётам за потреблённую холодную и горячую воду , как это было ранее . " Силтумс " будет выставлять счёт лишь за нагрев воды ( полотенцесушители , отопление ) . В случае каких-либо недоразумений эти организации могут связаться с клиентом и решить вопрос . Так разгрузятся " очень перегруженные " работники и компьютеры этих двух организаций .

  • 0
    реплика 17.05.2016, 23:59:14

    Макар, Удека на пару с Силтумсом утверждают что это всё не от них, а от КабМина. Надо бы почитать те правила.
    Со старой системой у них проблема - как рассчитать и распределить по квартирам разницу в показаниях счётчиков.

  • 0
    Jaaa не Jaa. 18.05.2016, 01:18:56

    Получаю счета электронно,до сих пор нет,если расчет произведен до 15 числа,неужели программа не может мне сразу автоматически переслать?Смешно сравнение с Латвэнерго,если бы они поставили один общий счетчик на дом и таким образом боролись с неплательщиками-был бы такой-же бардак как и водой.Эликтричество тоже воровали и не платили за него вовремя,однако учет урегулировали и сейчас каждый платит за себя,пусть тариф высокий,но система понятная,удобная и сам можешь отвечать за свое потребление.А здесь бардак полный.На Сигулдас уже пришел счет с Удеки с добавленным пол-кубом .И никто никогда не проследит заплатит ли кто когда за эту разницу и что эту разницу когда-то вернут добросовестным жильцам-уверена-нет!!!

  • 0
    more 18.05.2016, 07:33:15

    Даа ,намутила удека.сваливают на кого-то всё. Учились бы быстрей работать! Придумали систему ,а порядка как всегда НЕТ!!!!

  • 0
    Таня 18.05.2016, 10:51:48

    Уважаемая УДЕКА. У Латвэнерго и у других поставщиков комунальных услуг клиетов в десятки раз больше, и им это не мешает БЫТЬ ВЕЖЛИВЫМИ. Или в вашей организации работники этому не обучены.. ?

  • 0
    Таня 18.05.2016, 10:55:19

    а по поводу счетов это очередная отписка. Про новую систему было известно давно. не 2 недели а то и 3 недели нету от вас счета..

  • 0
    more 18.05.2016, 14:18:56

    Сегодня пришел счёт от удека

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: