Государственная служба охраны окружающей среды (ГСООС) приняла решение, согласно которому сжиженный аммиак должен быть вывезен с терминала Вентспилсского порта до 10 мая, сообщает Министерство охраны окружающей среды и регионального развития.

В свою очередь, ООО "Ventamonjaks" до 29 апреля должно представить в ГСООС информацию о том, как планируется вывоз сжиженного аммиака с терминала и график вывоза. Предприятие обязано обеспечить безопасное хранение сжиженного аммиака до полного освобождения терминала. Компания в сотрудничестве с государственными органами и кредитными учреждениями, а также созданная рабочая группа, в которую также входит Комиссия рынка финансов и капитала, работают над поиском наиболее подходящего решения.

В настоящее время ничто не свидетельствует о рисках, связанных с этим грузом, но государство готово взять на себя хранение, если возникнет такая необходимость.

Сообщалось, что министр охраны окружающей среды и регионального развития Артурс Томс Плешс и генеральный директор Государственной службы окружающей среды (VVD) Элита Баклане-Ансберга посетили Вентспилс с региональным рабочим визитом, чтобы оценить, как освободить территорию терминала от жидкого аммиака.

Терминал ООО "Ventamonjaks", на который распространяются санкции из-за войны с Россией, способен гарантировать безопасное хранение аммиака как минимум до 15 мая, но насчет будущего хранения возникают сомнения.

В ГСООС уже заявили, что безопасность является приоритетом, поэтому, если предприятие не сможет обеспечить безопасный процесс хранения, государство возьмет на себя это, возможно, приняв решение об утилизации опасного груза и взяв на себя ответственность за него.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    школьник 22.04.2022, 17:33:31

    Полнейшая некомпетентность Гос. учреждений, органов и министерств в данном вопросе!
    1.Аммиак не наш(он Латвии не принадлежит!).
    2.Отсюда вывод-то,что тебе не принадлежит ты не можешь ни продать,ни утилизировать и ничего вообще.....если...а вот тут это пресловутое "если".. ты не идешь по пути анархии!
    3.Никакое министерство,никакой среды некомпетентно и не имеет полномочий в принятии каких-либо решений по данному вопросу!(оно лишь контролирующий орган).А то, что это министерство обязуется обеспечить безопасное хранение продукта-ну что же,это,так скажем неизбежно,могли помочь и другие министерства.. Тем более, обязывать предприятие,которое является по сути заложником (как и вся Европа..,хотя сами же себя в это втянули) сложившейся ситуации,предоставлять информацию о вывозе и графике этого вывоза!-это полнейший абсурд!
    4.Предприятие, в обход пресловутых санкций,НЕ МОЖЕТ само решать,куда, как и кому продать и в какие сроки данный продукт-аммиак(вспомним, он НЕ принадлежит Латвии).

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: