В четверг, 3 марта, на внеочередном заседании Думы самоуправления города государственного значения Вентспилса были определены места для сбора подписей об отмене закона Поправки к закону «О портах».

На основании Сатверсме Латвийской Республики и ходатайства 36 депутатов Сейма 18 февраля с. г. президент Эгилс Левитс на два месяца приостановил публикацию закона Поправки к закону «О портах», принятого Сеймом 10 февраля 2022 года. Поправки предусматривают изменение существующей модели управления Вентспилсским и Рижским портами на такую, при которой управление порта является обществом капитала, доли (акции) которого принадлежат государству.

Переходные положения закона предусматривают, что в уставный капитал государственного акционерного общества Вентас оста в качестве госинвестиции будут вложены имущество и активы, принадлежащие Управлению Вентспилсского свободного порта, которые оно создавало вместе с самоуправлением в течение последних 25 лет. Чтобы муниципалитет приобрёл 40% акций, он должен дополнительно инвестировать принадлежащее ему имущество.

Сатверсме предписывает, что Президент обязан приостановить опубликование закона, если того требует не менее трети депутатов Сейма, и закон, приостановленный в таком порядке, выносится на референдум, если того попросит не менее одной десятой избирателей. Порядок сбора подписей установлен законом О референдумах, законодательных предложениях и европейской гражданской инициативе.

С целью обеспечения сбора подписей для проведения референдума об отмене приостановленного закона Поправки к закону «О портах» Дума самоуправления города государственного значения Вентспилса приняла решение об открытии в Вентспилсе пяти пунктов сбора подписей:

  • 1. Вентспилс, ул. Кулдигас, 110 – Галиньциемсская библиотека;
  • 2. Вентспилс, ул. Инжениеру, 101 – Вентспилсская высшая школа;
  • 3. Вентспилс, ул. Кулдигас, 18 – Центр культуры;
  • 4. Вентспилс, ул. Таргалес, 4 – Парвентская библиотека;
  • 5. Вентспилс, ул. Таргалес, 61 – Парвентская основная школа;
  • 6. Вентспилс, площадь Лиелайс, 1 – Концертный зал Латвия.

Сбор подписей об отмене закона Поправки к закону «О портах» будет организован с 10 марта по 8 апреля сего года.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: