В конце прошлой недели в Вентспилсе открылось ещё одно уникальное предприятие – производство отопительных и охладительных систем нового поколения Wasserkabel Baltic.

В ближайшем будущем первая продукция нового завода отправится в Китай, где эти системы пользуются всё возрастающей популярностью.

Новое производство разместилось в здании Центра технологий, построенном в прошлом году по заказу Управления Вентспилсского свободного порта (ВСП) в Парке высоких технологий.

Открытие очередного нового производства на одной из индустриальных территорий ВСП, помимо создания новых рабочих мест в городе, имеет ещё одно важное значение. Это первый проект в Вентспилсе, в котором участвуют инвесторы из Китайской Народной Республики (КНР). Wasserkabel Baltic – совместное предприятие немецких и китайских инвесторов, которое будет производить изобретённые в Германии низкотемпературные отопительные и охладительные системы, действие которых основано на принципе теплового излучения и абсорбции с использованием высококачественных полипропиленовых труб с капиллярными пластинами. На начальной стадии на производстве заняты 15 человек. Инвестиции в производство составляют около 3 млн евро. Это первые инвестиции с участием китайского капитала в производство в Латвии.

В торжественной церемонии открытия нового предприятия участвовали заместитель госсекретаря Министерства экономики Эдмунд Валантис, член правления АО Wasserkabel Baltic Ханс Эберхард Шмидт из Германии, акционер Xianjun He из Китая, а также руководство Вентспилсской городской думы и Управления ВСП, партнёры с других предприятий и организаций.

Приветствуя открытие нового производства, председатель Вентспилсской городской думы и председатель правления ВСП Айвар Лемберг не скрывал своей радости. Хоть предприятие по масштабам довольно скромное, участие в нём китайских инвесторов – это первая ласточка претворения в жизнь сотрудничества Вентспилса и КНР, которое началось уже несколько лет тому назад, но до сих пор не было материализовано.

Уже несколько лет, закладывая на индустриальных территориях фундамент очередных новых промышленных зданий, самоуправление оставляет в нём капсулы с посланиями будущим поколениям, составленные не только на латышском языке, но и на китайском. «Мы смотрим на Китай как на глобального игрока, в том числе в регионе, где находится Латвия», – отметил Лемберг. Вентспилс уже десять лет ждёт инвесторов из КНР. Самоуправление и Управление ВСП были готовы ждать ещё десятилетия, но оказалось, что первые инвесторы из Китая заинтересовались Вентспилсом именно сейчас. Лемберг отметил также важность присутствия в проекте очередного инвестора из Германии – страны, которой принадлежит главенствующая роль в экономике и политике Евросоюза. Для Вентспилса важен любой инвестор и партнёр, – отметил Лемберг, пожелав новому проекту дальнейшего развития и пообещав промышленные здания любому инвестору, который уже вкладывает свой капитал в экономику Вентспилса или ещё только собирается прийти сюда, чтобы «открыть для себя окно в Европу».

Акционер из КНР Xianjun He назвал открытие завода Wasserkabel Baltic историческим моментом: именно в Вентспилсе начинается первое в Балтии производство инновационных, наиболее эффективных, дружественных по отношению к природе и человеку отопительных и охладительных систем. Воднокапиллярный метод, применяемый в отопительных и охладительных системах, широко используется в Китае, причём его популярность с каждым годом растёт. Уже в ближайшем будущем продукцию Wasserkabel Baltic планируют отправить в Китай, потенциальным покупателям. Это ещё один факт, который указывает на большой потенциал используемых технологий на мировом рынке, – отметил Xianjun He. Он также выразил уверенность в успешном и продуктивном сотрудничестве Латвии и Китая в сфере технологий. «В нашей стране высоко ценится продукция высокого качества, произведённая в Европе», – добавил китайский инвестор. Вентспилс не случайно выбран в качестве партнёра для сотрудничества. Именно свободная экономическая зона порта была названа в исследовании влиятельного издания Financial Times в числе наиболее перспективных зон будущего с самой успешной стратегией привлечения инвестиций. Это самый высокий результат в странах Балтии, – напомнил Xianjun He. По его оценке, Вентспилс имеет большой потенциал для привлечения китайских инвестиций: здесь есть хорошо развитая инфраструктура, привлекательные условия для использования земли и зданий, а также благоприятная для предприятий политика. Акционер поблагодарил Вентспилсскую думу и лично её председателя Айвара Лемберга за заинтересованное и позитивное отношение, проявленное к инвесторам, целенаправленную работу в интересах города. Благодарность руководству Вентспилсской гордумы и Управлению ВСП выразил акционер и инвестор с немецкой стороны – член правления АО Wasserkabel Baltic Ханс Эберхард Шмидт.

Новое производство низкотемпературных отопительных и охладительных систем открылось в здании, построенном по заказу Управления ВСП на территории Вентспилсского парка высоких технологий (ВПВТ). В начале этого года в этом же здании открылось инновационное производство эластичной упаковки Immer Digital, которое сейчас уже работает в две смены. Одновременно готовится проект строительства ещё одного здания на территории ВПВТ, в котором разместятся новые очереди Immer Digital с самым современным полиграфическим производством. В целом же в ближайшие годы Управление ВСП в сотрудничестве и при софинансировании Евросоюза построит в Вентспилсе три новых промышленных здания для развития производств.

Развитие промышленности на индустриальных территориях – одно из приоритетных направлений деятельности Управления ВСП. За последние 15 лет к индустриальным территориям привлечено несколько десятков латвийских и зарубежных производственных предприятий и создано 1 400 новых рабочих мест.

Первый инвестор из Китая

Айвар Лемберг,

председатель правления Вентспилсского свободного порта:

В конце прошлой недели произошло знаменательное событие. Два инвестора – один из Германии и один из Китая – инвестировали средства в вентспилсское производство Wasserkabel Baltic, которое будет выпускать отопительные и охладительные системы инновационных технологий с использованием капиллярного метода. Производство небольшое, пока что там работают 15 человек в одну смену. Подход инвесторов таков: сначала они заработают денег, а затем продолжат делать инвестиции, увеличивая мощности и переходя на работу в несколько смен. Примечательно, что это первый инвестор из Китайской Народной Республики, который стал совладельцем обрабатывающего промышленного производства в Вентспилсе. Мы очень долго работали над тем, чтобы в Вентспилсе появился флаг КНР, и наша работа увенчалась успехом. Конечно, это не строительство небоскрёба высотой в километр и не достижение 11-километровой глубины океана, но очень важное событие. Китайский инвестор ранее посетил Вентспилс, который произвёл на него очень хорошее впечатление. Сей факт в полной мере подтверждает присвоенный городу Министерством среды и регионального развития и Латвийским союзом бизнеса титул самого дружественного для инвесторов самоуправления.Технология XXI века

Ханс Эберхард Шмидт,

член правления АО Wasserkabel Baltic:

– В октябре 2014 года мы торжественно заложили фундамент будущего промышленного здания, в котором сегодня начинаем своё производство. Продукцию завода будем продавать во многие страны, поэтому команду ждёт работа на международном уровне. Водно-капиллярные пластины – это совершенно новая технология в сфере климат-контроля. Она действует абсолютно иначе, нежели хорошо знакомые нам радиаторы и кондиционеры. Её главное преимущество в том, что, обогревая и охлаждая, мы экономим от 50 до 80% энергии, достигая при этом намного более высокого уровня комфорта в помещениях. И это хорошее решение для тех, кто страдает от аллергических реакций, так как наша система исключает любое попадание пыли и микроорганизмов. Наша система также способна работать от автономного источника энергии – геотермальной, водной или солнечной энергии. Помните, что солнце не выставит вам счёт за отопление! Свою водно-капиллярную систему мы установили в помещении бюро нашего предприятия, чтобы использовать её как демонстрационный образец. Мы также планируем оснастить ею новое промышленное здание, которое проектируется рядом с нами и в котором разместится Immer Digital. В настоящее время водно-капиллярные технологии широко используются по всему миру, но Вентспилс станет первым в Балтии. Wasserkabel – это технология XXI века в сфере контроля климата!

Шаг на пути к инновациям

Эдмунд Валантис,

заместитель госсекретаря Министерства экономики:

– Открытие нового производства в Вентспилсе – это праздник не только для города, но и для всей строительной отрасли в Латвии. Мы работаем со структурными фондами ЕС, одна из программ которых предназначена для развития индустриальных территорий, поэтому я искренне рад видеть в Вентспилсе воплощение этой идеи – открытие и развитие новых предприятий. С открытием производства мы делаем широкий шаг в направлении, в котором договорились идти Минэкономики и строительная отрасль. Латвия должна стать более инновационной, предлагая в строительстве более энергоэффективные продукты. В ближайшие годы объём строительства в Европе и Латвии возрастёт, главным образом, за счёт повышения энергоэффективности. Вдвойне приятно, что инвесторам, самоуправлению и Управлению ВСП удалось общими усилиями создать такое производство ещё до того, как закончилось финансирование ЕС, предусмотренное на повышение энергоэффективности. Желаю новому заводу успеха, больших оборотов и экспорта продукции!

Xianjun He,

акционер Wasserkabel Baltic из Китая:

Доброе утро, дамы и господа!

Я очень рад быть здесь, в Вентспилсском парке высоких технологий, чтобы открыть производство Wasserkabel Baltic. Это исторический момент для Латвии и Балтии. Это первое производство в регионе, которое предлагает энергоэффективные, дружественные для окружающей среды и здоровья человека долгосрочные системы отопления и охлаждения нового поколения.

Водно-капиллярные системы для отопления и охлаждения в Китае уже применяются. Их популярность растет. В ближайшем будущем мы планируем отправить первую продукцию Wasserkabel Baltic потенциальным клиентам в Китае. Это еще раз доказывает огромные потенциал этой технологии и возможность завоевать глобальный рынок.

Я уверен, что между Латвией и Китаем в области технологий возможно очень продуктивное и эффективное сотрудничество. Высокое качество европейских продуктов в нашей стране оценивается очень высоко. Это сотрудничество поможет развить торговлю другими производимыми здесь продуктами в Китае.

Вентспилс был выбран не случайно. Исследование Европейские города и регионы будущего 2016/2017 британского издания FDI Intelligence Financial Times оценивает вентспилсскую стратегию привлечения иностранных инвесторов, как вторую лучшую в Европе, и это высший результат среди Балтийских стран. У Вентспилса и Вентспилсского свободного порта, одной из специальных экономических зон Евросоюза, большой потенциал для привлечения инвесторов из Китая. Здесь хорошо развитая инфраструктура, привлекательные цены на аренду земли и зданий, а также благоприятная для бизнеса налоговая политика.

Мы должны поблагодарить Вентспилсское самоуправление и председателя гордумы Айвара Лемберга и его команду, которые своим видением будущего продолжает развивать инфраструктуру города. Нас порадовало доброжелательное и позитивное отношение. Целенаправленная работа и долгосрочное мышление являются основой для развития, и такое отношение означает, что инвесторы заинтересуются городом.

Большое спасибо за внимание. Я желаю вам всем хорошего дня и постоянное и стабильное развитие Wasserkabel Baltic.

 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: