В 2016-м году на девяти судах флота управления Вентспилсского свободного порта была установлена система контроля горючего, которая фиксирует часы работы мотора и точный расход горючего.

Эта информация помогает планировать покупку горючего, а также назначать сроки профилактических работ над моторами судов, например, когда менять моторное масло, ремни и пр. детали.

Высокая точность возможна, поскольку в топливной системе установлен расходомер, соединенный с бортовым компьютером, который раз в час отправляет информацию на сервер, используя мобильную связь. Затем соответствующие замеры доступны в компьютерной программе. Эта система позволяет проводить и расчеты о более эффективном расходе топлива, с какой скоростью судну экономически более выгодно перемещаться по акватории, выполняя рабочие задания.

Благодаря этой системе, своевременно устраняются и технические проблемы, который в противном случае так быстро не обнаружились бы. В начале этого года на землечерпалке Дзелме система контроля горючего на обоих двигателях судна показала разную нагрузку и расход топлива. Изучив полученные данные, специалисты приступили к поиску проблемы. С самими двигателями все было в порядке. Были приглашены водолазы, которые, обследовав судно под водой, констатировали, что у одного винта отломались лопасти. Специалисты провели ремонт и восстановили винт. Не будь этих данных о различном расходе горючего, проблемы бы своевременно не констатировали и судно продолжало бы нецелесообразно тратить мощность двигателя и топливо.

В мае 2016-го года управление Вентспилсского свободного порта установило впервые установило систему контроля горючего на экскурсионном кораблике Герцог Екаб. Систему проверили и протестировали, а первые полные данные были получены в июне. В июле эта система была установлена на нефтесборщиках Ринда и Свете, в августе – на землечерпалке Дзелме, а в декабре – на гидрографическом судне Каптейнис Орле, на сборщиках сточных вод Вента и Ужава, водолазном судне Нептун и плавучем кране PPC-41. В этом году эту систему планируется установить еще на двух лоцманских суднах – Ронис и Кайя.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Варсанофий 26.06.2017, 15:04:00

    Бред сивой кобылы.Кто в теме,согласится.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: