Удельный вес производства и объём изготовленной в Вентспилсе продукции продолжают неуклонно расти.

Промышленные предприятия индустриальной зоны Управления Вентспилсского свободного порта вносят свою лепту в данные латвийского экспорта. На карте можно отметить уже несколько десятков стран, в которые поставляются произведённые в Вентспилсе товары. Значимым рынком всё ещё остаются страны Скандинавии.

 

Обобщённые Центральным статистическим управлением данные свидетельствуют о том, что в 2014 году на городских предприятиях обрабатывающей промышленности продукции было произведено на 149,3 млн евро. По сравнению с началом 2000-х годов, когда руководство самоуправления и свободного порта приняли стратегическое решение о развитии производства наряду с транзитом, удельный вес выпуска обрабатывающей промышленности вырос более чем в 20 раз, и на карте можно отметить не менее 20-ти стран, куда экспортируется произведённая в Вентспилсе продукция.

 

Экспорт промышленной продукции является важным показателем для города и страны, так как стимулирует привлечение инвестиций, создание рабочих мест и увеличивает налоговые поступления в казну. В 2014 году экспорт продукции обрабатывающей промышленности составил 137,7 млн евро, что на 3% больше, чем в 2013 году, а по сравнению с 2002 годом он вырос в 41 раз.

 

Экспорт продукции обрабатывающей промышленности в

2014 году составил 87% общего экспортного оборота Вентспилса. Для сравнения, в 2002 году показатель составлял всего 45%. Согласно ему, в группе республиканских городов Вентспилс занимает 1-е место.

 

Грузы произведённой в Вентспилсе продукции вывозятся из города как по сухопутным, так и по морским путям. Неуклонно растёт объём грузов, перевозимых паромами. Ассортимент экспортируемых товаров широк и разнообразен – начиная от свечей и мебели, заканчивая запчастями для автомобилей известных марок и мелкими компонентами для электроники.

 

Однако ещё в конце 90-х открытие машиностроительных, металлообрабатывающих и предприятий электроники казалось слишком амбициозной задумкой для города, не имевшего подобных традиций. Более реальной казалась возможность развития деревообработки и производства строительных материалов. Однако 15 лет спустя, что является сравнительно небольшим сроком для развития индустрии в каком-либо регионе, именно электроника, машиностроение и металлообработка прочно прижились в городе. Bucher Municipal, Malmar Sheet Metal, Вентспилсский сварочный завод представляют машиностроительную отрасль, а Вентспилсская электронная фабрика группы Hansa Matrix, EUROLCDs и небольшие предприятия Вентспилсского парка высоких технологий – отрасль электроники.

 

Пока основное направление экспорта идёт в страны Скандинавии, однако товары из Вентспилса отправляются также в Западную Европу и в восточном направлении. На карте вентспилсского экспорта также можно отметить Японию, Турцию и даже далёкую Канаду.

 

Предприятия наладили стабильный экспорт и выполняют отдельные заказы из стран, с которыми не налажено постоянного сотрудничества.

 

Среди самых стабильных вентспилсских экспортёров следует упомянуть предприятия машиностроения и металлообработки.

 

Bucher Municipal, будучи звеном цепи огромного всемирного концерна, является стабильным предприятием, развивающим рынок сбыта своей продукции. Основным рынком сбыта коммунальной техники, выпущенной предприятием, является Европа, а именно Германия, Франция, Италия, Испания. Однако техника экспортируется также на Ближний Восток, в Канаду и Россию.

 

Malmar Sheet Metal отличается тем, что имеет наиболее современную в Восточной Европе линию порошковой окраски специально для машиностроительной отрасли. Предприятие производит детали для нескольких всемирно известных в автомобильной индустрии брендов: группы Volvo/Renault, Caterpillar, Atlas Copco, CargoTec. Продукция экспортируется в основном в Швецию и Бельгию.

 

Вентспилсский сварочный заводпроизводит различные металлоконструкции. Основным рынком этого предприятия являются Скандинавские страны, а также Северная Европа. Однако добавим, что предприятие принимало участие в изготовлении также местных конструкций, например, в рамках реконструкции радиотелескопа Вентспилсского международного радиоастрономического центра в Ирбене.

 

Био-Вента – крупнейший в Балтии комплекс производства и перевалки биодизеля, в 2014 году произвёл почти 70 тыс. тонн данного топлива. Это в три раза больше общего расхода биодизеля в Латвии. Однако наша страна столько не потребляет, поэтому топливо экспортируется в страны Балтии, Скандинавию и пр.

 

Курземес гранулас на местном рынке оставляет лишь часть продукции, тогда как остальное экспортирует. Предприятие выпускает так называемые промышленные гранулы, которые используются для производства электро- и теплоэнергии на крупных когенерационных станциях в Западной Европе, Англии и Скандинавии. Гранулы экспортируются в Италию, Германию, Бельгию и Францию.

 

Вентспилсская электронная фабрика производит телекоммуникации, устройства связи и беспроводные приборы – рутеры, а также точные измерительные приборы, различный инвентарь для любителей спорта. Продукция предприятия экспортируется в Данию, Норвегию, Швейцарию, Швецию, а клиенты предприятия затем распространяют её по всему миру.

 

Baltic Forest Тrading – деревообрабатывающее предприятие, работающее в индустриальной зоне свободного порта, которое с годами выросло из компании относительно простого профиля в производство, где создаются в том числе конструкции для домов модульного типа. Продукция экспортируется главным образом в Скандинавию.

 

ARBO Windows выпускает деревянные окна, двери и раздвижные дверные системы, которые успешно конкурируют с продукцией опытных скандинавских компаний. Предприятие поставляет продукцию в Японию, Англию, Ирландию, Украину, Скандинавию, Германию, а также Азербайджан и прочие страны.

 

Froli Baltic производит изделия из полиуретановой пены, которые используются в медицине, реабилитации, мебельной промышленности и машиностроении. Предприятие сотрудничает в основном с Германией, однако грузы поставляются также в Данию, Нидерланды, Норвегию и Финляндию.

 

Диана свецесза последние годы инвестировало крупные средства в расширение и освоение новых рынков. Лишь малая часть произведённых предприятием свечей попадает на латвийский рынок. Продукция экспортируется в Северные страны, преимущественно в Данию и Норвегию. Однако важной страной экспорта для предприятия является Германия. Сейчас осваивается рынок Чехии. Свечи экспортируются также в Испанию и даже Турцию.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: