В сентябре нынешнего года на терминалах Вентспилсского свободного порта перевалено 1,3 млн тонн грузов. За первые 9 месяцев с.г. грузооборот в порту составил 17,7 млн тонн.

Показатели грузооборота за 9 месяце с.г. отстают от показателей за аналогичный период прошлого года.

Несмотря на весьма сдержанные прогнозы в отношении грузооборота на 2015-й год и последующее запланированное сокращение бюджета, управление Вентспилсского свободного порта не планирует повышать плату за портовые услуги и при этом продолжит максимально много средств вкладывать в поддержание и развитие портовой инфраструктуры.

В бюджете на этот год на инвестиции в инфраструктуру порта запланированы 25,6 млн евро, из которых вплоть до 11,9 млн евро планируется получить в виде софинансирования из фондов Евросоюза. В этом году завершаются несколько масштабных проектов по совершенствованию инфраструктуры — строительство 12-го причала, строительство и реконструкцию подъездных дорог к промышленным зонам и терминалам свободного порта, реконструкция причала флота Управления Вентспилсского свободного порта, ремонт мола.

Продолжая развитие промышленного сектора, ведется строительство софинансируемых фондами ЕС двух промышленных зданий – в июне был открыт и к работе приступил Центр электроники, а также продолжается строительство Технологического центра.

6 из 10 терминалов за первые 9 месяцев с.г. удалось увеличить грузооборот по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это ООО „Ventall Termināls” на 66%, АО „Ventbunkers” на 7%, АО „Ventspils tirdzniecības osta” на 6%, ООО „Noord Natie Ventspils Terminals” на 7%, ООО „Ventamonjaks serviss” на 8%. Стоит отметить, что на АО „Ventspils Grain Terminal” грузооборот увеличился на 203%, поскольку за аналогичный период прошлого года было перевалено всего 75 тыс. тонн.

Существенно сократился грузооборот на трех терминалах, которые в основном и влияют на общие показатели перевалки в порту. На 1,2 млн тонн или 14% сократился оборот ООО „Ventspils Nafta termināls”. На АО „Baltic Coal Terminal” в этом году перевалено всего 1,5 млн тонн каменного угля, что на 49% или на 1,5 млн тонн меньше, чем за первые 9 месяцев прошлого года.

Катастрофические показатели у АО Kālija parks, где за 9 месяцев перевалено 142 000 тонн, что на 89% (1,2 млн тонн) меньше, чем в прошлом году. Эти объемы в очень большой мере отстают от мощностей терминалов. Сокращение на 33 тыс. тонн или 9% по сравнению с прошлым годом наблюдается и на терминале ООО „Ventplac”.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: