В индустриальной зоне Вентспилсского свободного порта – на территории Вентспилсского парка высоких технологий – создаётся современный музей науки и технологий Курземский Демоцентр. Музей уже сегодня увлекает не только интерактивными экспозициями и творческими мастерскими, но также уникальной коллекцией образцов продукции, произведённой курземскими предприятиями.

Сделай ветряной генератор сам

Будущее здание Курземского Демоцентра уже подведено под крышу, и строители вместе с коллективом Вентспилсского парка высоких технологий (ВПВТ) недавно отметили традиционный праздник стропил. Генподрядчик Пилсбуве обещает сдать объект весной будущего года. Всё свидетельствует о том, что работы завершатся в срок, – отмечает руководитель Пилсбуве Айвар Авотиньш. Одновременно со зданием откроется и новая экспозиция Курземского Демоцентра, – обещает председатель правления ВПВТ Ивар Эглайс.

 

За неполные три года существования Курземского Демоцентра, он успел завоевать большую популярность среди латвийских детей. Принимать большие группы юных посетителей становится всё труднее из-за недостаточно вместительных помещений, в которых сейчас расположена экспозиция демоцентра. А те, кто приезжает повторно, хотят увидеть новые экспозиции. Всё это и побудило к расширению, – рассказывает Эглайс. Необходимое финансирование удалось привлечь с помощью Госагентства регионального развития, финансового инструмента Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) – Норвегии, Исландии и Лихтенштейна, а также кредитных средств Swedbank. Финансовый инструмент ЕЭЗ покрывает 90% расходов на возведение здания Курземского Демоцентра. Параллельно строительству ВПВТ разрабатывает новые интерактивные экспонаты, которыми планируется дополнить демоцентр. А партнёр ВПВТ Aspired создаётновые творческие мастерские, связанные со сферой климатических изменений. Курземский Демоцентр концентрируется также на демонстрации продуктов, технологий и программатур, произведённых на предприятиях Вентспилса и Курземе.

 

Самое энергоэффективное

Здание демоцентра пополнит число пассивных строений нашего города и станет одним из самых энергоэффективных в Курземе с минимальным потреблением энергии. На крыше здания будут установлены коллекторы для аккумулирования солнечной энергии, а внутри будет использоваться автоматизированная электронная система управления вентиляцией и отопительной системой, другие современные технологии, – рассказывает Авотиньш. К примеру, обогрев здания будет осуществляться с помощью теплового насоса. На праздникестропил Авотиньш похвалил и поблагодарил заказчика – ВПВТ, нашедшего не только интересные идеи, но и необходимое финансирование для расширения Курземского Демоцентра. Надзор за строительством осуществляет ООО Isliena V.

 

Новое здание Курземского Демоцентра возводится по проекту рижского архитектора Элины Рожулапы, которая ранее проектировала ещё два объекта на территории ВПВТ – здание производства жк-мониторов EuroLCDs и Центр электроники Hansa Matrix,– а также пристройку к производству коммунальной техники Bucher Municipal. Сотрудничество архитектора с ВПВТ продолжается с 2007 года. О здании Демоцентра Рожулапа говорит, что этот объект создаётся уже второй раз. В 2011 году для него не нашлось финансирования. Но, может, оно и к лучшему, потому что в нынешнем доработанном виде проект стал намного интереснее технически и технологически. В лаконичной форме небольшого здания – его общая площадь составляет неполные 600 кв. м – архитектор постаралась найти изюминку, которая поможет новому строению органично вписаться в общий ансамбль зданий ВПВТ. Пока что творческий замысел архитектора угадывается лишь в необычных оконных проёмах, а во всей полноте проявится в отделке фасада, – обещает Элина Рожулапа.

Вдохновились тем, чего нет у других
Ивар Эглайспредседатель правления ВПВТ:

– Вспоминая, как рождались идеи для Курземского Демоцентра, следует признать, что часть из них появилась благодаря тому, что мы сумели разглядеть то, чего не хватает другим. В 2009 году, когда ещё не было демоцентра, но в ВПВТ уже действовал Бизнес-инкубатор, нам было интересно посмотреть, как работают другие. Мы осмотрели Бизнес-инкубаторы в других городах и поняли, что больше всего в памяти остаются те, где можно увидеть готовую продукцию.

Осознали, что лучше один раз самому попробовать, чем сто раз увидеть. А вторая подсказка пришла, когда Кекавская краевая дума обратилась к нам за помощью в создании творческой мастерской для детей и молодёжи. Тогда мы решили, что нашему демоцентру тоже нужны творческие мастерские, где ребята смогут что-то творить своими руками. Так, по инициативе ВПВТ, в демоцентре появились интерактивные стенды, творческие мастерские и экспозиция продукции, выпускаемой предприятиями в Курземе. В следующем году Курземский Демоцентр откроет новую страницу своей истории, пригласив посетителей в современное здание с новыми экспонатами и технологиями.

 

Экспозиции Курземского Демоцентра

  • Силой мысли в космос – отправь ракету в космос силой мысли! Специальные сенсоры измеряют мозговые импульсы и позволяют быстро запустить ракету.
  • Космическая игра Ирбене моргая, направляй и принимай сигналы со спутника Вента-1 на Ирбенский телескоп. Сенсоры измеряют мозговые волны, и степень концентрации позволяет нацелить радиотелескоп под лучшим углом относительно двигающегося спутника.
  • Я космонавт и мобильный фотостенд интерактивные фотостенды, позволяющие примерить различные образы и сфотографироваться в них. Снимок можно сразу отправить себе на эл. почту.
  • Видео о космосе небольшие сюжеты о жизни в космосе и прочих интересных фактах на данную тему.
  • Стенд в 3Dвозможность осмотреть произведённую в Курземе продукцию в формате 3D.
  • Стенд EuroLCDsэкспозиция предприятия EuroLCDs отображает принципы работы жидкокристаллических экранов через современные сварочные маски. Посетитель может вжиться в роль сварщика.
  • Стенд RealSoundLabстенд предприятия RealSoundLab демонстрирует возможности уникального эквалайзера акустической мощности, воспроизводящего высококачественный звук. Посетители могут убедиться, что, используя эквалайзер RealSoundLab, даже при помощи ведра можно качественно воспроизвести классическую музыку.
  • Автомобиль Курземского Демоцентраинтересный аттракцион, который при помощи мобильного приложения, установленного на смартфоне или планшетном компьютере, позволяет удалённо управлять игровой машиной.
  • Робот iKnow (Робис)робот iKnow, возможно, самый болтливый и дружелюбный в мире. Он знает много удивительных и интересных фактов о космосе. Роботу iKnow нравится повторять всё, что ему говорят.
  • Необычные очкив действительности человеческий глаз видит предметы вверх тормашками. Не будь в мозгу специального центра, регулирующего то, какое изображение мы получаем, мы бы видели всё вокруг перевёрнутым. Надень очки и окажись в мире, где головной мозг не регулирует поступающее изображение.
  • Интерактивная стена проекций при использовании этого предмета человек взаимодействует с объектом, который проецируется на экран или стену, без специального игрового контроллера или дистанционного пульта.
  • Дополненная реальность мобильная технология, вызывающая положительные эмоции, радость, удивление. Дополненная реальность позволяет взаимодействовать с объектами и анимацией в форматах 2D, 2,5D и 3D, видео и играми.
  • Технические творческие мастерскиеобразовательно-развлекательное мероприятие для детей и подростков, нацеленное на укрепление командного духа, пробуждение радости от соперничества и стимулирование интереса к техническим сферам. В творческих мастерских юные исследователи строят мосты из макарон, изготавливают светящийся в темноте пластилин, запускают в космос ракету и т. д.
Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: