Информационная сеть SafeSeaNet служит безопасности судоходства в Балтийском море, – рассказывает старший оператор Службы движения судов Управления Вентспилсского свободного порта (ВСП) Ояр Индриксон.

В сети накапливается информация обо всех судах, курсирующих в Балтийском море, о перевозимых и позднее перегружаемых в портах опасных грузах. Наряду с главной функцией безопасности судоходства система значительно упростила работу и сотрудничество служб, контролирующих заход и нахождение судов в порту. Если ещё несколько лет назад для захода и выхода судна из порта Служба движения судов должна была получить целый ворох документов и согласований от пограничников, таможни, судовых агентств, фитосанитарной инспекции и пр., то теперь все согласования происходят удалённо, что значительно ускоряет и упрощает процедуру контроля. Не случайно SafeSeaNet называют и системой единого окна.

 

Первой обработку информации о заходящем в порт судне и его безопасности проводит береговая охрана. Если она делает пометку о том, что судно нельзя заводить в порт, то его и не пропустят, – рассказывает офицер безопасности порта и старший его надзиратель Айвар Мендрикис. Однако таких случаев за всю историю существования Safe Sea Net в Вентспилсе не происходило. Бывает, что не все поданные судном документы отвечают требованиям или его действия кажутся подозрительными (к примеру, необоснованная задержка в одном из небезопасных портов или несоответствие срока рейса расстоянию между портами).

 

Используя систему SafeSeaNet, береговая охрана информирует об этом задолго до захода судна в порт, поэтому у капитана есть время устранить недочёты и, будучи в море, электронно подать недостающие документы или разъяснить ситуацию. Таким образом береговая охрана может своевременно внести в систему пометку о том, что судну разрешено зайти в порт. К системе подключены также служба погранохраны, таможня и фитосанитарная служба, которые с помощью Safe Sea Net проверяют судно по своим параметрам и дают заключение Службе капитана порта о том, что судно может заходить. Все эти процедуры судовой агент наблюдает из своего офиса – теперь у него нет необходимости ехать в Службу капитана порта, чтобы получить разрешение на заход судна в порт, как это было раньше, до внедрения системы SafeSeaNet.

 

Сотрудники портнадзора используют SafeSeaNet для контроля судовых документов, в которых отражается информация о параметрах судна, экипаже, грузе, – рассказывает портовый надзиратель Атвар Накурт. Главная задача портнадзора – установить, что ввозит судно и есть ли на его борту опасный груз, – уточняет Мендрикис. Эта информация необходима для оперативных действий в случае инцидента с судном в порту или на рейде. Нельзя забывать, что в порту перегружаются такие опасные грузы, как нефте- и химпродукты. На основе вводимой в систему информации Управление ВСП также обобщает данные о грузообороте порта.

 

Информационная система SafeSeaNet внедрена около пяти лет назад. Вначале казалось, что она будет дублировать существовавшие на тот момент процедуры контроля судов в порту. Однако на деле вышло наоборот, – вспоминает оператор Службы движения судов Янис Бергманис. С годами система совершенствовалась. Только по рекомендациям Службы капитана вентспилсского порта, система на начальной стадии совершенствовалась трижды. Но уже несколько лет даже на просьбы высказаться относительно возможных улучшений ничего существенного не находим, – отмечает Мендрикис. Например, если раньше операторы Службы движения судов видели на мониторе компьютера все суда в Балтийском море, направлявшиеся в латвийские порты, то теперь в каждом порту видят только свои суда, – рассказывает Индриксон. Используя систему SafeSeaNet, можно оперативно убедиться в том, что у береговой охраны, пограничников, таможенников и портовых надзирателей нет претензий относительно судов, планирующих заходить в вентспилсский порт, что облегчает работу операторов Службы движения судов.

 

"Незаменима в борьбе с терроризмом"

Айвар Мендрикис

офицер безопасности и старший надзиратель вентспилсского порта:

– Система SafeSeaNet создана в т. ч. для поддержания сотрудничества в сфере безопасности судоходства на межгосударственном уровне. В информационную систему вводятся данные обо всех судах, заходящих в латвийские порты. В связи с возросшей угрозой терроризма, ответственные госслужбы с помощью SafeSeaNet строго следят за тем, чтобы на борту не находились посторонние лица. Информационная система позволяет проследить весь маршрут судна с заходами в десять последних портов. Если в одном из них судно задержалось дольше, нежели необходимо, или заходило в районы повышенного риска терроризма, службы обращают на него особо пристальное внимание, а также информируют сотрудников порта о необходимости быть особенно внимательными по отношению к этому судну.

 

Данная процедура позволяет определить также группу риска среди судов, а именно то, на каких из них могут находиться нелегальные мигранты. Хотя профессиональные перевозчики об этом знают и не осмеливаются рисковать, службы порта тщательно готовятся к прибытию каждого такого судна. Последний случай был примерно два года назад, когда экипаж одного из зашедших в порт судов обнаружил на борту трёх нелегальных мигрантов, сам изолировал нарушителей и предотвратил их выход на берег, о чём были проинформированы соответствующие службы в вентспилсском порту. SafeSeaNet – одна из нескольких эффективных систем, незаменимых в предотвращении нелегальной миграции в Балтийском море и вентспилсском порту.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: