Вентспилсский свободный порт (ВСП), наряду с другими портами Латвии, первым в Европе внедрил единую информационную систему безопасности на море SafeSeaNet. Опыт Вентспилса служит платформой для постоянного усовершенствования системы в едином пространстве Евросоюза и примером для третьих стран.

Недавно в нашем порту с целью знакомства с его деятельностью и системой SafeSeaNet гостила делегация Администрации морских портов Украины. Старший оператор Службы судового сообщения ВСП Ояр Индриксон (слева) рассказал гостям о практическом применении и преимуществах системы единого окна.

 

Делегация портовиков Украины прибыла в Вентспилс для знакомства с опытом нашей страны в использовании информационной системы SafeSeaNet и внедрения директив Евросоюза, касающихся портов и морского судоходства, – рассказал инспектор по безопасности судоходства Службы береговой охраны Денис Бычков. Гости побывали в портах Риги, Вентспилса, Лиепаи и литовской Клайпеды. В Вентспилсском свободном порту делегация встретилась с капитаном Арвидом Буком, ознакомилась с практическим применением системы SafeSeaNet и получила ответы на многие вопросы.

 

Подписав договор об ассоциации с Евросоюзом, Украина приступила к гармонизации своей нормативной базы, в том числе в сфере портов и морских перевозок. В сентябре этого года проведены мероприятия по дерегуляции контроля судов в портах, отменившие комиссию из шести служб, которая поднималась на борт судна при его заходе и выходе из порта, – рассказал зампредседателя Администрации морских портов Министерства инфраструктуры Украины Вячеслав Вороной. Старая система способствовала коррупции и сдерживала работу портов. Комиссия требовала предъявить до ста разных документов, из-за чего судно задерживалось в порту на два-три часа, а объём коррупции достигал 400–500 долларов с одного судна, – рассказал Вороной. Информационная система по контролю судов SafeSeaNet, которую собирается внедрять Украина, позволяет вести контроль за судами в портах удалённо, а на борт при заходе и выходе транспорта из порта подниматься только лоцману. Гостей интересовала также модель управления портами в Латвии. До 2013 года украинские порты приравнивались к предприятиям. В результате проведённой два года назад реформы, хозяйственная и административная функции портов разделились. Ценным для украинцев показался и опыт свободных экономических зон в портах Латвии. Украинские таковых пока не имеют, хотя во всех конкурирующих портах они действуют, – рассказал Вороной.

 

Капитан Вентспилсского порта Арвид Бук рассказал, что его главной обязанностью в настоящее время является обеспечение безопасности судоходства в порту. В украинских портах капитан выполняет множество других функций, которые усложняют его работу, например – выдачу морских паспортов, чем в Латвии занимается Морская администрация. Проведение дноуглубительных работ в украинских портах до недавнего времени необходимо было согласовывать с пятью госслужбами, включая городскую администрацию. На это уходило до полугода, – признался Вороной, добавив, что с большим трудом удалось сломать эту практику, оставив согласование только с экологами.

 

Вячеслав Вороной не скрывал своего приятного удивления уровнем развития латвийских портов. По числу жителей Украина в 20 раз больше Латвии, а по грузообороту портов превосходит нашу страну всего вдвое. Очень важно, по мнению Вороного, что в Латвии землёй в портах распоряжается портовая администрация. На Украине этим ведают несколько государственных инстанций, что делает практически невозможной аренду земли и привлечение финансирования в портах. Высоко оценили украинские гости и комплексную систему безопасности вентспилсского порта. В Украине эта сфера находится в зародышевом состоянии, – признался Вороной.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: