Находящийся на территории Вентспилсского свободного порта Бизнес-инкубатор Парка высоких технологий за последние пять лет поддержал более 100 предприятий разных отраслей, чтобы те из малого бизнеса выросли в стабильные информационно-технологические компании и серьёзные производства. Однако не забывают и про творческие индустрии. В ближайшие месяцы планируется завершить очередную государственную программу бизнес-инкубаторов, в рамках которой поддержку получили в том числе несколько креативных предприятий.

Идей хватает

Руководитель Вентспилсского бизнес-инкубатора Наталья Нудьга рассказывает, что поддержку получили 32 идеи, однако до конца программы – 31 октября этого года – команда будет работать ещё минимум над пятью бизнес-задумками. «Интерес со стороны уже работающих предприятий с новыми идеями и тех, кто только хочет попробовать свои навыки и попытать счастье в бизнесе, есть, однако финансирование выделяется по определённым критериям». Оцениваются бизнес-план и жизнеспособность идеи, а также возможности предпринимателя реализовать задумку. Не всегда Бизнес-инкубатор может оказать такую поддержку, какую ожидает коммерсант. «Мы не можем предоставить финансирование на покупку основных средств или зарплаты сотрудникам предприятия», – рассказывает Нудьга. Однако инкубатор сотрудничает с Altum, помогая привлекать финансирование, которое можно направить на основные или оборотные средства.

Команда Бизнес-инкубатора и Студии идей продолжает упорно работать, чтобы создать для предпринимателей и авторов бизнес-­идей наиболее благоприятную среду в Вентспилсе. «Мы лояльны ко всем клиентам: как к владельцам маленьких магазинов, так и к руководителям крупных производственных предприятий. Мы ува­жаем каждого, кто обращается к нам за помощью и советом. Работая с предпринимателями и авторами идей плечом к плечу вот уже 10 лет, мы завоевали их доверие и обрели репутацию, доказывающую: нам можно доверять. Латвия – маленькая страна, поэтому важно завоёвывать и оправдывать доверие клиентов, показывая, что раскрытые нам идеи и мечты в безопасности. При желании клиент может заключить с нами договор о конфиденциальности. К нам часто обращаются клиенты с похожими идея­ми, но каждая задумка уникальна в своём исполнении, и реализация зависит от настойчивости и упорства автора», – говорит руководитель Бизнес-инкубатора, поясняя, что иногда возникают недоразумения, когда клиент огорчается, что команда инкубатора не верит в жизнеспособность идеи или не может оказать такую финансовую помощь, на которую предприниматель рассчитывает.

 

Дизайн пользуется спросом

Инкубатор предлагает аренду помещений и офисного оборудования, а главное – оказывает поддержку, предоставляя различные услуги: в сфере маркетинга, разработке прототипов и сайтов, привлечении клиентов, бухгалтерии и пр. Инкубатор может принять коммерсантов не старше двух лет.

 

«Хотя изначально казалось, что срок продлённой госпрограммы инкубаторов был очень коротким, интерес со стороны коммерсантов оказался весьма высоким и к концу октября 300 тыс. евро будут инвестированы в развитие местного предпринимательства», – рассказывает Нудьга. Уже сейчас несколько поддержанных идей стремительно развиваются. Например, Spirit of Ventspils – предприятие, которое успешно использовало выделенное инкубатором финансирование на разработку продуктов, дизайн и маркетинг. Вентс­пилсская линия одежды и сувениров быстро завоевала популярность как среди местных, так и приезжих. Всё чаще на улицах можно встретить детей, подростков и даже пожилых в майках с надписями Дух Вентспилса. Предприниматель позаботился, чтобы продукция была проработана до самых мелочей и изготовлена очень качественно. «Spirit of Ventspils – один из примеров проек­тов творческой индустрии, который доказывает, что эта сфера может существовать и в нашем городе», – подчёркивает руководитель Бизнес-инкубатора.

 

Ещё одно предприятие, которое начало активную работу в инкубаторе, используя госфинансирование в рамках упомянутой программы, – это Makasars. Оно занимается производством мебельных модулей скандинавского стиля. Предприятие уже имеет небольшой мебельных цех в Вентспилсе, а благодаря услугам Бизнес-инкубатора, приступило к разработке новой линии мебели. От строящейся в Черногории гостиницы поступил заказ разработать дизайн мебели, и выполнять его будет Makasars. Предприятие тоже показывает пример, как поддержка на осуществление качественного дизайна помогает развивать бизнес.

 

Ещё одно творческое предприятие – PinBook. Оно предлагает специальные, индивидуальные альбомы, где можно разместить информацию о первых мгновениях, днях, месяцах и годах жизни малыша. PinBook уже получило поддержку, благодаря чему сможет быстрее развить свой бизнес.

 

А одна вентспилсчанка, представляющая предприятие Piece of cake шаг за шагом развивает идею производства продуктов без глютена. Женщина заметила, что среди её друзей и знакомых появляется всё больше людей, страдающих непереносимостью глютена, а некоторые предпочитают исключить из рациона продукты из белой муки. Выбор для таких людей невелик, приготовление пищи занимает много времени, также не хватает информации об альтернативах, которые были бы вкусными, но не наносили вред здоровью. Поэтому у вентспилсчанки возникла идея производства замороженных продуктов без глютена.

 

Электроника и ИТ в приоритете

Хватает также идей в областях информационных технологий и электроники, которые являются одним из приоритетов индустриаль­ной зоны Вентспилса и свободного порта. Например, научный сотрудник Вентспилсского международного радиоастрономического центра подал заявку на поддержку Бизнес-инкубатора и работает над прототипом платформы иннова­ционной камеры, чтобы позже приступить к её производству.

ООО Ventspils Composites, спе­циализирующееся на производстве стеклопластиковых конструкций для нужд химической, нефтяной и энергетической промышленностей, изготавливая разные коллекторы и цистерны, важной считает поддержку инкубатора, выделенную на сертификацию предприятия, тестирование продукции и пр.

Напомним, что в марте этого года Бизнес-инкубатор подписал договор с Латвийским агентством инвестиций и развития (ЛАИР) об оказании услуг инкубации в Северокурземском регионе. Таким образом, предпринимателям Вентс­пилсского и Талсинского краёв была предоставлена возможность освоить финансирование в размере 300 тыс. евро. В конце октября завершится очередная программа финансирования бизнес-инкубаторов, и некоторое время софинансируемые фондами Европейского союза и государством услуги местным предпринимателям не будут доступны. Сейчас Министерство экономики работает над директивами по распределению финансирования фондов ЕС на следующий период планирования. Предполагается, что с середины следующего года предприниматели снова смогут претендовать на поддержку инкубаторов.

 

Однако ещё до конца этого года все те, у кого есть бизнес-идея и решимость их реализовать, могут обратиться в Студию идей, которую поддерживает Вентспилсское городское самоуправление. Студия идей была создана с целью оказания помощи авторам бизнес-идей при формировании задумки, чтобы понять, есть ли у неё потенциал и какие шаги следует предпринимать, чтобы воплотить её в жизнь. В Студии идей оказывают как консультационную поддержку, так и предоставляют среду, где есть возможность развивать бизнес-идею до основания предприятия. Бесплатно предоставляют­ся офисные помещения и Интернет, оборудованное мебелью и техникой рабочее место, доступ к конференц-залу.

 

В Студию идей могут вступить физические лица, имеющие идеи, которые планируется реализовать в Северокурземском регионе, а также юридические лица, не старше двух лет, соответствующие статусу малого или среднего предприятия, не имеющие долгов по налогам и не находящиеся в процессе неплатёжеспособности.

 

Наряду с этим на территории Вентспилсского парка высоких технологий идёт строительство Центра технологий. Полностью закончено строительство внешних инженерных сетей и трансформатора электроснабжения, а также обустройство стоянки. Завершён монтаж металлоконструкций, крыши и т. д. Продолжаются работы по строительству здания и прокладке инженерных сетей. Проект строительства здания реализуется в рамках программы софинансирования ЕС Поддержка вложений в создание или реконструкцию производственных зданий, администрируемой ЛАИР. В конкурсе на выполнение строительных работы победило ООО Остас целтниекс. Производственное здание Центра технологий площадью 4 200 м2 предназначено для предприятий машиностроения, металлообработки, химической промышленности, а также крупногабаритных изделий.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: