Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Незнание порождает разные допущения и мифы, особенно по поводу наболевших для вентспилсчан вопросов окружающей среды. 

Именно поэтому производственное предприятие ООО Био-Вента, работающее вспециальной экономической зоне Свободного порта, приглашает жителей на Дни открытых дверей, чтобы показать, что происходит на заводе по изготовлению биодизеля из рапса. Предлагаем читателям углубиться в детали производственного процесса.

 

 

Всё начинается с доставки сырья на завод, который находится в индустриальной зоне Вентспилсского свободного порта, рядом с предприятиями холдинга ВК Транзит: ООО Венталл Терминал, ООО ВАРС и АО Вентамоньяк. Семена рапса транспортируются как в автофургонах, так и в вагонах по железной дороге.

 

Прежде всего из каждого груза с семенами берутся образцы, по которым в лаборатории определяют удельный вес масла, количество влаги, а также степень качества. Если семена подходят для производства топлива, их направляют в специальные резервуары. В них Био-Вента может хранить 20 тонн рапса, чего вполне достаточно, чтобы завод работал весь год.

 

 

Далее рапс направляется на отжим масла, т. е. в цех очистки. Сначала семена проходят несколько этапов очистки, а затем попадают на весы и направляются на отжим. Семена рапса подогреваются и прессуются, в результате чего получаются масло и твёрдое вещество – рапсовый жмых. Это побочный продукт производства биодизеля, который используются в качестве корма для скота. Представители предприятия поясняют, что именно во время подогрева рапса возникает специфический запах жареного, который нередко замечают также горожане. Однако ничего вредного в нём нет. Полученное масло направляется в специальные резервуары, а дальнейший процесс производства проходит в закрытой системе.

 

Затем смесь попадает в резервуар, где реакция продолжается – состав разделяется на два слоя: сверху скапливается биодизель, а внизу – глицерин.

 

 

На этом процесс не заканчивается. Полученное топливо невозможно использовать. Сначала нужно приравнять его к стандартам ЕС, очистить от механических частиц, солей, метанола и прочих веществ. В конце берутся образцы, и, если стандарты соблюдены, топливо отправляется на склад, а потом по авто- и железным дорогам и морским путям поставляется клиентам.

 

Во время производственного процесса образуются также ценные побочные продукты.

 

 

Производство протекает автоматизированно, завод оснащён современным оборудованием для безопасности и контроля данных. Производство биотоплива обеспечивает команда из 60-ти человек. Правда, в Латвии потребляется лишь малая часть топлива, произведённого БиоВентой. В основном продукция идёт на экспорт.

 

 

Масло тщательно очищается от примесей: главным образом от жирных кислот и фосфора. Инженер-химик, производственный директор ООО Био-Вента Индулис Стикан говорит, что в целях очистки используются различные кислоты и щёлочки, в т. ч. лимонная кислота.

 

 

Дальше начинается варка биодизеля. К маслу добавляются метанол и катализаторы, ускоряющие процесс. Всё контролируется с помощью компьютера, а сам процесс протекает в закрытой системе. В главный реактор по разным трубам поступает сырьё, которое перемешивается и вызывает реакцию.

 

 

 

В самом начале из выжатого рапса образуется жмых для корма, а в ходе химических реакций выделяются сульфат калия и глицерин. Калийная щёлочь используется как вспомогательное вещество в производстве дизельного топлива, а после химической реакции остаётся в составе глицерина. Из последнего её получают, добавляя серную кислоту. В итоге получается сульфат калия, из которого после очистки образуется минеральное удобрение. В свою очередь, глицерин используется в фармацевтике, косметологии и прочих сферах.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: