За первые семь месяцев с.г. грузооборот в Вентспилсском свободном порту сократился на 14,68% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

По словам представителя Вентспилсского свободного порта по общественным отношениям Инги Иевини общий грузооборот за первые семь месяцев составил 14,8 млн тонн, а в июле в порту было перевалено 1,5 млн тонн грузов.

Управление Свободного порта указывает на существенное сокращение грузооборота на четырех терминалах, которые в основном влияют на показатели общего грузооборота в порту. На 809 000 тонн или на 11% сократился оборот на ООО Ventspils Nafta termināls, а на 286 000 тонн или 16% сократился грузооборот на АО Ventbunkers.

Управление порта также сообщило, что «особенно негативные» результаты грузоперевалки у АО Baltic Coal Terminal и АО Kālija parks. На угольном в этом году было перевалено всего 1,4 млн тонн каменного угля, что на 44% (более 1 млн тонн) меньше, чем за первые семь месяцев прошлого года.

Катастрофические показатели, по словам управления ВСП, у АО Kālija parks, где за семь месяцев перевалено 142 000 тонн, что на 88% (1 млн тонн) меньше, чем в прошлом году. «Эти объемы в очень большой мере отстают от мощностей терминалов, поэтому работу этих терминалов необходимо существенно улучшить», - говориться в информации, предоставленной Свободным портом.

Четырем из десяти терминалов за первые семь месяцев 2015 года удалось увеличить грузооборот по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это ООО Ventall Termināls на 78%, АО Ventspils tirdzniecības osta на 9%, ООО Noord Natie Ventspils Terminals на 11%, а также АО Ventspils Grain Terminal.

Немного уменьшилась перевалка грузов на ООО Ventplac (сокращение на 9% либо 24 000 тонн) и ООО Ventamonjaks serviss (сокращение на 6% либо 23 000 тонн).

В июле было перевезено рекордное число пассажиров на паромах - 17 853 пассажиров. Самая популярная линия — Вентспилс-Нюнесхамн-Вентспилс, на которой число перевезенных пассажиров по сравнению с прошлым годом увеличилось на 54%. Паромные линии из Вентспилса обеспечивает оператор Stena Line на терминале Noord Natie Ventspils Terminals.

Несмотря на весьма сдержанные прогнозы в отношении грузооборота на 2015-й год и последующее запланированное сокращение бюджета, управление Вентспилсского свободного порта не планирует повышать плату за портовые услуги и при этом продолжит максимально много средств вкладывать в поддержание и развитие портовой инфраструктуры.

В бюджете на 2015-й год на инвестиции в инфраструктуру порта запланированы 25,6 млн евро, из которых вплоть до 11,9 млн евро планируется получить в виде софинансирования из фондов Евросоюза. В этом году завершаются несколько масштабных проектов по совершенствованию инфраструктуры — строительство 12-го причала, строительство и реконструкцию подъездных дорог к промышленным зонам и терминалам свободного порта, реконструкция причала флота Управления Вентспилсского свободного порта, ремонт мола.

Продолжая развитие промышленного сектора, ведется строительство софинансируемых фондами ЕС двух промышленных зданий – в июне был открыт и к работе приступил Центр электроники, а также продолжается строительство Технологического центра.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: