Ул. Остас является одной из визитных карточек Вентспилса. Набережная – врата, принимающие гостей. А у местных жителей это место ассоциируется с проведением различных мероприятий, например Праздника моря, или с романтичными прогулками под луной. И, конечно, цветы, особенно на Праздник города, когда набережную украшают цветочные ковры. Однако так было не всегда.

Ул. Остас берёт начало около паромного терминала – в месте, где встречаются Восточный и Западный торговые пути.Скульптура Морской камень, расположенная в начале улицы, говоря словами публициста Эрика Ханберга, «символизирует новую эру экономической мощи, когда глубина канала достигла 17,5 метра (в начале прошлого века она составляла всего 8 метров)». Скульптурная композиция была открыта 1 октября 1998 года. Её автор – житель Ужавы Паул Яунзем, и для её создания использовался самый крупный камень, поднятый со дна во время дноуглубительных работ – в середине 90-х годов. Валун весит 56 тонн, а опоры изготовлены из вынесенных морем каменных глыб. Они указывают на все четыре стороны света.

 

Управление Вентспилсского свободного порта придерживается Кодекса социальной интеграции портов Европейской организации морских портов, в котором среди целей управления выдвигается функция упорядочения городской среды и активное участие в общественных процессах. Поэтому инициатива администрации порта простирается далеко за пределы традиционных мероприятий по управлению. Порт вносит свой вклад в создание качественной и приятной среды проживания. Одним из ярчайших примеров является набережная. Часть левого берега Венты используется в качестве портовой зоны, однако от ул. Остас до самого Южного мола она открыта для людей. Запретная в советские времена зона стала привлекательным и доступным для общества местом отдыха.

 

В конце ул. Остас также установлен валун, поднятый со дна Венты – дань памяти морякам и рыбакам, погибшим в море. Двухметровый 20-тонный камень был поднят со дна реки в 1938 году под Лечи. Каждый вечер, после окончания рабочего дня, портовые рабочие добровольно принимали участие в создании фундамента для памятника. Место его установки также было выбрано не случайно – на последней излучине Венты перед её впадением в море.

 

Ранним майским утром на набережной тихо, однако понемногу становится оживлённее – приезжают автобусы со школьниками, посетители рынка, время от времени мимо проезжают компании велосипедистов. Приходит паром. Торговцы открывают сувенирные лавки, киоски с мороженным и прочими сладостями, а возле фонтана Созерцатель судов, который в 2002 году по заказу Вентс­пилсского свободного порта создал скульптор Игорь Добычин, можно освежиться в жаркие летние дни.

 

Почему памятник Кришьянису Валдемару установлен в Вентспилсе? Когда по призыву Валдемара в Латвии стали открывать мореходные училища, одна из них была основана и в Вентспилсе. В период с 1870 по 1897 годы в Вентспилсской школе навигации подготовили 171 капитана, 228 штурманов дальнего плавания и 229 штурманов-каботажников.

 

В советское время набережная представляла собой малопривлекательную запретную зону. Однако после создания Вентспилсского свободного порта благоустройство левого берега Венты стало первоочередной задачей Управления порта. Привлекая средства из фондов Европейского союза, был укреплён берег, построены причалы и сама ул. Остас. Так, потихоньку, сюда вернулось былое оживление.

 

 

Когда-то в месте, откуда сейчас за судами спокойно наблюдает Кришьянис Валдемар, плескалось море, а потом сотни лет эта часть набережной была местом активной торговли и перевалки грузов. Один из сохранившихся с тех пор амбаров является свидетелем событий тех времён. В XIX веке такие склады занимали всю территорию от площади Тиргус до самого замка.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: