В этом году будет окончена реализация многолетнего проекта реконструкции и строительства подъездных дорог Вентспилсского свободного порта. Будет завершено начатое в прошлом году строительство отрезков улиц, а также отремонтированы некоторые улицы, в т.ч. отрезки просп. Лиелайс.

Уже начались строительные работы в некоторых местах города – на ул. Екаба, Дзелзцельниеку. Ведётся строительство подъездной дороги к недвижимому имуществу по ул. Фабрикас, 12. Сегодня начнётся реконструкция ул. Ганибу. Также будут завершены начатые в прошлом году ремонты Кустес дамбис и ул. Целтниеку.

 

Некоторые улицы, которые были построены в конце прошлого года, получили положительные лабораторные заключения; теперь их остаётся сдать в эксплуатацию, – поясняет зав. техническим отделом Управления Вентспилсского свободного порта Марис Петровскис. «Когда строительные работы завершаются, перед их приёмом и сдачей улицы в эксплуатацию проводятся лабораторные исследования. Приём улиц в эксплуатацию возможен только после получения положительных результатов. Если возникают какие-либо сомнения, показатели качества дорожного покрытия дополнительно проверяются в лаборатории, чтобы объективно оценить ситуацию. Однако совсем скоро отрезок ул. Дзинтару от ул. Зиемелю, 21 до объекта недвижимости по ул. Дзинтару, 21 будет сдан в эксплуатацию».

 

Кустес дамбис и ул. Целтниеку являются так называемыми переходящими проектами. Это значит, что ремонтные работы были начаты в прошлом году, а завершаются в этом. Учитывая, что реконструкция этих отрезков улиц закончилась в самом конце года, в зимних условиях не проводилась укладка верхнего слоя дорожного покрытия. Ещё в начале реализации проекта было предусмотрено, что это будет сделано в этом году, когда температура воздуха позволит осуществить работы качественно и в соответствии с технологическими требованиями.

 

В этом году завершится реконструкция ул. Санаторияс, а также будет построена подъездная дорога к Центру технологий и потенциальным объектам Парка технологий по ул. Кайю.

 

По ул. Дзинтару, 68 был проведён демонтаж старых очистных сооружений. Отслужившие своё конструкции демонтируют, и территория будет очищена для перспективного расширения порта.

Также построен отрезок ул. Краста от ул. Вирвес до ул. Медус. Произведены все лабораторные исследования, и проект будет завершён. В свою очередь, отрезок ул. Латгалес уже сдан в эксплуатацию, и движение транспорта на нём восстановлено.

 

Просп. Лиелайс, реконструкция которого началась в прошлом году, большие перемены ожидают именно в 2015-м. В конце прошлого года на отрезке от ул. Бривибас до ул. Лачплеша был реконструирован тротуар, а в этом ремонт ожидает проезжую часть улицы. Работы начнутся на этой неделе, и жителям придётся считаться с ограничениями движения.

 

Также будет реконструирован мост через Видумупите, однако дорожное движение по нему будет закрыто лишь частично. Сначала будет реконструирована полоса в низовье реки, а потом займутся второй полосой. Во время реконструкции движение будет осуществляться только в одну сторону, – поясняет Петровскис. В направлении к центру города оно будет разрешено, а от центра будет разрешено курсирование только общественного и оперативного транспорта. Объезд будет осуществляться по ул. Бривибас и Сарканмуйжас дамбис.

 

Сегодня начинается реконструкция ул. Ганибу на отрезке от объекта недвижимости №107 (здание завода Malmar Sheеt Metal) до административной границы города. Ул. Екаба на отрезке от ул. Ганибу до ул. Бебру полностью закрыта для движения и работы по её реконструкции уже ведутся.

 

Строительные работы в этом году будут производиться и на площадке около причала 40А Вентспилсского свободного порта, которая располагается напротив т/д Юрас варты. В мае начнётся реконструкция ул. Бривибас на отрезке от просп. Лиелайс до ул. Лачплеша, в ходе которой будет заменена водопроводно-канализационная система, а также проложена новая теплотрасса.

 

В дальнем конце ул. Дзелзцельниеку до сих пор был тупик. Сейчас строится её соединение с Кустес дамбис и на другом конце улицы.

 

На этой неделе начнётся реконструкция ул. Инжениеру на отрезке от ул. Дзеню до ул. Католю. И этот отрезок будет закрыт для дорожного движения и полностью реконструирован. Будет заменена водопроводно-канализационная система. Жителям следует учитывать, что на время ремонта изменятся маршруты движения общественного транспорта.

 

Небольшая реконструкция затронет также отрезок ул. Инжениеру от ул. Кулдигас до ул. Плявас, где будет произведена замена покрытия. Организован тендер на реконструкцию ул. Кроню на отрезке от ул. Васарницу до ул. Лочу. В ходе этого же тендера будет установлено, кто в этом году будет строить сервитутную дорогу к объекту недвижимости по ул. Рупниецибас, 24а.

 

В планах также реконструкция ещё двух отрезков просп. Лиелайс – от ул. Александа до ул. Кулдигас, а также от ул. Саулес до ул. Порука. Отметим, что при реконструкции второго отрезка на перекрёстке проспекта с ул. Католю будет установлен светофор, а на пешеходном переходе около ул. Порука установят специальное освещение, чтобы обеспечить лучшую безопасность движения.

 

 

С 2010 года, когда была начата реализация проекта реконструкции подъездных дорог, Управление Вентспилсского свободного порта инвестировало в проведение работ примерно 37 млн евро. Строительство и реконструкция подъездных дорог осуществлялись при софинансировании Европейского союза.

http://www.ventasbalss.lv/upload/files/es_apaksa.jpg

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: